Новости мусульман в мире

Саудовская Аравия — причин для конфликта с «Израилем» нет

Премьер-министр еврейского образования Биньямин Нетаньяху заявил о прорыве в отношениях со странами арабского региона. 6 сентября, выступая в МИД в преддверии еврейского Нового года Нетаньяху отметил, что «Израиль» добился «небывалого в своей истории» сближения с арабскими странами.

По его словам, сотрудничество по региону идёт на различных уровнях и в разных форматах, и оно пока не стало явным, однако за кулисами происходит «гораздо больше всего, чем на любом ином отрезке «израильской» истории». Спустя несколько дней «израильские» СМИ распространили новость о том, что представитель монаршей семьи Саудовской Аравии совершил секретный визит в Тель-Авив. Хотя об имени чиновника и визите официально не объявлялось, однако массмедиа связали его с наследным принцем Мухаммадом ибн Сальманом, который открыл дискуссию вокруг будущего арабо-«израильских» отношений. Вдобавок к этому, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр 28 сентября на заседании Генеральной Ассамблеи ООН сообщил, что не видит причин для продолжения арабо-«израильского» конфликта и объявил о начале нового этапа в отношениях между Эр-Риядом и Тель-Авивом.


«ХАМАС» грозится «сломать шею» любому, кто помешает примирению с «ФАТХ»

Глава движения «ХАМАС» в секторе Газа Яхья Синвар пригрозил «сломать шею» любому, кто будет препятствовать примирению его движения с «ФАТХ», добавив, что желает видеть палестинского лидера Махмуда Аббаса «сильным, а не слабым руководителем». Такое громкое заявление одного из самых видных лидеров «ХАМАС» указывает на разворот в стратегии движения. В ходе разговора с группой молодых палестинцев в секторе Газа Синвар сказал: «Я и вы вместе сломаем шею любому, кто не желает примирения, как со стороны «ХАМАС», так и «ФАТХ». Это заявление было неожиданным для молодёжи, перед которыми прежде был создан образ Синвара как жёсткого и твёрдого лидера. По словам главы движения, более удачного шанса для примирения, чем этот, не существует, и его нельзя терять — на этом пути он готов продолжать идти на компромиссы «громче, неожиданней, больше, чем были прежде — необходимо в кратчайшие сроки прекратить раскол». «До того, как президент Аббас поднимется на трибуну ООН, «ХАМАС» распустит административный комитет, потому что высоко ценит то, что сильный президент — в интересах нашего народа и нашего дела», — заявил Синвар. «Нам необходимо подняться выше партийных счётов, мы желаем смотреть в будущее для воплощения нашего национального проекта», — добавил он.


Каталония желает независимости от Испании

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон в своём первом интервью «Би-би-си» после референдума 1 октября заявил, что независимость этого региона от Испании будет провозглашена в одностороннем порядке в ближайшие дни. «Правительство Каталонии начнёт действовать к концу этой — началу следующей недели», — сказал он. В ответ на вопрос, что он предпримет, если в ситуацию вмешается правительство Испании, Пучдемон заявил, что это стало бы «ошибкой, которая всё поменяет». Согласно заявлению, на данный момент между Мадридом и каталонской администрацией нет никаких контактов, и Пучдемон выразил своё несогласие с заявлением Европейской комиссии, которая назвала события в Каталонии внутренним делом Испании.

С другой стороны, король Испании Филипп VI обвинил власти Каталонии в нарушении принципов демократии и разделении общества. В телевизионном обращении король осудил организаторов референдума, назвав его незаконным. Филипп VI охарактеризовал ситуацию как «крайне опасную» и призвал к «сохранению единства страны».

Сотни тысяч людей вышли на улицы Каталонии, протестуя против насилия полиции в день проведения референдума, когда в ходе столкновений пострадало около 900 человек.


Встреча Эрдогана с лидерами Ирана и беспрецедентная военная координация

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с официальным визитом посетил Иран, где провёл встречи с президентом Ирана Хасаном Рухани и духовным лидером Али Хаменеи. Стороны обсудили двухсторонние отношения и укрепление сотрудничества, в особенности в свете состоявшегося референдума об отделении курдской автономии от Ирака. Лидеры затронули вопросы дальнейшей совместной координации действий с Россией для прекращения войны в Сирии. На совместной пресс-конференции с президентом Ирана Эрдоган заявил о том, что позиции Анкары и Тегерана совпадают — они считают этот референдум незаконным, а также согласились предпринять «все более активные шаги в согласии с Ираком против Курдистана». Турецкий лидер заручился усилить санкции против курдской автономии в Ираке в ближайшее время: «Уверен, что местное правительство Северного Ирака останется в одиночестве. Наша с Ираном решительность по этому вопросу ясна. Наш собеседник — это центральное правительство в Ираке». «Что за референдум проводит региональная администрация в Северном Ираке, если никто в мире, кроме «Израиля», его не признаёт?», — задался вопросом Эрдоган. «То, что решение принято в результате переговоров с «Моссадом», не делает его законным. Решение — незаконное», — заявил он. Президент также уделил внимание вопросу о зонах деэскалации в Сирии. «В Сирии существует трёхсторонний механизм — Турция, Иран и Россия, — который действует посредством Астанинского процесса. Мы придаём особое значение зонам деэскалации в Сирии», — отметил он.

Данный визит Эрдогана больше имел военный оттенок, нежели политический, учитывая, что три дня ранее Тегеран посетил глава Генштаба Турции Хулуси Акар, который провёл переговоры с президентом Хатеми, главой Генштаба Мухаммадом Бакири и министром обороны Эмиром Хатеми. Основной темой переговоров военных были курдский референдум о независимости, война в Сирии и расширение военного сотрудничества между двумя странами. Ранее Мухаммад Бакири с аналогичным визитом, названным «историческим», посетил Анкару.


Трамп: Нетаньяху — камень преткновения на пути любого урегулирования

Глава «израильского» правительства Биньямин Нетаньяху является камнем преткновения в мирном процессе между «Израилем» и Палестинской национальной администрацией. Как сообщает «Рейтер», к такому мнению пришёл президент США Дональд Трамп после встречи со своим советником и зятем Джаредом Кушнером и спецпредставителем на Ближнем Востоке Джейсоном Гринблаттом, которые неоднократно встречались с «израильскими» и палестинскими лидерами. Согласно газете «Гаарец», ссылающейся на свои источники, пожелавшие остаться анонимными, Трамп сообщил генеральному секретарю ООН Антонио Гутеррешу в ходе кулуарной встречи в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, в конце сентября 2017 года о том, что Нетаньяху представляет собой более трудного и проблематичного переговорщика в мирном процессе, нежели глава палестинской автономии Махмуд Аббас. Однако Трамп всё же оптимистичен, т.к., по его словам, Нетаньяху понимает, что нынешний президент США является самым лояльным по отношению к «Израилю» из всех последних глав Белого дома, сообщает газета.


«Израиль» — соучастник в массовых убийствах мусульман Мьянмы

Известный «израильский» эксперт по геноцидам обвинил правительство еврейского образования в том, что оно уже десятилетиями экспортирует оружие, которое в дальнейшем применяется в преступлениях против человечности, в том числе — в геноциде мусульман Мьянмы. Как пишет на страницах газеты «Гаарец» профессор Яир Аурон, специалист в области истории Холокоста, ничего нового в этом нет — правительство Ицхака Рабина продавало оружие в 1990-е годы в страны, правительства которых осуществляли геноцид, в частности — в Руанду и Сербию. «В настоящее время в Бирме проводится «этническая чистка» согласно положениям ООН. Министр обороны Авигдор Либерман и правительство «Израиля» могут притворяться невиновными и лгать, но на самом деле это очень сложно и грустно, потому что «Израиль» — единственная страна, которая продолжает отправлять оружие в Бирму», — сообщает профессор. По его словам, страны Европейского Союза и Северной Америки прекратили экспортировать оружие в Бирму, несмотря на отсутствие официального запрета. «Эти продажи превращают меня и всех «израильтян» в преступников, ведь они производятся от нашего имени», — заключает он.


Террорист-игрок в казино убил и ранил более 500 человек в Лас-Вегасе

Американский профессиональный игрок Стивен Паддок расстрелял посетителей музыкального фестиваля в Лас-Вегасе, убив 59 человек и ранив более полутысячи. Сразу же группировка «ИГ» взяла на себя ответственность за расстрел, заявив, что Паддок являлся «солдатом «ИГ», принявшим Ислам за два месяца до кровавого события. ФБР, вопреки обыкновению, поспешило опровергнуть это, т.к. не нашло никакой связи между азартным игроком и «ИГ». Такой поворот вызывает вопрос о том, кто же на самом деле стоит за тем, чтобы подобные действия приписывались Исламу, а также является ли «ИГ» реальным организатором всех предыдущих терактов, которые взяло на себя, при том, что достоверно известно, что их исполнители, как оказалось, были психически неуравновешенными, имели судимость или находились под пристальным вниманием органов безопасности! С другой стороны, в правительстве США заявили, что устроивший самый кровавый расстрел в истории страны, «был больным, сумасшедшим человеком», и чиновники не квалифицируют эти действия как теракт, что говорит о том, что «терроризм» — это ярлык, который берегут исключительно для мусульман!