Саудовская Аравия дозволяет работу торговых точек во время молитвы

В рамках кампании так называемого «более умеренного курса» и модернизации королевства наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Сальман Аль Сауд, фактический правитель страны, недавно распорядился о том, чтобы магазины и торговые точки оставались открытыми во время проведения пяти ежедневных молитв, отменив строгие правила, требующие от них прекращения работы в это время.

Представитель торгово-ярморочного комплекса «Сук Оказ» прокомментировал публикацию, изданную Союзом торгово-промышленных палат Саудовской Аравии: «Мы призываем владельцев магазинов и торговых точек держать их открытыми во время молитв, чтобы избежать давки и плотного скопления людей, длительного ожидания, а также с целью облегчения профилактических мер борьбы с коронавирусом и сохранения здоровья покупателей».

Ранее наследный принц унизил статус Комиссии по приказу одобряемого и запрету предосудительного, разрешив публичные музыкальные концерты и вокальные выступления, сняв запрет на посещение кинотеатров и отменив ограничения на вождение автомобиля женщиной. А за несколько дней до последнего распоряжения он приказал снизить громкость призыва на молитву через громкоговорители под предлогом жалоб соседей и пожилых людей на шум. В циркуляре министерства по делам Ислама также запрещена практика трансляции молитв и проповедей через громкоговорители. Газета «The Times» сообщила, что как только был издан приказ, религиозные учреждения начали распространять это нововведение, придавая ему легитимность в фикхе и Шариате.

«Тем, кто хочет помолиться, нет нужды ждать голоса имама, они должны быть в мечети заблаговременно», — сказал министр по делам Ислама Абдуль-Латиф аш-Шейх в интервью государственному телевидению. «Есть семьи, которые жалуются, что из-за громкоговорителей их дети не могут спать», — сказал он, добавив, что «существуют телеканалы, транслирующие молитвы». В знак беспокойства и негодования по поводу таких решений некоторые коренные жители королевства отреагировали на ограничения использования громкоговорителей, призвав ввести аналогичный запрет на громкую музыку, исходящую из ресторанов и кафе, а другие сказали, что они потеряли покой, который испытывали, слыша молитвенные голоса...

Газета «The Times» расценила данные нововведения как ещё один маркер потери власти религиозным истеблишментом в период правления наследного принца Мухаммада ибн Сальмана и написала, что эти меры по существу являются дополнительным проявлением модернизации Саудовской Аравии.

«Аль-Ваъй»: в свете этих новостей становится ясно, что Мухаммад ибн Сальман стремится удовлетворить Запад, открывая двери его прогнившим концепциям. Также ясно, что Запад наблюдает за ним и поддерживает его реформы, оказывая ему знаки похвалы и лести... Мы говорим: данные меры являются ещё одним предвестником скорого падения саудовского режима, и мусульмане в конечном счёте усматривают в этом не зло, а благо для себя. Когда мы увидим крушение режима, вместе с ним так же мы увидим низведение класса его карманных учёных, которые украшают обман семейства Саудов ложными аргументами, обязывающими абсолютное подчинение правителю, даже когда тот ослушается Всевышнего Аллаха.