Прослойка религиозных певцов — один из важнейших инструментов пропаганды иранского режима

Среди кругов, близких к иранскому режиму и пользующихся большими привилегиями, находится класс религиозных певцов, исполняющих песни на духовно-политическую тематику, известных в Иране как «маддахи».

Как сообщает «Радио Фарда» (персидское отделение «Радио Свобода» — США), «звёзды Вилаят аль-факиха (нынешнего политического режима)» тесно связаны с высшими представителями власти в стране и достигли такой степени, что могут назначать глав крупного бизнеса, и только они могут передавать соболезнования по случаю годовщины гибели Имама Хусейна. Гонорары маддахов становятся известны общественности, когда певцы прибывают по найму властей в столицу Тегеран, получают привилегии, виллы и заключают контракты по несколько тысяч долларов.

Некоторые маддахи зарабатывают на продвижении брендовых товаров, надевая их во время траурных церемоний. Согласно неофициальной статистике, которую приводит «Радио Фарда», количество религиозных певцов в стране достигает 300 тыс. человек, а их путь к известности всего один — сближение с государственными органами, такими как Корпус Стражей Исламской революции (КСИР) и Дом Верховного наставника (главы государства) Ирана.

Так среди маддахов, близких к КСИР и к лидеру Ирана Хаменеи, состоят Мансур Арди, Махмуд Карими, братья Тахери, Абдурриза Хиляли, Маджит бени Фатима, Майсам Мутии и Саид Хаддадиян. Некоторые связывают причину появления этого класса певцов с нынешним лидером Ирана Хаменеи. Певцы стали периодически навещать его, начиная с 1980-х годов, а сам Хаменеи назвал их в феврале прошлого года «влиятельным обществом, которому предстоит вооружить молодёжь нежным боевым оружием и укреплять исламский образ жизни».

Один из фаворитов Хаманеи — маддах Майсам Мутии — прокомментировал слова лидера, сказав, что они представляют «дорожную карту для маддахов», которые, как он выразился, являются «воинами Вилаят аль-факиха». Мутии считается приближённым к сыну духовного лидера Моджтабе Хаменеи и известен тем, что оскорбил президента Ирана Хасана Рухани в одной из песен, которая вышла в свет во время Курбан-байрама в 2017 году. В ней Мутии раскритиковал Рухани за ядерную сделку. Как прокомментировал Хаменеи, он не нашёл ничего оскорбительного в адрес Рухани в строках песни. С другой стороны, в статье обращается внимание на то, как КСИР использует маддахов для подавления протестов внутри страны.

Так в декабре прошлого года командующий КСИР в городе Решт провинции Гилян, охваченной протестами, подтвердил необходимость «максимально использовать возможности маддахов», имеющих широкое влияние, которое «нельзя отрицать». КСИР образовал особый отряд «маддахов КСИР» и за последние несколько лет организовал крупные конференции «спецпевцов» по всей стране. Религиозные певцы стали важным инструментом пропаганды режима и начали злоупотреблять религией в своих произведениях, описывая политические кризисы сегодняшнего дня в контексте трагических исторических событий и называя Хаменеи Хусейном современностью, а его оппонентов — Шимром ибн Зиль-Джавшаном и Язидом ибн Муавией (противниками Хусейна).