Финансовая политика в государстве Халифат 5 ч.

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Сбор и распределение закята

Закат является одним из пяти столпов Ислама. Его выплата обязательна согласно Шариату, как это известно из Корана, Сунны и иджма сподвижников. Что касается Корана, то Всевышний Аллах говорит:

وَأَقِيمُواْ ٱلصَّلَوٰةَ وَءَاتُواْ ٱلزَّكَوٰةَ

«Совершайте намаз, выплачивайте закят» (2:43).

Что касается Сунны, то когда Посланник Аллаха ﷺ отправлял Муаза в Йемен, он сказал:

أَعْلِمْهُمْ أَنَّ اللهَ افْتَرَضَ عَلَيْهِمْ صَدَقَةً تُؤْخَذُ مِنْ أَغْنِيَائِهِمْ فَتُرَدُّ عَلَى فُقَرَائِهِمْ

«Извести их о том, что Аллах вменил им в обязанность выплачивать закят, который следует брать у богатых из них и отдавать их бедным» (Бухари, Насаи, Тирмизи). Сподвижники (р.а.) были единогласны в необходимости сражения с отказавшимися выплачивать закят. Если отказавшийся платить закят вышел из подчинения Имаму, с ним следует сражаться, потому что Абу Бакр (р.а.) сражался с ними.

Имам Шафии в книге «Аль-Умм» написал: «Кто обладает имуществом, облагаемым закятом, тому Аллах предписал выплачивать закят в пользу того, для кого он предназначен. Также тот, кто опекает сироту, обязан выплатить закят с его имущества валию, если ранее не выплатил его». Затем добавил: «Валию необходимо пометить всё, что он взял в качестве закята из числа верблюдов, коров и овец».

Имам Малик сказал: «Мы считаем, что распределение закята происходит согласно иджтахаду валия. Сборщик закята не имеет определённой доли из закята. Его доля определяется на усмотрение Имама» («Аль-Муватта», 2/268). Сообщается от Анаса, что некий мужчина сказал Посланнику Аллаха ﷺ: «Если я выплатил закят твоему посланцу, освободился ли я от него перед Аллахом и Его Посланником?». Пророк ﷺ ответил:

نَعَمْ إِذَا أَدَّيْتَهَا إِلَى رَسُولِي فَقَدْ بَرِئْتَ مِنْهَا فَلَكَ أَجْرُهَا وَإِثْمُهَا عَلَى مَنْ بَدَّلَهَا

«Да. Если ты выплатил закят моему посланцу, то освободился от него. Тебе будет записана награда, а грех — на том, кто его подменит» («Муснад» Хариса, «Аз-Заваид» Хайсуми).

В книге «Аль-Харадж» приводится, что Абу Юсуф в письме халифу Харуну ар-Рашиду написал: «О правитель правоверных! Прикажи сборщику закята брать то, что полагается, и давать кому полагается, как на это указывает Сунна Посланника Аллаха ﷺ и халифов после него». Затем добавил: «О правитель правоверных! Прикажи выбрать человека надёжного, заслуживающего доверия, добродетельного, искреннего и верного тебе и твоему народу. Затем поручи ему собирать закят в городах... Закят не должен смешиваться с налогом хараджем».

В книге «Аль-Амваль» Абу Убайд аль-Къасым ибн Салям пишет: «Закят выплачивался Пророку ﷺ или тому, кого он назначил, затем — Абу Бакру или тому, кого он назначил, затем — Умару или тому, кого он назначил, затем — Усману или тому, кого он назначил. Когда же Усман был убит, люди стали разногласить в этом. Среди них были те, кто выплачивал правителям, и те, кто давал (непосредственно нуждающимся). Ибн Умар был из числа тех, кто выплачивал правителям». Абу Убайд указал, что мать правоверных Аиша (р.а.) выплачивала закят правителю, затем привёл некоторое количество риваятов от сподвижников, указывающих на выплату закята «султану», «амирам», «валиям», «тому, кого Аллах, наделил властью», «тем, кому присягнули», «имамам» и «обладателям власти».

Ибн Таймия в книге «Шариатская политика» пишет: «Обладатель власти (халиф) и его заместители должны обеспечивать людей тем, на что у них есть право. Сборщик налогов как член дивана должен предоставлять обладателям власти то, что положено. Так же и народ должен выполнять то, что им положено». Также он написал: «Обладатель власти должен брать имущество там, где дозволено, и давать тому, у кого есть право».

Сообщается от Уттаба ибн Усайда, что «Пророк ﷺ отправлял к людям того, кто определит количество гроздьев и плодов» (Тирмизи). В книге «Аль-Мугъни» Ибн Кудамы пишется: «Имаму необходимо отправлять сборщика, когда созреют плоды, чтобы он посчитал количество плодов и долю закята и сообщил владельцу сада».

Важность этого шариатского обязательства, который является столпом Ислама, а также важность участия государства Халифат и сборщика закята в подсчёте объёма плодов и затрат на выполнение этого обязательства подтверждается наличием следующих доказательств:

Первое: Ислам обязывает сражаться против тех, кто отказывается выплачивать закят, а сражение дозволено только в важных судьбоносных вопросах. Кто отказывается от выплаты закята, отрицая его обязательность, по Исламу считается вероотступником (муртад). Кто отказывается от выплаты закята, но не отрицая его обязательность, с того закят взимается силой.

Если группа мусульман отказалась платить закят государству Халифат и укрепилась в определённой местности, государство объявляет им войну, считая их мятежниками, как сражался Абу Бакр (р.а.) и сподвижники против отказавшихся платить закят. «Если кто-то отказывается выплачивать закят, не отрицая его обязательность, то Имам выносит решение изъять его, сделав выговор нарушителю, но с него не взимается сверх того, что требуется. Так считало большинство учёных, включая Абу Ханифу, Малика, Шафии и их последователей. Если он скрывает доходы, чтобы Имам не взимал закят, и об этом стало известно, согласно мнению Исхака ибн Рахавейха и Абу Бакра Абдульазиза с него взимается закят и половина его имущества в качестве штрафа» (Ибн Кудама в «Аль-Мугъни» и Абдулькадим Заллюм в книге «Имущество в государстве Халифат»).

Второе: Ислам обязывает правителя (государство) проводить процесс определения объёма плодов, назначить сборщика закята и отчитывать его, как указано в хадисах Посланника Аллаха ﷺ и его сире:

I) Государство и определение объёма плодов. Имеется ряд хадисов, указывающих на ответственность государства в этом вопросе. Сообщается от Абу Хумайда ас-Саиди: «Мы были вместе с Посланником Аллаха ﷺ в год похода на Табук. Мы подошли к долине аль-Кура и увидели женщину в своём саду. Посланник Аллаха ﷺ приказал определить размер плодов. Объём был посчитан, а сам Посланник Аллаха ﷺ определил закят в десять васков, а затем сказал ей:

أَحْصِي مَا يَخْرُجُ مِنْهَا، حَتَّى أَرْجِعَ إِلَيْكَ، إِنْ شَاءَ اللهُ

«Посчитай, сколько плодов выйдет до того, как я вернусь, если на то будет воля Аллаха» («Сахих» Ибн Хузаймы).

Имеется также несколько риваятов относительно тех плодов, которые подлежат определению, а именно: финики, виноград, сухие финики и изюм. Время оценки подходит, когда плоды созреют и будут готовы к продаже. Посланник Аллаха ﷺ рекомендовал мусульманам снижать при определении объёма плодов, потому что прохожие могут кушать из этих плодов или плоды пальм могут быть пожертвованы беднякам, в то время как само дерево остаётся владельцу сада. Ибн Кудама в книге «Аль-Мугъни» пишет: «Имаму необходимо отправлять сборщика, когда созреют плоды, чтобы он посчитал примерное количество плодов и долю закята и сообщил владельцу сада».

II) Государство и назначение сборщика закята. Посланник Аллаха ﷺ отправлял валиев не только к тем, кто укрепился в Исламе, но и к тем, кто только вошёл в него. Он приказывал обучать их Исламу и брать с них закят. Очень часто он возлагал сбор закята на валиев. Когда Пророк ﷺ отправлял Муаза в Йемен, то среди прочего сказал ему:

فَأَخْبِرْهُمْ أَنَّ اللَّهَ تَعَالَى فَرَضَ عَلَيْهِمْ زَكَاةً، تُؤْخَذُ مِنْ أَغْنِيَائِهِمْ وَتُرَدُّ عَلَى فُقَرَائِهِمْ، فَإِنْ هُمْ أَطَاعُوا لِذَلِكَ، فَخُذْ مِنْهِمْ، وَتَوَّقَ كَرَائِمَ أَمْوَالِهِمْ

«Извести их о том, что Аллах вменил им в обязанность выплачивать закят, который следует брать с их богатых и отдавать их бедным. Если они покорятся в этом, то бери его с них и не посягай на их лучшее имущество» (Бухари).

Иногда Посланник Аллаха ﷺ отправлял специального сборщика закята. Каждый год он отправлял Абдуллаха ибн Раваху к иудеям Хайбара, чтобы он определял количество их фиников, как сообщает Байхакый в книге «Ас-Сунан аль-Кубра». Хузайфа ибн Яман определял количество урожая в Хиджазе, а Зубайр ибн Аввам вёл учёт закята.

Абу Бакр аль-Джассас сказал в «Ахкям аль-Куран»: «Необходимо выплачивать закят только Имаму, а не отдавать в руки нуждающимся. Об этом говорится в аяте:

خُذۡ مِنۡ أَمۡوَٰلِهِمۡ صَدَقَةٗ تُطَهِّرُهُمۡ وَتُزَكِّيهِم بِهَا وَصَلِّ عَلَيۡهِمۡۖ إِنَّ صَلَوٰتَكَ سَكَنٞ لَّهُمۡۗ وَٱللَّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ ١٠٣

«Бери из их имущества пожертвования, чтобы ими очистить и возвысить их. Молись за них, ибо твои молитвы — успокоение для них. Воистину, Аллах — Слышащий, Знающий» (9:103).

Аль-Джассас также заявил, что недопустимо выплачивать его бедным, поскольку собирать закят должен Имам, которого нельзя обходить».

Навави пишет в книге «Аль-Маджмуъ шарх аль-мухаззаб»: «Имам должен отправлять посыльного для сбора закята, поскольку так поступали Пророк ﷺ и халифы. Среди людей есть те, кто обладает имуществом, не зная, что они должны выплачивать, а также среди них есть скупые».

Посланник Аллаха ﷺ сказал:

أَرْضُوا مُصَدِّقِيكُمْ

«Угождайте мусаддикам». Мусаддик — это сборщик закята, уполномоченный Имамом и собирающий то, что положено из верблюдов и овец («Сахих» Муслима с комментарием Навави). Также Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِذَا أَتَاكُمْ الْمــُصَدِّقُ، فَلْيَصْدُرْ عَنْكُمْ وَهُوَ عَنْكُمْ رَاضٍ

«Когда к вам придёт мусаддик, то пусть, выйдя от вас, он будет довольным». Ибн Хазм в книге «Аль-Мухалля» пишет: «Умма была единогласна в том, что не каждый назвавший себя сборщиком является таковым. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَنْ عَمِلَ عَمَلًا لَيْسَ عَلَيْهِ أَمْرُنَا فَهُوَ رَدٌّ

«Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто» («Фатх аль-Бари шарх сахих аль-Бухари»). Кто начал сбор закята, не будучи уполномоченным со стороны Имама, подчинение которому является обязательным, тот не является сборщиком. Выплата закята ему, будучи грехом, вознаграждается только после того, как этот закят дойдёт до нуждающихся. Что касается сборщика, назначенного Имамом, подчинение которому является обязательным, то нам приказано выплачивать закят ему, и мы не отвечаем за то, что он сделает с этим закятом, потому что он — поверенный (вакиль), как и опекун сироты, и нет между ними разницы, ведь уполномоченный и уполномочивающий равны».

Ибн Кудама в книге «Аль-Мугъни» пишет: «Ибн Абу Муса и Абу аль-Хаттаб сказали, что платить закят лучше справедливому Имаму, и этого мнения придерживались шафииты. Среди сказавших, что закят выплачивается Имаму, были: аш-Шаъби, Мухаммад ибн Али, Ибн Разин и аль-Авзаи, потому что Имам лучше знает, среди кого распределять закят. Кто выплатил закят Имаму, освобождается от греха в скрытом и очевидном, в то время как выплативший непосредственно нуждающимся не освобождается от греха в скрытом из-за вероятности того, что он отдал закят не тому, кому полагается. Также выплативший закят Имаму не ввязывается в противоречия и не может быть обвинён в чём-либо».

Юсуф Камаль Мухаммад, исследовавший этот вопрос, подвёл итог, сказав, что этим делом может заниматься только государство, написав в книге «Фикх аль-икътисад аль-амм»: «Никто не может это делать, кроме государства, по следующим причинам:

1. государство имеет учёных, которые могут издавать фетвы;

2. государство имеет общественных исследователей, которые могут определять бедных и нищих;

3. государство имеет сборщиков, которые выявляют уклоняющихся от выплаты закята, предотвращают это и наказывают;

4. государство имеет специалистов, которые могут подсчитать количество плодов;

5. закят — это право бедных, и взимание закята государством — тому подтверждение, с другой стороны, закят — это выражение уважения в адрес нуждающихся;

6. в закяте есть доля тех, о которых может позаботиться только государство, как те, чьи сердца хотят завоевать, и те, кто находится на пути Аллаха;

7. только государство несёт ответственность за сражение с теми, кто отказался выплачивать закят».

III) Отчёт сборщика закята со стороны государства. Посланник Аллаха ﷺ проводил отчёт сборщиков закята, и так же поступали халифы после него. Сообщается от Абу Хумайда ас-Саиди:

اِسْتَعْمَلَ رَسُولُ اللهِ، صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، رَجُلًا مِنَ الْأَسْدِ يُقَالُ لَهُ: اِبْنُ اللُّتْبِيَّةِ (قَالَ عَمْرُو وَابْنُ أَبِي عُمَرَ: عَلَى الصَّدَقَةِ) فَلَمَّا قَدِمَ قَالَ: هَذَا لَكُمْ. وَهَذَا لِي، أُهْدِيَ لِي. قَالَ: فَقَامَ رَسُولُ اللهِ، صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، عَلَى الْمِنْبَرِ. فَحَمِدَ اللهَ وَأَثْنَى عَلَيْهِ، وَقَالَ: مَا بَالُ عَامِلٍ أَبْعَثُهُ فَيَقُولُ: هَذَا لَكُمْ، وَهَذَا أُهْدِيَ لِي، أَفَلَا قَعَدَ فِي بَيْتِ أَبِيهِ، أَوْ فِي بَيْتِ أُمِّهِ، حَتَّى يَنْظُرَ: أَيُهْدَى إِلَيْهِ أَمْ لَا. وَالَّذِي نَفْسُ مُحَمَّدٍ بِيَدِهِ، لَا يَنَالُ أَحَدٌ مِنْكُمْ مِنْهَا شَيْئًا إِلَّا جَاءَ بِهِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ يَحْمِلُهُ عَلَى عُنُقِهِ، بَعِيرٌ لَهُ رُغَاءٌ، أَوْ بَقَرَةٌ لَهَا خُوَارٌ، أَوْ شَاةٌ تَيْعَرُ. ثُمَّ رَفَعَ يَدَيْهِ حَتَّى رَأَيْنَا عُفْرَتَيْ إِبِطَيْهِ، ثُمَّ قَالَ: اللَّهُمَّ هَلْ بَلَّغْتُ؟

«Однажды Посланник Аллаха ﷺ поручил некоему человеку по имени Ибн аль-Лютбия из племени аль-Асд (Амр и Ибн Абу Умар сказали, что ему был поручен сбор закята). Когда же он вернулся, собрав закят, то сказал: «Это — вам, а это — подарок, который дали мне». Услышав это, Посланник Аллаха ﷺ поднялся на минбар, восхвалил Аллаха и сказал: «Я отправляю одного из вас, а потом он говорит мне: «Это — вам, а это — подарок, который дали мне». Если бы он остался сидеть в доме своего отца и матери, дожидаясь, пока ему не принесут этот подарок, получил бы он этот подарок или нет? Клянусь Аллахом, если кто-нибудь из вас возьмёт себе хоть что-то из этого без права, в День воскресения он непременно встретит Всевышнего Аллаха, неся на себе ревущего верблюда, мычащую корову или блеющую овцу». Затем Посланник Аллаха ﷺ так высоко поднял руки к небу, что стали видны его подмышки, и дважды повторил: «О Аллах! Довёл ли я до них?» («Фатх аль-Бари»).

Умар (р.а.) подсчитывал имущество сборщиков закята и валиев до того, как назначал их, чтобы после назначения отчитывать их за то, что прибавилось у них из имущества. У некоторых из этих сборщиков он отбирал их личное имущество (и раздавал людям). Среди них: Саъд ибн Абу Ваккас и Абу Хурайра. Также он приказывал сборщикам входить за закятом днём, но не ночью, чтобы было видно, что они берут из имущества (Ибн Саъд в книге «Ат-Табакат аль-Кубра»).

Третье: распределением закята должно заниматься государство. Аль-Маварди считал, что вероломство сборщика закята рассматривается Имамом. Владельцы имущества могут обратиться к Имаму с жалобой на сборщика, если закят был взят не по праву («Аль-Ахкам ас-султания»).

В книге «Аль-Амваль» Абу Убайды пишется: «Сообщается, что Малик сказал: «Мы не разногласили в том, что распределение закята происходит согласно иджтихаду валия касательно того, какая категория людей нуждается и каково их количество. Он выбирает нуждающуюся категорию и даёт из закята столько, сколько считает нужным. Сборщик закята не имеет определённой доли». Далее Абу Убайд говорит: «Имам имеет право выбирать: разделить закят среди всех или среди определённой категории, если это происходит согласно иджтихаду, а не согласно его желаниям, отклоняясь от праведности. Это же касается и остальных помимо Имама».

Посланник Аллаха ﷺ распределял закят на своё усмотрение, а один лицемер сказал: «Будь справедлив, о Посланник Аллаха!». Он ответил:

ثَكِلَتْكَ أُمُّكَ، إِذَا لَمْ أعدل، فمن يعدل؟

«Да лишиться тебя твоя мать! Кто же будет справедлив, если не я?» («Фатх аль-бари шарх сахих аль-Бухари»). Затем был ниспослан аят о закяте (аль-Маварди в «Аль-Ахкам ас-султания»).