Политическая карта в Сирии расчерчивается международным сообществом!

Согласно сайту «Аль-Джазиры», шейх Умар Хузайфа, главный шариатский судья бригады «Файлак аш-Шам», заявил:

«Следующим этапом станет конец соглашения о сокращении эскалации и перехода к соглашению о прекращении огня во всей провинции Идлиб, и вполне вероятно, что продолжительность соглашения будет длиться от шести месяцев до одного года. В ходе этого стороны, ответственные за исполнение соглашения, в случае отказа выполнять соглашение могут подвергнуть себя опасности ликвидации».

Хузайфа добавил:

«Государства-гаранты считают, что они разработали поэтапный план разрешения сирийского кризиса. Если этот этап завершится успешно, за ним последуют другие этапы, которые будут поддерживать стабильность и восстановление региона. Районы, находящиеся под контролем оппозиции, будут управляться местными советами под руководством турецкой стороны, в то время как роль России и Ирана ограничивается в областях, подконтрольных режиму».

Угрозу регулярной армии режима с началом военной операции в Идлибе Хузайфа разъяснил следующим образом: «Режим и оппозиция не имеют к этому никакого отношения, регион связан международными соглашениями, и режим не может сделать ничего, кроме пустых слов в качестве психологического давления на «свободную армию». В то же время главный шариатский судья бригады «Файлак аш-Шам» выразил встревоженность тем, что режим и Россия время от времени продолжают совершать в регионе воздушные атаки, ссылаясь на присутствие некоторых группировок, занесённых в список террористических. О будущем оппозиционных бригад Хузайфа отмечает, что они по очереди будут растворяться и сформируют национальную армию, объединившись в тигле штата министерства обороны параллельно с образованием гражданских и служебных ведомств.

В том же контексте глава по политическим вопросам бригады «Хайят Тахрир аш-Шам» Юсуф аль-Хаджар считает, что отношения с турецкой стороной сбалансированы и устойчивы в целях обеспечения стабильности и безопасности на севере Сирии. Аль-Хаджар также подчеркнул, что Турция занимает особое место в сирийской революции, несмотря на изменение политических позиций Турции. В интервью, данном «Аль-Джазире», Юсуф аль-Хаджар упомянул, что, по мнению «Хайят Тахрир аш-Шам», опорные пункты, установленные Анкарой в освобождённых районах Сирии, соответствуют позициям сирийской революции. К тому же, он указал на то, что «Тахрир аш-Шам» внёс свою лепту в то, чтобы Турция вошла в регион и упрочилась там, а также помешал планам тех, кто не желал, чтобы Турция сыграла роль в революции.

Следует отметить, что несколько недель назад газета «Al-Araby Al-Jadeed» публиковала информацию об усилиях Анкары, направленных на изоляцию провинции Идлиб от любых военных действий сирийского режима при поддержке России и Ирана путём предоставления двух вариантов «Хайят Тахрир аш-Шам»: первое — самороспуск; второе — добиться роспуска сил при поддержке бригад, лояльных Турции. Согласно речи аль-Хаджара, выбор перевешивает в пользу первого варианта.

«Аль-Ваъй»: исламский мир, в том числе — и Шам, находится под влиянием сверхдержав, будь то через подчинение правящих режимов, либо путём прямого военного присутствия, как это происходит во многих странах, в частности — в Сирии, где присутствуют силы четырёх крупнейших держав, имеющих право вето в Совете Безопасности ООН (США, Россия, Великобритания и Франция). Поэтому судьба Сирии и региона будет всегда оставаться предметом конфликтов и консенсусов этих держав, пока мусульмане не пробудятся ото сна и не поймут, что их задачей номер один является установление государства Халифат, которое будет действовать от лица Уммы в её интересах и в соответствии с акъыдой мусульман.