Как американское АНБ использовало Данию в шпионаже за лидерами европейских стран

Выяснилось, что датская разведка предоставила Агентству национальной безопасности США материалы наблюдения и слежки за европейскими лидерами.

Дания служила скрытой базой для сотрудников Агентства национальной безопасности США, чтобы шпионить за канцлером Германии Ангелой Меркель и другими немецкими политиками, а также за французскими, норвежскими и шведскими деятелями, по крайней мере, в период с 2012 по 2014 годы. Это было выявлено в ходе расследования датского общественного телевидения при соучастии в подготовке соответствующих материалов нескольких европейских СМИ, в том числе — французской газеты «Le Monde». Это расследование также базировалось на материалах внутреннего отчёта датской разведки в 2013 году, после скандала со Сноуденом, с целью выяснения масштабов американской разведывательной деятельности на территории страны.

Датская разведка уже испытывает проблемы с весны 2020 года после того, как выяснилось, что она позволила АНБ прослушивать представителей крупных датских промышленных групп, сказал Флеминг Спледспол Хансен, специалист по международной безопасности из Датского института международных отношений. «Дания стала чем-то вроде неофициального члена клуба «Пяти глаз», — утверждает датский еженедельник «Weekendavis». Упомянутая шпионская деятельность проводилась путём размещения устройств слежения на подводных кабелях других стран, проходящих через датские территориальные воды.

Дания проводит политику военной поддержки Вашингтона, и, как объясняет Флеминг Сплэдспул Хансен: «Мы сражались вместе с американцами в Ливии, Сирии и даже Афганистане. Можно сказать, что мы были страной, находящейся в состоянии войны почти 30 лет, и продолжаем делать это. Это также способ для Копенгагена получить политический авторитет в Вашингтоне, которого он иначе не имел бы, но который негативно повлияет на имидж страны в мире. Это, безусловно, отразится на отношениях между Данией и другими странами Европейского Союза, потому что для лидеров стран очень важно то, какое влияние этот вопрос окажет на национальное общественное мнение в случае продолжения разоблачений».

«Аль-Ваъй»: вот вам и «цивилизованная» Дания, чья грязная шпионская деятельность ради интересов американской разведки всплывает даже в контексте шпионажа против своих партнёров в Европейском Союзе! Как и постоянно выявляется её закоренелая агрессивность к мусульманам, вдобавок к её публичным заявлениям о том, что она находится в состоянии войны против мусульман вместе с Америкой...