Новости мусульман в мире

Новости мусульман в мире

«The Washington Post»: Трамп приостанавливает финансирование организации, ответственной за расследование преступлений сирийского режима

Президент США Дональд Трамп на несколько недель заморозил выделение 200 млн. долл. США на помощь в целях обеспечения стабильности и защиты гражданских лиц в Сирии. Однако, согласно докладу в «Washington Post», замораживание финансирования влияет на международную программу, которая эффективно работает над сбором доказательств военных преступлений, совершённых режимом Башара Асада, Ираном и организацией «ИГ». В январе посол США в ООН Никки Хейли объявила о намерении США предоставить 350 тысяч долларов «беспристрастному и независимому механизму по расследованию преступлений, совершённых в Сирии (МБНМ)». МБНМ — это организация при ООН, созданная в 2016 году для оказания помощи в расследовании и судебном преследовании тех, кто совершил военные преступления и преступления против человечности в Сирии в течение семи лет.

«Соединённые Штаты решительно поддерживают программу МБНМ как ценный инструмент для того, чтобы заставить режим Асада отвечать за свои зверства, включая повторное и продолжающееся использование химического оружия», — заявила Хейли 5 февраля, отметив, что России удалось остановить работу механизма эффективного расследования после применения права вето против решения о возобновлении его работы. Как указывается в газете, многие официальные лица в администрации Трампа подтверждают, что финансирование, объявленное Хейли, всё ещё находится на рассмотрении. Отвечая на вопрос о судьбе программы МБНМ, представитель миссии США в ООН сказала: «Мы рассматриваем текущие программы помощи Сирии по просьбе президента», — в то время как Совет национальной безопасности США отказался комментировать этот вопрос.


«The Times»: Турция обвиняет «еврейское лобби» в экономическом кризисе

30 мая 2018 года газета «The Times» опубликовала статью, озаглавленную «Турция обвиняет еврейское лобби в экономическом кризисе». Далее в статье сообщается, что турецкие СМИ, опираясь на твит израильского академика, обвиняют «еврейское лобби» в резком падении стоимости национальной валюты. В статье указывается, что турецкая лира упала на 20 процентов по отношению к доллару в этом году, и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно обвинял так называемое «лобби интересов» в колебаниях валютных курсов. Газета подчёркивает, что турецкие СМИ почти полностью контролируются предпринимателями, лояльными Эрдогану, после того, как он подавил оппозиционные СМИ. Также в статье указывается, что СМИ использовали твит «израильского» академика Эди Коэна, в котором он написал, что кризис турецкой лиры начался вскоре после приказа «израильскому» послу временно покинуть Турцию. Коэн является профессором нацистской пропаганды в «израильском» университете им. Бар-Илана.


Сирийские женщины подвергаются сексуальной эксплуатации в обмен на гуманитарную помощь

Газета «The Sunday Times» опубликовала отчёт о сексуальной эксплуатации сирийских женщин в обмен на гуманитарную помощь. Газета сообщила, что гуманитарная помощь, пожертвованная британцами, распределялась сотрудником, который, как известно, использовал помощь для получения сексуальных услуг от бедных вдов, добавив, что одежда, пожертвованная благотворительной организацией «IKT», зарегистрированной в Британии и базирующейся в Дьюсбери, распределялась в Сирии через неправительственную организацию, возглавляемую человеком, который, как стало известно, использует помощь для получения сексуальных услуг.

В газете также сообщается, что были прочтены текстовые сообщения от Аймана аль-Шаара, гуманитарного работника на западе Алеппо, в которых он попросил женщин отправить ему фотографии обнажённого тела в обмен на продовольственную помощь, отметив, что некоторые женщины согласились на это после переговоров по поводу количества пищи, а другие быстро прекратили переговоры с ним, так и не получив гуманитарную помощь. Согласно докладу, большинство из этих женщин — вдовы.


Интервью Сьюзан Райс для «CNN»: как Трамп строит свои решения

Бывшая советник президента США по национальной безопасности в 2013–2017 годах Сьюзан Райс заявила, что её страна на грани экономического конфликта не только с противниками США, но и со своими союзниками.

«Я думаю, что наш президент принимает решения, полагаясь на свои инстинкты, и больше заботится о форме. Он не заинтересован в том, чтобы тратить время на подготовку и вникание во что-то, даже если напротив него сидит такой важный соперник, как Северная Корея или такой сложный конкурент, как Китай», — сказала Сьюзан Райс в интервью с Фаридом Закарией для «CNN». «Я полагаю, что он принимает свои решения на основе интуиции, не принимая во внимание наши исторические отношения, наши стратегические интересы, наши ценности и последствия своих действий для морального и стратегического лидерства Америки. На прошлой неделе был необычный период противоречий: он отправляется на встречу G7, где встречаются наши самые близкие союзники, оскорбляет хозяина, неуважительно относится к нашим партнёрам, которые представляют наших ближайших демократических союзников, а затем отправляется в Сингапур — прославляет и хвалит то, что можно считать величайшим диктатором мира (лидера КНДР)», — добавила Райс.


В США по обвинению в торговле человеческими органами арестованы еврейские раввины

Органы безопасности Нью-Джерси объявили об аресте пяти еврейских раввинов по обвинению в торговле человеческими органами за большие суммы денег из Америки через Бруклин в «Израиль» и наоборот. В операции по задержанию были задействованы 320 офицеров, сотрудников службы безопасности и агентов. Пять раввинов являются главами сети, в то время как вся банда состоит из 40 преступников и террористов.

«Аль-Ваъй»: несмотря на тяжесть преступления, оно, как ожидается, будет скрыто и не будет рассматриваться как серьёзная террористическая проблема. Если бы преступники оказались мусульманами, тогда западные крестоносцы снова встали бы против «исламского терроризма», порицая падение прав человека.


Жена Нетаньяху обвиняется в коррупции

Министерство юстиции «Израиля» в четверг (21 июня 2018 года) представило заключение, содержащее допрос жены премьер-министра «Израиля» Биньямина Нетаньяху и включающее обвинения в коррупции и злоупотреблении государственными средствами. Прокуратура направила в мировой суд против Сары Нетаньяху обвинения в мошенничестве и злоупотреблении государственными деньгами. Это произошло после продолжительного расследования, проведённого полицией, которая допрашивала первую леди «Израиля» о покупках еды на общую сумму около 350 тысяч шекелей, что эквивалентно 100 тысячам долларов, из государственных денег.

Её обвинили в том, что в период между 2010 и 2013 гг. она заказывала специальные блюда от известных ресторанов и шеф-поваров на общую сумму 350 тысяч шекелей за счёт государственных денег. Сторона защиты Сары Нетаньяху попросила генерального прокурора Авихая Мендельблита встретиться ещё раз для достижения соглашения о финансовом урегулировании, чтобы закрыть материалы расследования, но обвинение отказалось. Если жена Нетаньяху будет признана виновной, она может быть приговорена к тюремному заключению сроком до пяти лет, но срок судебного разбирательства остаётся неясным.

«Аль-Ваъй»: это не первые обвинения еврейских должностных лиц или их жён. Муж Сары Беньямин Нетяньяху ранее обвинялся в коррупции. Он подвергается уголовным расследованиям. В феврале 2018 года полиция официально обвинила его во взяточничестве и злоупотреблении доверием. Финансовая коррупция и моральные скандалы давно преследуют политических лидеров «Израиля», включая президентов, премьер-министров и министров, а также раввинов и других религиозных деятелей. Некоторые из них были заключены в тюрьму после того, как было доказано их участие в коррупционных делах, а другие были вынуждены уйти в отставку.


Тайны финансирования исламских организаций во Франции

Накануне переустройства исламских организаций во Франции (или даже самого Ислама) журнал «Lupus» посвятил обложку и всё содержимое теме финансирования Ислама во Франции. «Вопреки преобладающему мнению, французские организации имеют значительные доходы. Мусульмане много жертвуют, и мечетям часто удаётся собирать крупные суммы денег. И мы не должны забывать, что из-за границы на регулярной основе поступают крупные суммы денег без какого-либо контроля», — пишется в издании журнала. «Lupus» публично задал вопросы об источнике богатства некоторых имамов, в том числе — имама мечети ад-Дава в Париже, и опубликовал это расследование накануне переустройства исламских организаций (или самого Ислама) во Франции.


Франция призывает к миру и торгует войной

Журнал «Politis» полностью посвятил свой выпуск оружейным сделкам Франции, озаглавив номер «Призывает к миру и торгует войной». Журнал отметил, что «экспорт французского оружия запрещён в принципе, кроме случая, когда имеется специальное разрешение. Но в последние годы разрешения значительно возросли, что сделало Францию третьим поставщиком оружия в мире после США и России». Также журнал подчеркнул, что «в эпоху правления Франсуа Олланда в оружейной промышленности произошёл беспрецедентный скачок». Экспорт французских вооружений увеличился на 27%, в то время как увеличение оружейного экспорта в мировом масштабе составило лишь 10% за тот же период. «42 процента этого оружия было продано странам Ближнего Востока и их репрессивным режимам», — утверждает «Politis». Журнал также отметил, что эти продажи представляют собой «увеличение влияния Франции».

«Аль-Ваъй»: такова реальность правителей капиталистического Запада, у которых нет совести. У них тело человека, но сердце дьявола. Своими устами они призывают к миру и защите прав человека, но их руки запятнаны кровью человечества, особенно мусульман. Их культура должна исчезнуть с лица земли.


Исмаил Хания близок к сирийскому режиму и называет революцию «мятежом»

В интервью российскому информационному агентству «Sputnik» Исмаил Хания, глава политического бюро «ХАМАС», не отрицал своих добрых и постоянных отношений с сирийским режимом. Он заявил о принятии позиции режима и его союзников, описывая происходящее в Сирии «мятежом», поднятым с целью ликвидировать международные и региональные институты. Таким образом, он выбирает путь, наиболее близкий к Тегерану. «ХАМАС» имеет прочные отношения с Ираном, который оказывает движению финансовую поддержку. Наблюдатели после недавних заявлений Хании отметили, что сирийская ситуация осложнила положение движения, которое боится лишиться поддержки Ирана.

В своих последних заявлениях Хания говорил о том, что баланс сил в Сирии меняется в пользу режима и иранских ополченцев, пытаясь добиться политической выгоды от Ирана и унижаясь перед ним. Эта позиция совпадает с разрушением сирийским режимом лагеря палестинских беженцев Ярмук, вытеснением их из своих домов и возобновлением их рассеивания. Неустойчивая политика движения «ХАМАС» побуждает задаться вопросом: какую позицию он займёт, если Иран будет вынужден покинуть Сирию, а выход Вашингтона из ядерного соглашения начнёт давать свои результаты?

«Аль-Ваъй»: такая позиция движения «ХАМАС» не нова. Она, скорее, является прагматической, чем идеологической. Мы все не забыли, как «ХАМАС» встал на сторону России в войне против мусульман Чечни.