Важные аспекты «Сделки века»

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

В этой статье мы хотим пролить свет на некоторые аспекты американского плана по достижению мира между палестинцами, арабами и еврейским образованием, а именно:

1. Взгляд на план, предложенный Трампом.

2. Взгляд на позицию Палестинской автономии и арабских стран по «Сделке века», как и последующего собрания Лиги арабских государств.

3. Взгляд Исламской Уммы на американский план с трёх сторон:

• усиление концепции «народ неверия один»;

• деликатность вопроса аль-Аксы и фатальные ошибки сионистского образования;

• незначительность агентов в глазах Америки.

4. Нацеленность плана на проблему безопасности еврейского образования.

5. Объединение рядов против евреев и Америки на основе Ислама.

Американский план, обнародованный Трампом на встрече с Нетаньяху 28 января 2020 года, предполагает разделение территорий Западного берега с 1967 года в соответствии с фактическим статусом, установленным еврейским образованием за пять десятилетий расширения поселений, дорог и военных баз, а также предполагает отделение границ Палестины от Иордании путём аннексии Иорданской долины, а также предполагает географическое дробление Западного берега, разбив его территории на очень маленькие участки земли, искусственно связанные мостами и тоннелями.

С точки зрения границ Палестина окажется «государством» в глубине территорий еврейского образования при том, что евреи будут контролировать все пункты пересечения в Иорданию. У Палестины не будет ни порта, ни аэропорта. Вместо этого она будет использовать порты еврейского образования в Ашдоде и Хайфе и получит возможность построить свой порт и аэропорт в Газе для маленьких самолётов, то есть меньший аэропорт, чем указан соглашением в Осло, где Палестина именуется автономией и имеет право на свои полноценные порты и аэропорты.

Палестина будет демилитаризованным «государством», которое имеет право на защиту безопасности только в двух направлениях: первое — дозволенное, а именно — полицейские вопросы, связанные с внутренней безопасностью, и второе — обязательное, а именно защита безопасности еврейского образования. Об этом недвусмысленно говорится в американском плане. Для того, чтобы еврейское и американское государства признали суверенитет Палестины, она должна в течение четырёх лет под контролем внешних наблюдателей полностью разоружить «ХАМАС», «Исламский джихад» и остальные вооружённые организации в секторе Газа.

Что касается воздушного и морского суверенитета, то это полностью перейдёт под контроль еврейского образования. Более того, в руках евреев будет и сухопутный суверенитет. Это указывает на то, что еврейская армия и службы безопасности получат право свободно действовать на территории «палестинского государства». Новое государство даже не сможет контролировать свои внутренние воды, поскольку они имеют большое значение для еврейского образования и его безопасности. Эти воды даже были названы региональными.

Восточный аль-Кудс, который «ООП» и арабские государства называют столицей Палестины в соответствии с арабским мирным планом и в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, так же будет находиться под полным контролем еврейского образования. Этот пункт американского плана носит название «неделимая столица еврейского образования». Столица «государства Палестина» может быть расположена в Абу-Дисе, Кафр-Акабе и восточной части Шуафата, которые находятся за пределами города и отделены от аль-Кудса забором. План разрешает палестинцам назвать свою «столицу» аль-Кудс или выбрать любое другое название.

В предложенной сделке аль-Акса именуется «Храмовой горой» и находится под контролем еврейских сил безопасности при том, что за Иорданией остаётся статус «хранительницы святынь». На «Храмовой горе» можно молиться всем, но прежде всего евреям важно превратить аль-Аксу в свой «храм». Также еврейское образование обещает разрешить мусульманам определённой группы молиться в «свои времена». Эта группа в сделке названа «мусульмане, которые приходят мирно». Что касается тех, кто у евреев считается мятежником и даёт проповеди и уроки в мечети, то им запрещено молиться в аль-Аксе. Что касается выражения «свои времена», это означает, что мусульманам разрешено молиться в установленное Исламом время. Но затем они уходят, чтобы освободить место для молитв евреев. Возможно, это делается для того, чтобы запретить мусульманам посещать мечеть аль-Акса по субботам.

Таким образом, можно утверждать, что «палестинское государство», представленное в американском плане, не является государством и даже не намекает на концепцию государства. Что касается управления населением, гражданскими делами и внутренней безопасностью, то это муниципальные вопросы. Что касается посольств за границей, то они существовали и до американского плана и даже до соглашения в Осло в качестве представительств «ООП», и не имеет значения то, что их называют посольствами. Все эти международные отношения не являются отношениями суверенного государства, поэтому палестинская власть или «государство» не сможет в будущем вступать в союзы с другими странами. Пока Палестина не будет контролировать свои земли и свои пункты пересечения границ, она не будет хозяином своих внешних отношений.

В этом смысле «предлагаемое палестинское государство» вообще не является государством, а является ограниченным самоуправлением. Так Америка видит решение палестинской проблемы, и это то, что выдвинул Трамп.

Что касается позиции Палестинской администрации, то она поспешила отвергнуть американский план. Точно так же его отвергли «ХАМАС» и арабские государства. ПА заняла позицию вроде: «Мы приняли зло, но зло не приняло нас», или «мы отдали 80% Палестины, а им понадобились ещё 40% оставшейся земли». Выступая на заседании ЛАГ, Махмуд Аббас сказал: «Я не войду в историю как человек, который продал аль-Кудс». При этом соглашение Бейлина–Абу Мазена, датированное 1995 годом, определяет столицу демилитаризованной Палестины в Абу-Дисе и аль-Азарии, а святые места — под суверенитетом евреев по примеру Ватикана, и сохраняет еврейские поселения как они существуют, под суверенитетом евреев.

Аббас был тогда главным переговорщиком и главой отдела внешних связей «ООП» в том смысле, что его предательство очевидно. Более того, он сам инициировал предательство, а не только одобрил. Таким образом, объявленная позиция Аббаса и разрыв отношений, особенно в сфере координации безопасности — всё это пустые слова, и никто не знает, что за ними скрывается, потому что глава ПА склонен к предательству.

Правители арабских стран принадлежат к той же предательской схеме, к которой принадлежит «ООП», и они желают нормализации отношений с евреями. Послы трёх стран Персидского залива присутствовали на церемонии объявления Трампом своего плана, ничего не зная о его деталях. И это очень опасно, потому что они поддержали Америку, желая начать всё с чистого листа из-за острой необходимости сохранить свои престолы и защититься от своих народов. Трамп много упрекал арабских правителей, заявляя, что они не продержатся и двух недель без американской опеки. Это и есть настоящее описание происходящего. Примером тому служит то, как Америка защищает власть Башара Асада, подтолкнув Россию, Иран и наёмников к сохранению сирийского режима и заставив Турцию и Саудовскую Аравию сдерживать группировки с помощью финансирования.

Арабские правители видят, как Америка защищает своих агентов, и доверяют ей ещё больше. Они прекрасно понимают, что смогут защититься от своих народов только с помощью Америки, и верят, что народ — их враг, а Америка — друг. Что касается непризнания американского плана Лигой арабских государств, то всё это — пустые разговоры для обмана мусульман. Более того, все они призывают «ООП» вести переговоры с евреями и договариваться о приемлемом решении в смысле «реши вопрос и спаси нас!». Арабские правители встревожены растущим недовольством среди мусульманских народов, а также иранской угрозой, которую Америка использует как кнут против арабских режимов.

Что касается Исламской Уммы, которую Америка ставит на сторону «терроризма», то она, безусловно, отвергает этот план и проявляет вражду к Америке и еврейскому образованию. Это вполне разумно и объяснимо. Исламизация является одним из наиболее ярких особенностей и показателей Уммы в данный час. Америка толкает мусульманских правителей к оказанию давления на Умму всякий раз, когда она поднимает голову. Исламская Умма сегодня не та, что во времена заключения соглашений в Кэмп-Дэвиде, Вади-Араба и Осло. Умма сильно изменилась и продемонстрировала признаки своей жизнеспособности и жизнеспособности Ислама. Эта жизнеспособность поднимает волны в Умме против правителей, еврейского образования, Америки и Запада и против их контроля над землями Ислама.

Эта жизнеспособность и порывы постоянно возрастают, поднимая Умму с одного уровня на более высокий уровень так, что она возвращается к своей религии и отвергает своих врагов. Во время этих движений Умма сорвала маски с таких людей, как Эрдоган, который переправляет сирийских революционеров в Ливию, позволив Асаду и России захватить Мааррет-эн-Нууман и штурмовать Идлиб. Также Умма сорвала маску с Ирана и его «сопротивления» после того, как увидела иранскую неспособность ответить на убийство Сулеймани и поняла, что правители Ирана ничем не отличаются от других правителей мусульман.

Стоит подчеркнуть, что Америка сегодня хочет лишить мусульман мечети аль-Акса, установить там свои правила для молитв и научить мусульман «хорошему поведению» перед молитвами, а затем передать мечеть сионистам под предлогом восстановления «храма» и лишить палестинцев того, что осталось от их земель, обвинив их самих подобно тому, как мясник обвиняет жертву. Что касается вопроса о беженцах, план Америки предусматривает натурализацию палестинских беженцев в Бангладеш, Малайзии и Чаде.

Её аргумент состоит в том, что еврейское образование взамен уже приняло еврейских беженцев из исламских земель. Аналогичным образом американский план предполагает аннексию земель в пользу еврейского образования и сохранение за мусульманскими жителями палестинского гражданства так, что теперь они будут жить в своих домах на правах «зелёной карты», то есть будут иметь только право на проживание. Всё это увеличивает кипящее состояние Уммы и обостряет её чувства против еврейского образования, американского плана и даже против Америки и Запада в целом, которые всадили отравленный кинжал в сердце исламского мира.

Объединение Уммы происходит очень стремительно. Это толкает многих мусульман придерживаться исламского направления, поскольку они видят библейский и евангельский почерк в риторике Трампа и Нетаньяху, так как эти двое взаимодействуют с Уммой, не обращая внимания на её идейные корни. К тому же, мы наблюдаем фатальные ошибки еврейского образования и внушительное влияние крайне правых партий на его правительство, что приводит к штурму мечети аль-Акса и нападениям на верующих в третьей по значимости святыне двухмиллиардной общины. Это то, на чём нужно сосредоточиться в работе с Уммой, чтобы заставить её отвергнуть американский план только на основе религии и убеждений, чтобы такие термины, как «резолюции Совета Безопасности» и «международная легитимность» были заменены такими, как «положения Шариата», «величие мусульман», «святость аль-Аксы и Палестины», «благословенная земля» и «враждебность неверных к исламской религии». Это возможность объединить Умму вокруг правильных понятий.

Что касается правителей, то «Сделка века» показала, что Америка не придаёт им никакого значения и не дорожит их репутацией перед мусульманскими народами. Трамп больше озабочен безопасностью евреев и не требует от них отказываться от чего-либо, что может поставить под угрозу их безопасность. Что касается Аббаса и его линии в переговорах с 1988 года, а также арабских правителей, то они не представляют никакого значения для Трампа. Евреи не хотят уступить даже пядь земли в обмен на сохранение репутации этих правителей и лидеров «ООП». Они требуют даже больших услуг. Некоторые офицеры в еврейской армии предостерегали Нетаньяху от этого плана и аннексии Иорданской долины, потому что Иордания представляет собой стратегическую глубину для безопасности «Израиля». Об этом было публично заявлено в еврейских СМИ, чтобы правительство не ставило короля Иордании в затруднительное положение.

Стоит отметить, что, в соответствии с американским видением, которое преследует безопасность еврейского образования, не стоит доверять руководству палестинских служб безопасности, несмотря на успешный опыт работы с ними. Американский план направлен на то, чтобы еврейская армия и службы свободно действовали в границах палестинского государства. Евреи, конечно, не боятся того, что такое государство, как Иран, установит свои ракеты в Палестине, поскольку они взяли под свой контроль пункты пропуска и порты. Но они боятся повторения того, что произошло в Газе, где у группировок появился потенциал изготовления ракет малой мощности.

Евреи боятся даже такого сценария, поскольку их образование слабее, чем дом паука. В вопросе аннексии Иорданской долины наиболее важным аспектом является то, что евреи хотят лишить палестинское государство сухопутных границ с соседями. И не только это. Еврейское образование понимает, что оно недолговечно, и если бы не арабские режимы, которые хранят его, оно утонуло бы в регионе. Еврейское образование цепляется за Иорданскую долину, веря, что сможет отразить потенциальные мусульманские атаки, и хочет, чтобы битва произошла в Иорданской долине, а не у стен Тель-Авива. Это указывает на одержимость евреев мыслью о скорой кончине. И если мы знаем, что Иорданская долина не даёт евреям ценной стратегической глубины, поскольку даже вся Палестина мала по сравнению с грядущими армиями, тогда мы должны сосредоточиться на слабости еврейского образования во время разговоров с мусульманами.

Еврейские лидеры в своих отчётах говорят, что их армия не в состоянии вести настоящие сражения, и к тому же народ Палестины знает о трусости евреев и о том, как их солдаты бегут в случае опасности. Мы закрепляем эту мысль среди мусульман, что толкает их ещё больше отвергать сделку Трампа, поскольку усиливается вера в лёгкость освобождения Палестины при условии, что будут свергнуты режимы, которые защищают евреев или которые были созданы, как Иордания, для отражения нападения арабов на еврейское образование. Это одна из мыслей, которая влияет на психику и оценку людей, поскольку для освобождения Палестины может не потребоваться и шести дней. Когда военные аэродромы и базы ядерного оружия евреев будут осаждены, что представляет для них опасность, это ускорит их сдачу армии освободителей.

С тех пор, как игра была разоблачена, ни земли, ни аль-Акса, ни аль-Кудс не могут быть возвращены путём переговоров, даже если вы шли этой дорогой сто лет. «ООП» шла по этому пути 30 лет, но Трамп выдвинул свой план на основе библейского понимания. Что теперь мешает мусульманам вернуться к своему Корану и религии и объединить свои позиции, заявив: «Нет плану Трампа, нет переговорам», — и отказаться от каждого, кто говорит о мире и мирном решении?! Умма так и делает уже семьдесят лет, но в этот раз отказ от соглашения и мира должен основываться на шариатском понимании и на том, что предписывает Коран. Как мы можем не придерживаться своей религии и Книги нашего Господа, когда неверные бросают нам в лицо идеи «еврейского государства», «обетованной земли», «исторического религиозного права», Торы и Евангелия?!

Когда Умма на исламской основе отвергнет этот план и любые переговоры, вот тогда поднимется настоящая волна. Пусть разговор с нашими братьями из исламских движений будет следующим: как вы соглашаетесь с «ООП», когда она открыто днём и ночью призывает к переговорам и мирному решению и когда она продала 80% земли Палестины?! Как вы можете координировать свои действия с арабскими странами, особенно Египтом и Катаром, когда они стремятся к нормализации и примирению с еврейским образованием и не придают значения Книге Аллаха?!

Пусть наш отказ от этого американского плана будет на основе Ислама так, что проведёт грань между правдой и ложью. Умма сыта дипломатическими речами, любезностями, оттягиванием и надеждой на хорошие отношения. Давайте ускорим наши шаги и сформулируем наше видение. В противном случае неверные публично установят свою Библию и Евангелие, чтобы превратить аль-Аксу в свой «храм». Когда мы обращаемся к Корану, они говорят «террористы». Поэтому пусть говорят, что хотят. Давайте обращать внимание на слова нашего Господа, а не на них. Давайте объединим свои ряды на основе этого и всей Уммой встанем на тот путь, которым будет доволен Аллах. И пусть этот путь не будет дорогой отдельных групп. Умма сыта по горло «великими речами», после которых её права оказываются под ногами неверующих. Сегодня она ждёт тех, кто остановит эту несправедливость и обман.


Исам аш-Шейх Ганим