Новости мусульман в мире

Бывший глава МВД Египта стал советником Мухаммада ибн Сальмана — «Нью-Йорк таймс»

Бывший министр внутренних дел Египта генерал Хабиб аль-Адли занимает должность советника наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Сальмана, сообщает американская газета «Нью-Йорк таймс». Согласно газете, серия арестов, которую проводит принц Мухаммад в рамках кампании по борьбе с коррупцией в стране, началась после того, как он проконсультировался с бывшим египетским генералом полиции, обвиняемым в Египте в пытках, превышении должностных полномочий и коррупции.

Аль-Адли являлся одной из ключевых фигур бывшего режима Мубарака и на протяжении 14 лет был главой МВД. Генерал был признан виновным в финансовых махинациях, отмывании денег, растрате государственных средств на сумму 1,8 млрд. египетских фунтов (около 250 млн. долларов), незаконном обогащении за счёт государственной казны, он был приговорён к 7 годам лишения свободы и крупному штрафу в размере 14,5 млн. египетских фунтов (около 2 млн. долларов). Однако, с приходом ас-Сиси к власти, аль-Адли был оправдан.


Принц Чарльз: приток евреев способствовал возникновению проблем на Ближнем Востоке

В архиве Великобритании было найдено письмо принца Чарльза своему близкому другу, южноафриканскому писателю и политику Лоренсу ван дер Посту, датированное 1986 годом. В письме, опубликованном в британской газете «Daily Mail», принц пишет о том, что беспорядки на Ближнем Востоке произошли под «влиянием притока из Европы евреев», ставших «движущей силой терроризма», что вызвало бурю критики. Принц в письме также выразил надежду на то, что президенты США не пожелают использовать американское «еврейское лобби».

«Начинаю понимать, что думают арабы об «Израиле». Раньше не предполагал, что они считают его американской колонией. Арабы и евреи имеют общее происхождение: и те и другие — семиты, плюс влияние иностранцев, евреев из Европы, в частности — из Польши, которые и создают эти проблемы. Я понимаю, что это — очень сложный вопрос, но как покончить с терроризмом, не ликвидировав его корни?», — написал принц Чарльз.

Согласно «Daily Mail», в письме касательно самого кровавого конфликта в мире принц Чарльз делает поразительную оценку арабо-«израильскому» конфликту.

«Аль-Ваъй»: ирония заключается в том, что принц Чарльз игнорирует тот факт, что именно Британия поощряла потоки еврейской иммиграции в Палестину и собственноручно создала их мерзкое образование в сердце мусульманского мира!


Совместное заявление Трампа и Путина по Сирии: светская страна, военного решения конфликту нет

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп выразили приверженность «суверенитету, независимости, единству, территориальной целостности и светскому характеру Сирии». Президенты согласились, что «сирийский конфликт не имеет военного решения», и подтвердили, что «окончательное его урегулирование должно быть найдено в рамках Женевского процесса», говорится в совместном заявлении лидеров двух стран, сделанном в кулуарах Саммита АТЭС во Вьетнаме, сообщает пресс-служба Кремля. Путин и Трамп подтвердили решимость разгромить «террористическую группировку «ИГ», а также отметили успешные усилия США и России по предотвращению опасных инцидентов между американскими и российскими военными, что позволило существенно увеличить потери «ИГ» в последние месяцы.


Нетаньяху: препятствием на пути к миру являются не лидеры, а народы арабских стран

Премьер-министр еврейского образования Биньямин Нетаньяху заявил, что основным препятствием на пути к миру являются не лидеры, а народы арабских стран. Выступая на заседании Кнессета, посвящённом сороковой годовщине визита экс-президента Египта Анвара Садата в «Израиль», Нетаньяху отметил, что на пути долгосрочного мира с арабами стоят рядовые граждане и общественность.

«Наибольшее препятствие на пути расширения мира сегодня не встречается в лидерах стран вокруг нас. Препятствием является общественное мнение на арабской улице — общественное мнение, которое в течение многих лет подвергалось «промыванию мозгов» искажённым и вводящим в заблуждение представлением о «Государстве Израиль». И после многих десятилетий — это похоже на геологические слои — очень трудно раскрыть и представить «Израиль» в его истинном свете, в его прекрасном и истинном лице», — заявил он. В своём выступлении Нетаньяху высоко оценил текущие двусторонние отношения между еврейским образованием и Египтом, отметив, что «в последние несколько лет, под руководством египетского президента ас-Сиси, этот мир, эти отношения омолаживаются».


«Нью-Йорк таймс»: сигналы о политических изменениях в Сирии

Дружеские объятия между Башаром Асадом и президентом России Владимиром Путиным стали символом благодарности сирийского режима за исторический поворот для своей судьбы, которую свершила Москва в ходе этой войны.

Благодаря Россию за военное вмешательство и приписывая ей «спасение Сирии», президент Асад встретился с Путиным в Сочи на фоне подготовки к новым переговорам, направленным на прекращение гражданской войны, пишет «Нью-Йорк таймс» 21 ноября.

«Визит Асада в российский курортный город Сочи был обнародован во вторник, за день до встречи на высшем уровне между лидерами Ирана, Турции и России, которые играют всё более и более важную роль в дипломатии с Сирией, в то время как Соединённые Штаты отложили вопрос судьбы Башара Асада на задний план. Российские официальные лица заявили, что их цель — обеспечить поддержку Асада в политическом процессе для прекращения конфликта, который начался более шести лет назад, и заставить его принять значительные изменения и реформы, такие как разделение власти на основные ветви», — говорится в статье.


Эрдоган: «Реализуется грязный сценарий по расколу исламского мира»

Эрдоган обвинил Запад в реализации «грязного» сценария в попытке расколоть исламский мир. «Реализуется грязный сценарий по расколу исламского мира, мусульман, уничтожению их ценностей и, что самое опасное, их будущего... Запад «экспортировал» в мусульманские страны всех преступников и бандитов, пытаясь таким образом обеспечить своё будущее», — сказал Эрдоган, находясь в Стамбуле на заседании комитета по экономике и торговле Организации Исламского сотрудничества.

Эрдоган отметил, что равнодушие к трагедии, которая происходит в Сирии на протяжении семи лет, бесчеловечное отношение к беженцам на границах стран ЕС, игнорирование геноцида мусульман в провинции Аракан в Мьянме продемонстрировали истинное лицо Запада. «На смену общечеловеческим ценностям и демократии там пришли исламофобия, неонацизм и расизм», — констатировал президент.

«Аль-Ваъй»: Эрдоган говорит так, словно он — простой проповедник с минбара или какой-то журналист, а не глава одной из ключевых мусульманских держав. Он игнорирует тот факт, что его прямая обязанность — защищать интересы Уммы, физически противостоять нападкам, как он выразился, «неоколониального» Запада на мусульманские страны, а не строить стены на границе с Сирией, исполняя тем самым проплаченный европейцами договор для защиты от беженцев.


Президент Судана раскрыл давние планы Америки по вторжению в Персидский залив

Президент Судана Умар аль-Башир заявил о том, что лично был осведомлён о военных планах США по вторжению в регион Персидского залива. Об этом он сказал в эфире программы «Одним словом» на канале «RT Arabic». Аль-Башир рассказал в беспрецедентных подробностях о плане, который разработал Пентагон в 1980-х годах, когда он служил офицером в вооружённых силах Судана и проходил подготовку в Соединённых Штатах в эпоху бывшего президента Судана Джафара Нимейри. «Американцы выжидали возможность оккупировать регион, и такую возможность им предоставил Саддам Хусейн», — сказал он.


Коррупция гложет семейство Саудов — 95 % обвиняемых готовы вернуть украденное

95 % принцев Саудовской Аравии, которые были задержаны за коррупцию, обменяли часть своих активов на свободу в рамках сделки с властью. Об этом рассказал наследный принц Мухаммад ибн Сальман в интервью журналисту Томасу Фридману из газеты «The New York Times». По словам наследного принца, только 1 % обвиняемых смогли доказать свою невиновность. Ещё около 4 % заявили, что не являются коррупционерами и будут доказывать свою правоту с адвокатами в суде. «По словам прокурора, сумма, которую пытается вернуть правительство в казну по результатам сделок, может составить около ста миллиардов долларов», — сообщил принц.

Отвечая на вопрос: «Что происходит в «Ritz» (отель «The Ritz-Carlton» в Эр-Рияде, где содержатся обвиняемые в коррупции)? Пытается ли принц тем самым продемонстрировать свою силу?», — Мухаммад ибн Сальман ответил: «Смешно предполагать, что эта антикоррупционная кампания была захватом власти». Принц отметил, что многие видные деятели среди задержанных в «Ritz» публично уже заявили о своей верности ему и его реформам и что «большинство членов королевской семьи» его поддерживает.

«С 1980-х годов по сегодняшний день наша страна серьёзно страдает от коррупции. По подсчётам наших экспертов, каждый год примерно десять процентов государственных расходов разворовывается коррупционерами на всех уровнях власти. За это время правительство не раз объявляло «войну коррупции», и все эти попытки потерпели неудачу. Почему? Потому что все они начинались снизу», — заявил он.


«Der Spiegel»: постепенный рост китайской экономики происходит благодаря тому, что страна дистанцировалась от мировых политических конфликтов

Немецкая газета «Der Spiegel» опубликовала статью, в которой затронула Китай и его колоссальное экономическое развитие. В статье под названием «Как Китай зависит от Запада» журналист Бернард Занд задался вопросом: «Америка борется за своё мировое признание, Европа — за своё единство, Россия — за экономическое будущее, и только Китай становится всё лучше и лучше». «Как это возможно?», — озадачился автор.

«КНР празднует свои успехи и планирует следующий этап на пути вперёд. В то время как люди в России боятся за своё экономическое будущее, а в арабском мире — за последние остатки достоинства, экономика Китая процветает, её валютные резервы выросли до 3,1 трлн. долларов, что является самым высоким показателем за год. Страна закладывает основы мирового порядка, в котором она сама уже играет важную роль», — отмечает газета.

«Автократы, такие как Владимир Путин, и сильные политики, такие как Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган, могут доминировать в новостях и заголовках. Но то, как работает современный авторитаризм, Пекин знает ясно. Китай не участвует в военных авантюрах, таких как Россия в Украине или в Сирии. Он также не проводит дипломатические перепалки, такие как президент Турции со своими противниками. И лидеры Китая не «твитят». Они вообще ничего не говорят. Это даёт им мир и стабильность, необходимые для реализации своих планов», — заключает «Der Spiegel».