Новости мусульман в мире

Новости мусульман в мире

Хендерсон: похороны саудовского принца выявили напряжённость в правящей семье

Известный американский эксперт по ближневосточным делам и директор программы по энергетике стран Персидского залива в Вашингтонском институте ближневосточной политики Саймон Хендерсон в одном из своих анализов, опубликованных на сайте института, написал, что обстановка на похоронах саудовского принца Талала ибн Абдуль-Азиза выявляет нынешнюю напряжённость в правящей семье, а также то, «как и когда могут произойти перемены в руководстве королевства».

Хендерсон написал, что это были королевские похороны, которые всеми своими интригами походили на встречу британской королевской семьи в праздник рождества. Чтобы проиллюстрировать сравнение двух событий в Лондоне и Эр-Рияде, Хендерсон написал, что журналисты «жёлтой прессы» искали любые признаки враждебности между «двумя жёнами в Виндзоре» — Кейт и Меган, жёнами принца Уильяма и Гарри, которые, как говорят, «не сошлись характерами». Что касается Саудовской Аравии, то там, по словам Хендерсона, «обстановка более серьёзна с политической точки зрения», и она будет способствовать предположениям о том, «как и когда могут произойти перемены в руководстве королевства».

«Похороны маргинального принца Талала могут быть лишь репетицией предстоящих событий, а также могут быть первой главой саудовской версии «Игры престолов» в 2019 году», — заключил Хендерсон.

Новый закон США угрожает телеканалу «Al Jazeera»

Катарский телеканал «Al Jazeera», вещающий в США на английском языке, может оказаться связанным новым законом, который вынуждает раскрыть все финансовые операции, что окажет серьёзное влияние на его секретную деятельность, финансируемую правительством Катара, сообщают американские СМИ. Согласно отчёту, опубликованному «The Daily Beast», новый закон США в основном нацелен на действующие в стране российские СМИ и требует больше прозрачности в их деятельности. Также отмечается, что члены Республиканской партии обвиняют телеканал «Al Jazeera» в том, что он поддерживает деятельность некоторых «террористических» организаций и продвигает интересы правительства Катара.

«Телеканал «Al Jazeera» может оказаться в ловушке этого нового закона, который заставляет иностранные СМИ в Соединённых Штатах периодически передавать отчёты о своей финансовой и другой деятельности в Федеральную комиссию по связи», — говорится в отчёте.

Источник, близкий к комитету, полагает, что закон также разрешит доступ к деятельности других катарских СМИ, таких как «Middle East Eye», что свидетельствует о принадлежности канала Катару, несмотря на долгие годы попыток скрыться за британским названием.

«Аль-Ваъй»: катарский телеканал «Al Jazeera» усилил свою информационно-политическую роль и расширился до такой степени, что стал влиять на западного зрителя, включая американцев. Катар следует британской политике и служит ей, став инструментом международного конфликта между Британией и Америкой. И во время войны в Персидском заливе Катар оказался под серьёзным давлением со стороны администрации Буша, которая угрожала безопасности страны.

Москва: до вмешательства наших вооружённых сил 92% сирийской территории не контролировалось Асадом

Российское министерство обороны заявило, что в сирийской войне приняли участие более 68 тыс. российских солдат во главе с 460 генералами, представляющими руководство российской армии в различных направлениях, а также большое количество командиров бригад. Согласно сообщению информагентства «Интерфакс», в заявлении министерства говорится, что в операции российских сил в Сирии были задействованы начальники российских военных ведомств, командиры сухопутных войск, военно-воздушных сил, подразделений ПВО, командиры воинских частей, а также 96% командиров бригад и полков.

В отчёте приведены цифры: «В Сирии работали 87% лётных экипажей тактического назначения, 91% военных лётных экипажей, 97% экипажей военно-транспортной авиации и 60% лётных экипажей стратегического назначения». Согласно документу, за время работы в Сирии военнослужащие приобрели «большой боевой опыт». Далее подчёркивается, что так называемые «террористические группы» контролировали 92% территории Сирии до вмешательства России осенью 2015 года, но теперь режим и его сторонники контролируют 96,5% территории. Далее указывается, что в ходе этих операций «было испытано» более 300 видов российских вооружений и военной техники, в том числе истребитель пятого поколения Су-57, система ПВО «Панцирь-С2», боевая машина «Терминатор-2», боевой робот «Уран-9» и другие виды нового оружия.

«Аль-Ваъй»: такое заявление является доказательством враждебности и преступности России в отношении мусульман и испытания своего оружия на них. Неужели Россия считает, что мусульмане будут молчать об этом? Наоборот, эта агрессия разбудит мусульман, и они отплатят двойной ценой. Если бы Россия не была поражена политической слепотой, то не втягивалась бы в грязные игры Америки.

Кувейтское должностное лицо: создание в стране британской военной базы не имеет отношения к давнему пограничному спору с Саудовской Аравией

После многомесячных переговоров о военном сотрудничестве Кувейт и Британия договорились о создании в этой стране Персидского залива военно-морской базы британского флота, сообщает кувейтская газета «Al-Rai». Как отмечается, Объединённый руководящий комитет проведёт встречу в присутствии старших должностных лиц двух стран для обсуждения «различных аспектов сотрудничества между Кувейтом и Британией, прежде всего — двустороннего сотрудничества во всех секторах».

«Постоянное британское военное присутствие происходит по просьбе кувейтской стороны», — заявил британский посол в Кувейте Майкл Давенпорт.

«У нас имеется постоянное сотрудничество со всеми подразделениями кувейтской армии, и мы планируем совместные учения в начале следующего года. Ежегодно проводятся учения «Воин пустыни», и мы договорились увеличить количество британских военных учебных групп, которые посетят Кувейт. Они могут увеличиться в два или в три раза в течение следующих двух лет», — добавил британский дипломат.

По словам заместителя главы внешнеполитического ведомства Кувейта Халида аль-Джараллы, британская военная база не имеет отношения к давнему пограничному спору с Саудовской Аравией, сообщает «BBC».

«Может, кто-то связывает, но мы не связываем. Пусть связывают что хотят. Наши разногласия с Саудовской Аравией представляют собой братские разногласия. Я могу сказать, что это неправильное понимание», — сказал кувейтский дипломат.

«Мысль о военном сотрудничестве с Британией уже давняя, а не сиюминутная, и она в Кувейте всё больше развивается и кристаллизуется. Мы приветствуем это сотрудничество и присутствие наших друзей из Соединённого Королевства на территории Кувейта. Это заложит прочную основу военного сотрудничества между двумя странами», — добавил он.

«Аль-Ваъй»: правители Персидского залива переживают худшие времена, беспокоясь за свою судьбу и всё больше бросаясь под ноги врагов Уммы. Если эти правители были бы из Уммы, то крепко держались бы за неё, а она крепко держалась бы за них. Удивительно, что они боятся самих себя.

«Смешанный Ислам» — женщины-имамы во французских мечетях и совместные между мужчинами и женщинами молельные залы

В рамках «прогрессивного» изучения Ислама, по примеру Германии, две мусульманские ассоциации в Париже стремятся запустить два проекта, включая строительство мечети с совместным молельным залом для мужчин и женщин, в котором роль имама и проповедника так же будет исполнять женщина.

Первый проект был представлен Кахиной Бахлул, студенткой, подготовившей докторскую диссертацию по исламоведению в Практической школе высших исследований, и Факиром Куршаном, профессором философии. Они вместе разработали планировку «нового» молельного помещения.

«Мы недовольны нынешним видом мечетей, которые демонстрируют слишком традиционный Ислам с очень строгим методом изучения текстов. Мы хотим исповедовать Ислам по-другому», — сказала Бахлул, объясняя причину своих планов.

«Женщин часто исключают из главного молельного зала, в то время как мечеть Фатимы (название проекта) будет принимать мужчин и женщин вместе в одном зале; одна сторона будет предназначена для мужчин, а другая — для женщин, но они будут стоять в одном ряду», — добавила студентка.

Согласно проекту, имам-мужчина и имам-женщина будут поочерёдно выступать с пятничной проповедью. Таким образом, впервые во Франции имамом в молитве будет женщина. Такая практика уже существует в Германии, Дании и Соединённых Штатах.

По словам авторов проекта «многие мусульмане жаждут исповедовать религию по-новому, но они выражают это только в книгах или на лекциях. Пришло время перестать говорить о том, как мы видим Ислам, теперь это должно быть продемонстрировано и применено». Они выразили желание «показать глубину исламского учения, способного меняться с изменением места и времени» и надеются, что проект будет реализован в Париже из-за его «символичности». В настоящее время они ищут спонсоров.

Напомним, что в июне 2017 года в Берлине была открыта «либеральная» мечеть, где мужчины и женщины могут совместно совершать молитвы, и оттуда прозвучал призыв к «современному» Исламу.

«Аль-Ваъй»: мы живём в такие времена, когда открыто издеваются над Исламом. Это — процесс преднамеренного искажения религии со стороны безнравственных людей, за которыми никогда не последует Исламская Умма.

Решение о продлении работы следователя Мюллера и ожидание приближающегося окончания следствия

Ожидается, что расследование возможного сотрудничества между командой Трампа и Россией в ходе предвыборной кампании в 2016 году, которое проходит под руководством специального прокурора Роберта Мюллера, останется нависшим над Белым домом мечом после того, как судья расширила задачу большого жюри, созданного в ходе расследования. И всё это происходит на фоне слухов, что Мюллер близок к завершению своего широкомасштабного расследования.

Из расследования Мюллера обвинение было предъявлено 33 лицам, включая трёх бывших помощников Трампа. Семеро фигурантов дела признали свою вину, и один уже получил приговор. Миссия большого жюри обычно длится не более 18 месяцев и может быть продлена не более чем на шесть месяцев. Следует отметить, что расследование строго засекречено. Высказывались предположения о том, что Трамп может стать жертвой расследования на почве возможного сотрудничества между его командой и Россией в ходе предвыборной кампании 2016 года и на почве предположения о том, что он препятствовал судебному процессу.

Ранее американский историк и политолог Алан Лихтман сказал: «Если результаты будут достаточно шокирующими, демократы потребуют провести расследование для осуществления импичмента». Затем он добавил: «Демократы не должны этого избегать. Это обязанность, которую основатели страны заложили в конституцию, чтобы мы могли решать эти дела законными, организованными и мирными средствами».

Опрос показал, что большинство американцев одобряет импичмент Трампа или, по крайней мере, его официальное подчинение Конгрессу. Согласно исследованиям, 59% респондентов считает, что президенту следует объявить импичмент, в то время как 41% заявили, что Конгресс не должен предпринимать никаких действий против него, сообщает газета «The Hill».

«Аль-Ваъй»: демократия — одно из худших достижений человеческого разума за всю историю. Американцы должны не объявлять импичмент Трампу, а отказаться от капиталистической идеологии, которая приносит одни беды.