Перемены в Саудовской Аравии после того, как Мухаммад ибн Сальман стал наследным принцем

Мухаммад ибн Сальман

В 2016 году принц Мухаммад ибн Сальман запустил так называемую программу «Видение-2030», которая направлена на проведение всесторонних реформ в рамках уменьшения нефтезависимости королевства.

Это было сделано для того, чтобы укрепить свою власть и обеспечить реализацию реформ кронпринца. Им проводились очень суровые политические меры по установлению господства Америки и вытеснению английского влияния. Среди них были аресты некоторых старших принцев, снятие их с должностей, и самое главное — отстранение прежнего наследного принца, его двоюродного брата принца Мухаммада ибн Наифа, чтобы занять его место, хотя последний тоже следовал политике США. Также он сместил другого двоюродного брата, принца Мутаиба ибн Абдуллаха, с поста главы Национальной гвардии.

Он внёс изменения в ключевые военные посты в Саудовской Аравии, что было частью развития министерства обороны, как заявило руководство страны. Чиновники были освобождены от своих обязанностей и заменены лояльными лицами молодого поколения из королевской семьи. Некоторые старшие военные лидеры были уволены, ушли в отставку и заменены на своих людей. Был отдан приказ об аресте принцев и министров по обвинению в коррупции и злоупотреблении полномочиями и властью. Конечно, всё это кронпринц провернул под эгидой своего отца, короля Сальмана.

Ибн Сальман называет свои действия реформой и стремится «начать новую культурную эру»: Саудовская Аравия впервые провела Арабскую неделю моды; совет по моде Arab Fashion Council объявил об открытии регионального офиса в Эр-Рияде; были проведены публичные концерты; объявлено открытие кинотеатров в Саудовской Аравии. Женщинам разрешили водить автомобиль и их пустили на стадионы футбольных матчей. Женщину назначили заместителем министра труда и позволили набирать девушек для военной службы новобранцами. Эти «реформы» получили широкую популярность среди западных СМИ, назвав это революцией по стопам Ататюрка.

«Аль-Ваъй»: сделанное Ибн Сальманом в политическом и военном отношении является следованием американской политике и подтверждает то, что кронпринц является агентом Запада. С точки зрения просвещения всё указывает на следование западной культуре, и на первый взгляд это говорит о поражении Ислама перед западным просвещением. Однако суть заключается в неправильном претворении Ислама Саудовской Аравией. Фактически, с момента появления государства аль-Саудов, они принесли много вреда Исламу и Исламскому Халифату, оказав помощь англичанам в их намерении разрушить Халифат. Также королевство оказалось вовлечённым в передаче палестинских земель сионистам. Политика Саудовской Аравии всегда служила интересам англичан или американцев и никогда не была исламской. Что политика, что экономика Аравии всегда были светскими. Что касается культурного аспекта, то семья Аль-Саудов занималась религией, ограничиваясь вопросами намаза, поста, закята, социальной сферы (браки, разводы и наследование). Фатвами по данным вопросам стала заниматься семья аш-Шейхов. Говоря же о принимаемых шейхами нормах, то, с одной стороны, будучи шариатскими, всё же они отличались крайностью и замкнутостью. Это происходило в силу доминирования племенных устоев в саудовском обществе с самых первых дней его возникновения, что продолжает существовать и сегодня.

Разделение власти в Саудовской Аравии между семьёй Аль-Сауд и Аш-Шейх под руководством Аль-Сауда на самом деле является формой отделения религии от государства (секуляризма), навязанного Западом на всех мусульманских землях. И поэтому изменению должна подвергнуться сама форма правления. Необходимо заменить королевство государством Халифат. Об этом велит Ислам, и это то, против чего борется семья Аль-Саудов.