Исследование журнала «Foreign Policy» рисует мрачную картину будущего Ближнего Востока

Журнал «Foreign Policy» опубликовал статью относительно будущего региона под названием «Конец надежды на Ближнем Востоке», подготовленную Стивеном Куком — старшим научным сотрудником программы изучения Ближнего Востока в Американском Совете международных Отношений, опираясь на случившиеся в регионе события в последнее время, самым знаменательным из которых стал взрыв в порту Бейрута.

Стивен Кук утверждает, что, несмотря на различия между государствами региона, существуют общие черты, которые их объединяют: во всех этих странах наблюдается борьба за суверенитет и идентичность, несменяемость политических элит и некомпетентное руководство. Он упомянул о том, что в настоящее время в странах, по его описанию находящихся на стадии распада, как Ливия, Йемен, Сирия и Ирак, действующие вооружённые группировки, вероятнее всего, не достигли точки сложения оружия, и кое-кто не исключает фрагментации некоторых из этих государств.

Затем автор статьи приводит подтверждающие свой анализ свидетельства: взглянувший на события в данных государствах увидит происходящую в Ливии борьбу между международно признанным Правительством Национального Согласия под руководством Фаиза Сараджа и между силами, лояльными Халифе Хафтару.

В Йемене борьба ведётся между признанным в мире правительством Абду Раббо Мансура Хади и между сепаратистами-хуситами на юге страны. В Сирии Турция не покладая рук работает, желая не оставить курдам никакой лазейки для образования их национального государства на южных границах. Эти страны являются кандидатами на разделение, как минимум, на два государства.

Что касается других государств региона, таких как Саудовская Аравия, то наследный принц Мухаммад ибн Сальман сажает в тюрьмы представителей королевской семьи и политических элит не из королевской семьи, так как видит в них самую большую угрозу собственной повестке дня и собственным интересам. Что касается Египта, то, как выразился сам автор, «было бы романтикой считать», что воля к свободе египетского народа стояла за свержением двух лидеров страны в течение восемнадцати месяцев.

Однако, в действительности, произошедшее является делом рук армейского генералитета, который преуспел в исполнении своих задач. Стивен Кук охарактеризовал реальность Ближнего Востока как «плачевную» — реальность, которая «прошла точку исправления», указывая на то, что это «исправление» было бы возможным не только как результат разряжённой международной обстановки, но даже из-за некоторой помощи этим странам от международного сообщества.

Далее Стивен Кук заявляет о необходимости понимания того, что положение «возможно, будет сохраняться негативным постоянно», и было бы ошибочным верить, что нормализация неизбежно должна наступить. Также он заявил, что в условиях коронавирусной пандемии и мировой экономической рецессии регион дополнительно пострадает от иностранного вмешательства, деспотичных правителей, несбалансированного экономического развития, от экстремизма, войн и междоусобной розни.

«Аль-Ваъй»: данная пессимистичная статья была подготовлена для того, чтобы образовать отчаяние и безысходность у Уммы, как и для того, чтобы внушить ей мысль, что покорность американским проектам, которые реализуют продажные и преступные правители и генералы, является неизбежностью. Однако куда им до этого?! Реальность Уммы противоположна тому, о чём они говорят, и это тяжёлое положение и эти коварные козни только оживляют её и делают более упорной на пути к установлению власти, правящей тем, что ниспослал Аллах, посредством установления Халифата. Умма стоит на пути к выдавливанию всякого западного присутствия в мусульманских странах, будь то в лице правителей режимов или в самом образе режимов правления.

В свою очередь, нам следует ответить им: «Ваша практика подлых заговоров против Ислама и преступлений против мусульман, несомненно, выявляет ваше культурное банкротство прежде всего остального. И эти грязные дела послужат причиной скоропостижной смерти вашего мировоззрения и его поспешных похорон без какого-либо сожаления».