Земные последствия правления не тем, что низвел Аллах ч. 1

Первое, что пострадает у людей, в случае их обращения за судом к неверию, будет их религиозность. Это правда, ведь ущербным является тот, чья религиозность пострадала. Как могут уцелеть те люди, которые не направляют свои лица к правлению и суду Аллаха?

Они отходят от религии настолько, насколько отклоняются от её правления. А когда их охватывает мысль о замене системы правления, значит, решились сменить религию! Этим самым они погрязнут в заблуждении и непокорности, подвергнув себя различным бедствиям и гибели, лишившись навсегда верного пути. Существует множество болезней, связанных религиозностью людей, живущих вдалеке от божественных законов Аллаха, на которых указал Коран. Мы постараемся привести самые важные из них:

1- Жестокость сердца. Искажение божественных законов (шариата) и отклонение от них, несомненно, ожесточает сердце человека. Всевышний Аллах показал это на примере евреев, которые отклонились и исказили речь Аллаха, и каково было последствие этого для них. Всевышний говорит:

فَبِمَا نَقْضِهِم مِيثَاقَهُمْ لَعَنَّاهُمْ وَ جَعَلْنَا قُلُوبَهُمْ قَاسِيَةً يُحَرِّفُونَ الْكَلِمَ عَنْ مَوَاضِعِهِ وَ نَسُواْ حَظًّا مِمَّا ذُكرُواْ بِهِ

За то, что они нарушили завет, Мы прокляли их и ожесточили их сердца. Они искажают слова, меняя их местами, и забыли долю из того, чему их научили (5:13)

Когда они нарушили свой договор с Аллахом на послушание и покорность, и начали плохо обходиться с аятами Аллаха, толкуя их не по существу и придавая от себя желаемые значения, когда они стали вымышлять от имени послания Аллаха и воздержались от руководства им в своих делах, тогда Аллах сделал их сердца жестокими, неспособными понять наставление из-за своей твердости и жестокости.

Так происходит с каждым, кто отклоняется от божественных законов (шариата) Аллаха, давая своему разуму и прихоти абсолютную свободу. Аллах накладывает печать на его сердце. Всевышний говорит:

أَفَرَءَيِتَ مَنِ اتَّخَذَ إِلَـهَهُ هَوَاهُ وَ أَضَلَّهُ اللهُ عَلىَ عِلْمٍ وَ خَتَمَ عَلىَ سَمْعِهِ وَ قَلْبِهِ وَ جَعَلَ عَلىَ بَصَرِهِ غِشَاوَةً فَمَن يَهْدِيهِ مِنْ بَعْدِ اللهِ أَفَلاَ تَذَكَّرُونَ

Видел ли ты того, кто обожествил свою прихоть? Аллах ввел его в заблуждение на основании знания, запечатал его слух и сердце и бросил на его взор покрывало. Кто же наставит его на прямой путь после Аллаха? Неужели вы не помяните назидание? (45:23)

Подобно тому, как богобоязненность сердец является отличием того, кто возвеличивает законы и знамения божественного послания. Всевышний говорит:

ذَلِكَ وَ مَن يُعَظِّمْ شَعَائِرَ اللهِ فَإِنَّهَا مِنْ تَقْوَى الْقُلُوبِ

Вот так! И если кто почитает обрядовые знамения Аллаха, то это исходит от богобоязненности в сердцах (22:32)

Также жестокость сердец является качеством тех, кто пренебрегает божественными законами (шариатом), надменно и грубо обращаясь с ними. Всевышний говорит:

الَّذِينَ يُجَادِلُونَ فيِ ءَايَاتِ اللهِ بِغَيْرِ سُولْطَانٍ أَتَاهُمْ كَبُرَ مَقْتًا عِنْدَ اللهِ وَ عِنْدَ الَّذِينَ ءَامَنُواْ كَذَلِكَ يَطْبَعُ اللهُ عَلىَ كُلِّ قَلْبِ مُتَكَبِّرٍ جَبَّارٍ

Препирательство тех, которые оспаривают знамения Аллаха безо всякого довода, явившегося к ним, весьма ненавистно Аллаху и верующим. Так Аллах накладывает печать на сердце каждого возгордившегося тирана (40:35)

Всемогущий и Всезнающий Аллах исправляет мусульман и предостерегает их от гниения сердец в случае неподчинения Его божественным законам. Всевышний говорит:

يَأَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُواْ اسْتَجِيبُ ِللهِ وَ لِلرَّسُولِ إِذَا دَعَاكُمْ لِمَا يُحْيِيكُمْ وَ اعْلَمُواْ أَنَّ اللهَ يَحُولُ بَيْنَ الْمَرْءِ وَ قَلْبِهِ وَ أَنَّهُ إِلَيْهِ تُحْشَرُونَ

О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что дарует вам жизнь. Знайте, что Аллах оказывается между человеком и его сердцем (может помешать человеку добиться того, что ему угодно) и что вы будете собраны к Нему (8:24)

Этим послушанием Аллах сохраняет человека от неверия, а неподчинением Ему лишает его сердце веры.

2- Отклонение от истины. Следование страстям и предпочтение их над законами Аллаха вводит в заблуждение и отклоняет от истины. Поэтому Всевышний Аллах приказал своему пророку Давуду судить по истине, ниспосланной от Всевышнего, и запретил следовать страстям, уводящим от истинного пути. Всевышний говорит:

يَا دَاوُدُ إِنَّا جَعَلْنَاكَ خَلِيفَةً فيِ اْلأَرْضِ فَاحْكُمْ بَيْنَ النَّاسِ بِالْحَقِّ وَ لاَ تَتَّبِعْ الْهَوَى فَيْضِلَّكَ عَن سَبِيلِ اللهِ إِنَّ الَّذِينَ يَضِلُّونَ عَن سَبِيلِ اللهِ لَهُمْ عَذَابٌ شَدِيدٌ بِمَا نَسُواْ يَوْمَ الْحِسَابِ

О Давуд! Воистину, Мы назначили тебя наместником на земле. Суди же людей по справедливости и не потакай порочным желаниям, а не то они собьют тебя с пути Аллаха. Воистину, тем, кто сбивается с пути Аллаха, уготованы тяжкие мучения за то, что они предали забвению День расчета (38:26)

Аллах предостерег обладателей писания от подражания друг другу в следовании пристрастиям, уводящим от истины. Всевышний Аллах говорит:

قُلْ يَآ أَهْلَ الكِتَابِ لاَ تَغْلُواْ فيِ دِينِكُمْ غَيْرَ الْحَقِّ وَ لاَ تَتَّبِعُواْ أَهْوَآءَ قَوْمٍ قَدْ ضَلُّواْ مِن قَبْلُ وَ أَضَلُّواْ كَثِيرًا وَ ضَلُّواْ عَنْ سَوَاءِ السَّبِيلِ

Скажи: «О люди Писания! Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниями людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути» (5:77)

Однако обладатели писания погрязли в заблуждении своим отдалением от ниспосланного от Аллаха законодательства. Заблудившись, они не хотят видеть эту умму на верном пути. Аллах предостерег своего Посланника ﷺ от их вражеских намерений. Всевышний говорит:

أَلَمْ تَرَ إِلىَ الَّذِينَ أُوتُواْ نَصِيبًا مِنَ الْكِتَابِ يَشْتَرُونَ الضَّلاَلَةَ وَ يُرِيدُونَ أَنْ تَضِلُّواْ السَّبِيلَ أَعْلَمُ بِأَعْدَائِكُمْ وَ كَفَى بِاللهِ وَلِيًّا وً كَفَى بِاللهِ نَصِيرًا مِنَ الَّذِينَ هَادُواْ يُحَرِّفُونَ الْكَلِمَ عَنْ مَوَاضِعِهِ وَ يَقُولُونَ سَمِعْنَا وَ عَصَيْنَا وَ اسْمَعْ غَيْرَ مُسِمْعٍ وَرَاعِنَا لَياًّ بِأَلْسِنَتِهِمْ وَ طَعْنًا فيِ الدِّينِ

Разве ты не видел тех, которым была дана часть Писания, которые приобретают заблуждение и хотят, чтобы вы сбились с пути? Аллаху лучше знать ваших врагов. Довольно того, что Аллах является Покровителем! Довольно того, что Аллах является Помощником! Среди иудеев есть такие, которые переставляют слова со своих мест и говорят: «Мы слышали и ослушаемся!» и «Послушай то, что нельзя услышать!» и «Заботься о нас!» Они кривят своими языками и поносят религию. (4:44-46)

Коран обратил внимание уммы на это желание сбить её. Всевышний говорит:

طَائِفَةٌ مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ لَوْ يُضِلُّونَكُمْ وَ مَا يُضِلُّونَ إِلاَّ أَنْفُسَهُمْ وَ مَا يَشْعُرُونَ

Часть людей Писания желает ввести вас в заблуждение. Однако они вводят в заблуждение только самих себя и не ощущают этого (3:69)

Обладатели писания всегда хотели ввести умму в заблуждение, желая отклонить её от правильного законодательства. Поэтому этой умме, чтобы не попасть в подобную пропасть, необходимо подчиниться суду Аллаха и Его посланнику во всех своих делах во избежание мрака заблуждения. Всевышний говорит:

وَ مَا كَانَ لِمُؤْمِنٍ وَ لاَ مُؤْمِنَةٍ إِذَا قَضَى اللهُ وَ رَسُولُهُ أَمْرًا أًنْ يَكُونَ لَهُمُ الْخِيَارَةُ مِنْ أَمْرِهِمْ وَ مَنْ يَعْصِ اللهَ وَ رَسُولَهُ فَقَدْ ضَلَّ ضَلاَلاً مُبِينَا

Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение (33:36)

3- Испытание через лицемерие и разоблачение его. Испытывающие ненависть к законам Аллаха (шариату) люди будут испытаны лицемерием, пока сердца их не заболеют этим лицемерием. Они всеми силами будут пытаться скрыть свое двуличие, думая, что у них получится. Однако, Аллах не оставляет это так, Он разоблачает лицемеров их же оговорками и обрушывающимися на них презрениями. Всевышний говорит:

أَمْ حَسِبَ الَّذِينَ فيِ قُلُوبِهِمْ مَرَضٌ أَن لَّن يُخْرِجَ اللهُ أَضْغَانَهُمْ وَ لَوْ نَشَاءُ َلأَرَيْنَاكَهُمْ فَلَعَرَفْتَهُمْ بِسِيمَاهُمْ وَ لَتَعْرِفَنَّهُمْ فيِ لَحْنِ الْقَوْلِ وَ اللهُ يَعْلَمُ أَعْمَالَكُمْ

Неужели те, чьи сердца поражены недугом, полагали, что Аллах не выведет наружу их злобу (или зависть)? Если бы Мы пожелали, то показали бы их тебе, и тогда ты узнавал бы их по их приметам. Но ты непременно узнаешь их по оговоркам. Аллах знает о ваших деяниях (47:29-30)

Некоторые из тех, кто насмехались над божественными законами (шариатом), говорили: «Если то, что говорит Мухаммад, является истиной, то мы хуже ослов» или «Я вижу, что те,   кто  читают Коран ненасытнее, чем мы, обманчивее, чем мы, и более трусливые при встрече, чем мы». Они хвастались, что никто не может разоблачить то, как они вызывают сомнения по отношению к божественным законам и насмехаются над ними. Даже один из них сказал: «Хотел бы быть я судьей, чтобы каждый из вас ударил по сто палок, за то, что мы спасемся от ниспослания Корана в отношении нас». Это дошло до Пророка ﷺ, они пришли к нему с извинениями и Всевышний Аллах в отношении них сказал:

يَحْذَرُ الْمُنَافِقِينَ أَنْ تُنَزَّلَ عَلَيْهِمْ سُورَةٌ تُنَبِّئُهُمْ بِمَا فيِ قُلُوبِهِمْ قُلِ اسْتَهْزِءُواْ إِنَّ اللهَ مُخْرِجٌ مَا تَحْذَرُونَ وَ لَئِنْ سَأَلْتَهُمْ لَيَقُولُنَّ إِنَّمَا كَنَّا نَخُوضُ وَ نَلْعَبُ قُلْ أَبِاللهِ وَ أَيَاتِهِ وَ رَسُولِهِ كُنْتُمْ تَسْتَهْزِءُونَ تَعْتَذِرُواْ قَدْ كَفَرْتُمْ بَعْدَ إِيمَانِكُمْ إِن نَّعْفُ عَنْ طَآئِفَةٍ مِنْكُمْ نُعَذِّبْ طَآئِفَةً بِأَنَّهُمْ كَانُواْ مُجْرِمِينَ

Лицемеры опасаются, что им будет ниспослана сура, которая поведает о том, что в их сердцах. Скажи: «Насмехайтесь! Аллах непременно выведет наружу то, чего вы опасаетесь». Если ты их спросишь, они непременно скажут: «Мы только болтали и забавлялись». Скажи: «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали». Если Мы простим некоторых из вас, то непременно подвергнем мучениям остальных за то, что они стали грешниками. (9:64-66)

Поистине, постоянная позиция лицемеров – отдоление от послания Аллаха и сбивание людей с Его пути. Поэтому Всевышний Аллах постоянно следил за ними и отправлял им разные проблемы и беды, которые разоблачали их лицемерие. Всевышний Аллах говорит:

وَ إِذاَ قِيلَ لَهُمْ تَعَالُواْ إْلىَ مَا أَنْزَلَ اللهُ وَ إِلىَ الرَّسُولِ رَأَيْتَ الْمَنَافِقِينَ يَصُدُّونَ عَنْكَ صُدُورًا فَكَيْفَ إِذَا أَصَابَتْهُمْ مُصِيبَةٌ بِمَا قَدَّمَتْ أَيْدِيهِمْ ثُمَّ جَاءُوكَ يَحْلِفُونَ بِاللهِ إِنْ أَرَدْنَآ إِلاَّ إِحْسَانًا وَ تَوْفِيقًا

Когда им говорят: «Придите к тому, что ниспослал Аллах, и к Посланнику», – ты видишь, как лицемеры стремительно отворачиваются от тебя. А что будет, когда беда постигнет их за то, что приготовили их руки, после чего они придут к тебе, и будут клясться Аллахом: «Мы хотели только добра и примирения»? (4:61-62)

«Т.е. каково будет их положение, когда их постигнет беда, разоблачающая и выявляющая их лицемерие, как следствие тех преступлений, которые они совершили, в том числе и обращение за решением к неверию и отказ от твоего правления».