Новости мусульман в мире

Саудовская Аравия отменила порку как вид наказания и заменила её лишением свободы или штрафом

Агентство новостей «Reuters» сообщило, что ознакомилось с документом, выпущенным Верховным судом Саудовской Аравии, который отменил наказание в виде порки и заменил его лишением свободы или штрафом.

В документе говорится: «Это произошло в рамках реформ и разработок в области прав человека в королевстве, которые проводились в соответствии с указаниями короля Сальмана ибн Абдуль-Азиза и под непосредственным руководством и контролем наследного принца Мухаммада ибн Сальмана ибн Абдуль-Азиза».

«Аль-Ваъй»: Саудовская Аравия, в лице короля Сальмана и его сына Мухаммада заменяет религию Аллаха и усердствует в грехе, что совпадает с обещаниями кронпринца перед Западом реформировать Ислам и предложить более умеренное представление о нём в рамках плана по модернизации страны. И всё это происходит при участии учёных КСА, которые не замечают предательства Аль Сауда в отношении религии с момента основания саудовского государства при поддержке британцев. С тех пор правительство страны барахтается между Америкой и Британией. Но теперь они раскрыли свои злые намерения. Поэтому мусульмане обязаны сместить их, присоединившись к тем, кто уже работает в этом направлении.

Новая мировая религия... Призыв к коллективной «молитве за человечество» в связи с пандемией коронавируса

Министерство толерантности ОАЭ призвало к проведению в четверг 14 мая 2020 года в 13:45 по Гринвичу «удалённой» коллективной молитвы и мольбам ради спасения мира от коронавируса. Молитва состоится с участием министра толерантности шейха Нахайяна ибн Мубарака Аль Нахайяна и представителей различных религий по всему миру. Ибн Мубарак сказал в письменном заявлении о том, что министерство толерантности «присоединяет свой голос к голосу Высшего комитета по человеческому братству в его глобальном призыве ко всем людям, независимо от их языков, цветов и убеждений, обратиться к Аллаху с молитвами и мольбами». Аль-Азхар тоже поддержал инициативу, издав фетву с призывом к проведению молитвы в ряде мусульманских стран. К призыву присоединились не только религиозные и политические центры, но и ряд арабских деятелей искусства.

Этот призыв к молитве прозвучал по инициативе Высшего комитета по человеческому братству, основанному шейхом аль-Азхара и Римским Папой в феврале 2019 года для достижения целей «Декларации о человеческом братстве», положения которого предусматривают создание «мира во всём мире, сосуществования, светлого и терпимого будущего для следующих поколений».

«Аль-Ваъй»: мир поражён со всех сторон. Глобализация, которая потерпела крах на всех уровнях, также хочет создать новую глобализированную религию, отменив и заменив остальные. Такое отношение показывает степень заговора против Ислама именно потому, что это единственная живая религия, которая способна противостоять и наносить удары по планам Запада. Подобные призывы разоблачают намерения тех, кто хочет подорвать исламскую религию.

Сорос: пандемия коронавируса угрожает нашей цивилизации

В интервью с газетой «The Independent» известный миллиардер Джордж Сорос назвал нынешнюю пандемию «самым большим кризисом», который он когда-либо видел.

«Нет, это кризис всей моей жизни. Ещё до удара пандемии я осознал, что мы переживаем революционный момент. Когда то, что было невозможным или даже немыслимым, становится не только возможным, но, вероятно, совершенно необходимым. А потом появился Covid-19, который полностью прервал обычную жизнь людей, требуя от нас совсем другого поведения. Это беспрецедентное событие, которое, вероятно, никогда не случалось в таком виде. И это действительно угрожает выживанию нашей цивилизации», — сказал Сорос.

«Мы очень быстро учимся, и сейчас мы знаем о вирусе гораздо больше, чем знали, когда он только появился. Но мы стреляем по движущейся мишени, так как сам вирус быстро меняется. Разработка вакцины займёт много времени. И даже после появления вакцины нам нужно будет научиться видоизменять её каждый год, потому что, скорее всего, вирус будет меняться. Так мы ежегодно совершенствуем вакцину во время сезонных вспышек гриппа», — добавил миллиардер.

Относительно влияния пандемии на капитализм Сорос отметил: «Мы не вернёмся туда, где были, когда началась пандемия. Вполне уверен. Но это единственная уверенность. Всё остальное зависит от ситуации. Я не думаю, что кто-то знает, как будет развиваться капитализм».

«Аль-Ваъй»: капитализм — несостоявшаяся цивилизация, которая с самого начала таит в себе семена собственного краха. Он продолжает существование не из-за силы своих идей и правильности своих решений, напротив, он беспрерывно генерирует кризисы, на которые не имеет решения. Вместо решения он накладывает одну заплатку на другую. Если бы её решения действительно помогали, то они были бы утверждены для систематического применения. Капитализм основан на пропаганде, которая скрывает жестокость, хитрость и преступность. С ним мир постоянно ожидает событий, которые приведут к изменениям и исправлению положения. Другими словами, миру нужно то, что лучше. И этой альтернативой служит исламская культура. Мы просим Аллаха помочь показать человечеству эту альтернативу, установив Праведный Халифат по методу пророчества. Это для Аллаха не составляет труда.

«Le Monde»: почему, несмотря на распространение коронавируса, на Ближнем Востоке погибло так мало людей?

В совместной статье четыре журналиста французской газеты «Le Monde» выразили удивление в связи с небольшим числом смертей на Ближнем Востоке. Так, согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения от 08.03.2020, общее число погибших от коронавируса в ближневосточных странах достигало 1125 человек, несмотря на близость к Ирану — главному очагу инфекции после Китая, что должно было повлечь за собой высокую смертность в регионе, и несмотря на очевидные недостатки систем здравоохранения в Сирии, Ливане, Ираке и рост населения в Египте. Кроме того, беспокойство вызывали места скопления людей, сочетающие в себе переполненность и антисанитарию, и вредные для здоровья условия в лагерях палестинских беженцев, сирийских переселенцев и работников-мигрантов, а также в переполненных тюрьмах.

В статье говорится, что число смертей от этой болезни в Палестине в пятьдесят раз меньше, чем в «Израиле» — 4 против 239 человек. Затем отмечается, что Саудовская Аравия с населением 33 миллиона человек потеряла в результате эпидемии столько же, сколько Норвегия, население которой не превышает пяти миллионов — 219 и 217 человек. Авторы статьи отметили, что на арабском Ближнем Востоке и в Африке не было зафиксировано ожидаемое число смертей. Они связывают это со многими факторами, в том числе: молодое население, предыдущий опыт с эпидемиями, низкий уровень загрязнения воздуха, своевременно введённая изоляция, плохо развитая или несуществующая система общественного транспорта, как поезда и автобусы, что препятствует скоплению граждан, и, наконец, пожилое население в этих странах большую часть времени проводит в своих домах.

«Аль-Ваъй»: наиболее важными факторами в предотвращении распространения эпидемии в мусульманских странах являются высокий процент молодёжи среди населения, быстрое введение карантина, а также соблюдение правил гигиены и чистоты в жизни мусульман. Все эти меры относятся к учениям Ислама.


В Женеве более тысячи человек выстроилось в очередь за бесплатной едой

Агентство «Reutrers» сообщило, что в Женеве 09.05.2020 с пяти утра более тысячи человек выстроилось в километровую очередь, чтобы получить бесплатные пакеты с продуктами питания, что демонстрирует влияние пандемии коронавируса на бедных работников и нелегальных мигрантов даже в богатой Швейцарии.

Благотворительная ассоциация «Caritas» сообщает, что в Швейцарии с населением 8,6 млн. человек на 2018 год 660 тыс. жили за чертой бедности, особенно это касается одиноких родителей и людей с низким уровнем образования, которые не смогли устроиться на работу. Также отмечается, что более 1,1 млн. человек были подвержены риску бедности, а это означает, что они имели менее 60% среднего дохода, который в 2018 году составлял 6538 швейцарских франков (6736 долларов США) за полную ставку.

«Аль-Ваъй»: коронавирус выявил многие недостатки капитализма, которые скрывались ложной пропагандой. И вправду, за каждой современной и процветающей улицей есть старые полуразрушенные улицы и переулки. Если так дело обстоит с очень богатой и относительно малонаселённой Швейцарией, тогда что происходит с остальными странами старухи-Европы?!

Твит Хаменеи показывает, что он поддался давлению Америки

Твит высшего руководителя Ирана Хаменеи вызвал много комментариев о том, что это является началом капитуляции Ирана перед Америкой и началом секретных переговоров между ними, посредством которых они договорились бы о том, как Иран подчинится американским условиям.

«Я верю, что Имам Хасан аль-Муджтаба — самый смелый человек в истории Ислама. Он был готов пожертвовать собой и своей репутацией среди своих сторонников ради мира, чтобы защитить Ислам и Коран, а также указать путь для будущих поколений», — написал Хаменеи своём твите.

Подобную позицию высший руководитель Ирана уже показывал в сентябре 2013 года. Через несколько дней после секретной встречи госсекретаря США Джона Керри с министром иностранных дел Ирана Мухаммадом Джавадом Зарифом и начала секретных переговоров, которые были организованы Султанатом Оман и Швейцарией, было подписано ядерное соглашение в 2015 году. И то, что Хаменеи снова подтверждает свою позицию, означает, что произошли какие-то сдвиги в переговорах между двумя странами.

В некоторых комментариях напомнили о том, что Иран выступил против формирования правительства аль-Казыми в Ираке, обвинив его в причастности к убийству Касема Сулеймани, и что нынешняя позиция Хаменеи показывает его готовность к серьёзным уступкам. При этом аль-Казыми быстро принял решения в области безопасности и военных действий вопреки иранским указаниям, вернув и поддержав генерал-лейтенанта Абдуль-Ваххаба ас-Саади и освободив всех демонстрантов, что, несомненно, отразится на Ираке, Ливане, Сирии и Йемене.

«Аль-Ваъй»: в контексте так называемого «ирано-американского конфликта» необходимо понимать, что внешняя политика Ирана полностью подчинена американским планам. Если было подписано ядерное соглашение, то это соответствовало американским интересам. Когда ядерное соглашение было расторгнуто, то это было продиктовано интересами Соединённых Штатов. Когда Америка закрыла глаза на рост влияния Ирана в регионе, то это было в стратегических интересах США времён Обамы. Когда Америка стала вытеснять влияние Ирана из региона, то это тоже соответствовало лишь её интересам. В любом случае, действия Ирана продиктованы политикой и интересами США в регионе.


ФБР случайно рассекретило саудовского чиновника причастного к терактам 11 сентября

Федеральное бюро расследований ошибочно раскрыло имя некоего саудовского чиновника, подозреваемого в подготовке терактов 11 сентября 2001 года. Речь идёт о бывшем культурном атташе в посольстве Саудовской Аравии в Вашингтоне по имени Мусаид Ахмад аль-Джаррах. Сайт «Yahoo News» сообщил, что имя аль-Джарраха было упомянуто в отчёте ФБР. Отмечается, что он принимал участие в оказании поддержки некоторым из тех, кто совершил нападения. Подозреваемый работал культурным атташе Саудовской Аравии в нескольких странах, включая ОАЭ, Ливан и Малайзию, и сейчас занимает ту же должность в посольстве королевства в Марокко.

Семьи жертв терактов подали в федеральный суд иск с требованием рассекретить доклад ФБР, а правительство Саудовской Аравии неоднократно отрицало какую-либо роль в терактах. В сентябре прошлого года министерство юстиции США заявило, что ему нужно больше времени для изучения и раскрытия имени, связывающего правительство Саудовской Аравии с терактами. В иске, поданном в 2003 году семьями жертв и другими лицами, утверждается, что правительственные чиновники Саудовской Аравии сознательно помогли в схеме угона самолётов.

«Аль-Ваъй»: вполне вероятно, что новость опубликовали намеренно, и за этим стоит шантаж Трампа в адрес своей «дойной коровы».