Правильный взгляд на наследство

Правильный взгляд на наследство

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

В Коране имеется ряд аятов, которые лишают сна и не дают покоя секуляристам и врагам Ислама. Поэтому они прилагают все усилия, чтобы упразднить и исказить их. Они не перестают делать нападки на Ислам, используя подобные аяты. Самым ярким из таких аятов является аят о доле в наследстве:

يُوصِيكُمُ ٱللَّهُ فِيٓ أَوۡلَٰدِكُمۡۖ لِلذَّكَرِ مِثۡلُ حَظِّ ٱلۡأُنثَيَيۡنِ

«Аллах заповедует вам относительно ваших детей: мужчине достаётся доля, равная доле двух женщин» (4:11).

Сколько раз нам приходилось слышать обвинения в отсутствии равенства в Исламе, заявления о том, что женщинам из наследства достаётся лишь половина доли в отличие от мужчин! Перед лицом неоднократной лжи некоторые мусульмане оказались в затруднительном положении, не понимая, как реагировать на подобные наговоры. Если бы эти лжецы взглянули через призму справедливости на жизнь женщин до Ислама и тем более на сегодняшнее их положение под сенью капитализма, а затем сравнили бы с законами Ислама, то они собственными руками отрезали бы свои языки, прежде чем заговорить о подобном.

Сегодня некоторые арабские режимы, такие как в Тунисе, посмели принять закон о равной доле мужчин и женщин в наследстве. А это идёт вразрез с аятами Корана. Неужели эти наивные не понимают, что тем самым они лишили женщин большей части их прав, которые предоставил им Шариат. С принятием этого мерзкого закона женщины Туниса стали получать меньше, чем шариатская доля. Возникают вопросы: как так? Всегда ли женщины наследуют половину от доли мужчин?

Кто читал о системе наследования в Исламе, тот видел, что данная система основана на критериях справедливости и общего блага. Эти критерии не всегда говорят об отличии между мужчинами и женщинами. Ведь в Коране не сказано: «Аллах заповедует вам относительно ваших наследников: мужчине достаётся доля, равная доле двух женщин».

В этом аяте речь идёт о детях. Следовательно, это не общее положение при делении наследства, а лишь одно из шариатских норм в вопросе наследства.

Во-первых, в вопросе наследства учитывается степень родства между наследниками (мужчинами и женщинами). Чем ближе эта связь, тем больше доля наследства. Например, дочь умершей женщины получает больше чем её муж, ведь дочь ближе по степени родства, чем муж покойной женщины. Это в очередной раз подтверждает, что отличие между мужчинами и женщинами не является основным критерием в вопросе наследства.

Во-вторых, учитывается последовательность поколений наследников. Поэтому поколение, родившееся раньше, получает большую долю, чем поколение, идущее за ними, и здесь не важно, мужчины они или женщины. Например, дочь покойного получает больше наследства, чем её мать, хотя они обе относятся к женскому полу. Более того, дочь покойной получает больше наследства, чем её отец, хотя он — из числа мужчин. Так же и сын покойной получает больше наследства, чем его отец, хотя оба относятся к мужскому полу.

В-третьих, финансовое бремя, т.е. обеспечение других, ложится именно на плечи наследника, что, в свою очередь, является критерием для различия в долях наследства между мужчинами и женщинами:

يُوصِيكُمُ ٱللَّهُ فِيٓ أَوۡلَٰدِكُمۡۖ لِلذَّكَرِ مِثۡلُ حَظِّ ٱلۡأُنثَيَيۡنِ

«Аллах заповедует вам относительно ваших детей: мужчине достаётся доля, равная доле двух женщин» (4:11).

Ведь мужчина (когда степень родства и поколения одинаковы с женщиной) ответственен за содержание женщины-наследницы. Таково постановление Шариата в случае, когда мужчина и женщина — родственники. Если сравнивать со всеми законами о наследстве, то отличий между мужчинами и женщинами во внимание в большинстве случаев не берётся. Вот таков исламский взгляд в разделении между мужчинами и женщинами в вопросе наследства. И здесь не идёт речь о притеснении мужчин, а нужно смотреть с точки зрения финансовой защищённости женщин от чрезвычайных ситуаций и уязвимых положений.

Давайте теперь кратко рассмотрим случаи, как женщина наследует по законам Шариата. Посчитаем ли мы, что та или иная доля — несправедливая, как об этом не перестают вопить лжецы?

Стоит отметить, что исламский фикх в разделе наследства выделил 34 положения, при которых женщина получает ту или иную долю в зависимости от родства. Из них в 11 случаях она получает одинаково с мужчинами, в 14 — больше чем мужчины, в 5 — женщина блокирует мужчин, в итоге получая всё наследство, и только в 4 женщина получает половину от доли мужчины.

Вот ряд примеров, когда женщины и мужчины получают равные доли наследства:

• Отец и мать покойного получают по 1/6 каждый:

وَلِأَبَوَيۡهِ لِكُلِّ وَٰحِدٖ مِّنۡهُمَا ٱلسُّدُسُ مِمَّا تَرَكَ إِن كَانَ لَهُۥ وَلَدٞ

«Каждому из родителей принадлежит одна шестая того, что он оставил, если у него есть ребёнок» (4:11).

• Дети матери покойного (единоутробные братья и сёстры, для которых отец покойного не является отцом) получают равные доли. Однако они допускаются к наследованию только при отсутствии восходящего родства мужского пола и отсутствии любого нисходящего родства мужского или женского пола. Всевышний сказал:

وَإِن كَانَ رَجُلٞ يُورَثُ كَلَٰلَةً أَوِ ٱمۡرَأَةٞ وَلَهُۥٓ أَخٌ أَوۡ أُخۡتٞ فَلِكُلِّ وَٰحِدٖ مِّنۡهُمَا ٱلسُّدُسُۚ فَإِن كَانُوٓاْ أَكۡثَرَ مِن ذَٰلِكَ فَهُمۡ شُرَكَآءُ فِي ٱلثُّلُثِ

«Если мужчина или женщина, которые оставили наследство, не имеют родителей или детей, но имеют брата или сестру, то каждому из них достаётся одна шестая. Но если их больше, то они имеют равные права на одну треть» (4:12).

Но почему мы не слышим ни слова об этих аспектах из уст возмущающихся и требующих равной доли наследства для мужчин и женщин? Или они заучили лишь одну фразу из аята: «Мужчине достаётся доля, равная доле двух женщин»?

Я почти на 100% уверен, что большинство из них никогда в глаза не видело систему наследования, они ничего не знают даже о положениях:

когда женщина получает такую же долю, что и мужчина,

когда она получает большую долю, чем у мужчины,

когда она получает долю, а мужчина — нет.

Единственной их заботой являются нападки на Ислам!

Примеры, когда женщина получает долю больше, чем мужчина:

В некоторых случаях женщина получает в разы больше мужчины. Всевышний сказал:

فَإِن كُنَّ نِسَآءٗ فَوۡقَ ٱثۡنَتَيۡنِ فَلَهُنَّ ثُلُثَا مَا تَرَكَۖ وَإِن كَانَتۡ وَٰحِدَةٗ فَلَهَا ٱلنِّصۡفُۚ وَلِأَبَوَيۡهِ لِكُلِّ وَٰحِدٖ مِّنۡهُمَا ٱلسُّدُسُ مِمَّا تَرَكَ إِن كَانَ لَهُۥ وَلَدٞ

«Если все дети являются женщинами числом более двух, то им принадлежит две трети того, что он оставил. Если же есть всего одна дочь, то ей принадлежит половина. Каждому из родителей принадлежит одна шестая того, что он оставил, если у него есть ребёнок» (4:11):

• Если у покойного остались дочь и отец, то в данном положении доля отца составит 1/6, что намного меньше доли дочери покойного. И никто не говорит, что достоинство отца было ущемлено подобным делением.

• Если у покойного остались дочь и двое родных братьев, то доля дочери составит половину от всего наследства. В то время как его родные братья получат оставшуюся часть и поделят её между собой. В результате доля каждого из них составит ¼ от всего наследства, что меньше, чем доля женщины.

• Если у покойного остались две дочери и двое дядей со стороны отца, то доля дочерей составит 2/3, т.е. каждая получит по 1/3. В то же время дяди получат оставшуюся часть, и доля каждого из них составит 1/6. Таким образом, мужчины получат меньше, чем женщины.

• Если у покойной женщины останутся муж и дочь, то доля дочери составит половину от всего наследства. В то же время как доля мужа составит ¼. Таким образом, дочь унаследует в разы больше своего отца.

Примеры, когда женщины блокируют мужчин:

• Если у покойного остались сын, дочь и два родных брата, то сын и дочь разделят между собой всё наследство, но с учётом того, что мужчине достаётся доля, равная доле двух женщин. Что касается родных братьев, то они не берут ничего из наследства, т.к. сын и дочь блокируют их.

• Если у покойного останутся бабушка и дедушка со стороны матери, то бабушка получает всё наследство. В разделе о наследстве такую бабушку называют «аль-джадда ас-сахыха» (соответствующая бабушка), т.к. она получает основную долю и конечную. Что касается дедушки покойного, то он не получает ничего из наследства, несмотря на то, что женат на бабушке покойного. Причина этого заключается в том, что бабушка относится к асхаб уль-фараид (те, кому определены доли в наследстве), а дедушка — к асхаб уль-архам (каждый родственник покойного, не имеющий права наследовать обязательную долю и конечную долю наследства, если имеются те, кому определена доля).

Если взглянуть на правило о долях бабушки и дедушки, то мы увидим, что аль-джадд ас-сахых (соответствующий дедушка) — это такой дедушка или прадедушка, родство которого восходит от наследодателя только по отцовской линии и нисходит к нему только через потомков мужского пола. Если эти условия не выполняются, то наследником он (дедушка) не считается и получает статус «аль-джадд аль-фасид» (несоответствующий дедушка).

Это всего лишь несколько примеров справедливости Ислама касательно женщин.

В результате, если резюмировать положение дел в вопросе наследства, то возникает следующая картина:

1. В 4 случаях из 34 женщина наследует половину от доли мужчины, что составляет 11,76%. При этом нужно помнить, что мужчины обязаны содержать женщин, а женщины содержать мужчин не обязаны.

2. В 11 случаях из 34 женщина наследует долю равную мужской, что составляет 32,35%.

3. В 14 случаях из 34 женщина наследует большую долю нежели мужчина, что составляет 41,18%.

4. В 5 случаях из 34 женщина получает долю наследства, а мужчина — нет, что составляет 14,71%.

Свят Аллах! Насколько величествен Ислам, но насколько люди упустили это из виду и насколько люди продали свою душу, разум, Ахырат Западу, и в результате они потерпели убыток как в этом мире, так и в Ахырате.

Знают ли правители Туниса, скольких женщин и их дочерей постиг убыток? Знают ли они, что лишили женщин имущества и прав? Знают ли они, что поступают как правители времён джахилии? Как же прав был Всевышний, когда сказал:

ٱلشَّيۡطَٰنُ يَعِدُكُمُ ٱلۡفَقۡرَ وَيَأۡمُرُكُم بِٱلۡفَحۡشَآءِۖ وَٱللَّهُ يَعِدُكُم مَّغۡفِرَةٗ مِّنۡهُ وَفَضۡلٗاۗ وَٱللَّهُ وَٰسِعٌ عَلِيمٞ ٢٦٨

«Дьявол угрожает вам бедностью и велит творить мерзость. Аллах же обещает вам прощение от Него и милость. Аллах — Объемлющий, Знающий» (2:268).

До прихода Ислама женщины были лишены права в наследстве, они не имели финансовой защиты, не имели права на жизнь, поэтому их закапывали живьём. Но с приходом Ислама всё поменялось на 180°, Ислам возвысил женщин, запретил их убийство, приказал мужчинам заботиться о них, обеспечивать их финансово, предоставил им их права.

О Аллах, мы непричастны к деяниям никчёмных правителей мусульманских стран! О Аллах, мы просим Тебя так же, как это делал Твой любимец Посланник Аллаха ﷺ: не делай этот мир нашей заботой, сделай так, чтобы свет Шариата озарил нашу жизнь под сенью Халифата, который положит конец всякой несправедливости и вернёт каждому его право. Ведь Ты — Всеслышащий и Отвечающий на мольбы Своих рабов!

 

Абу Низар аш-Шами