Шейх Усама аль-Рифаи: «Женщины из организаций гражданского общества вербуются Западом и ООН для развращения наших женщин»

Видеозапись проповеди в мечети Азаз (Алеппо) шейха Усамы аль-Рифаи, опубликованная Сирийским исламским советом, который он возглавляет и который состоит из 128 учёных и проповедников Ислама, вызвала широкую полемику.

В проповеди он атакует организации гражданского общества, описывая работающих в них женщин как наёмниц Запада и ООН. Он говорит: «Есть женщины из нашего народа, которые говорят на нашем языке, они из нашей страны, живут в наших городах. Их завербовали ООН и другие организации». Он добавил: «Они работают на центры дезинформации, распространяющие негативные идеи среди наших девушек, особенно идеи, касающиеся так называемых «свобод женщины» и «равенства полов». Он заявил: «Они внушают нашим женщинам, что те порабощены своими мужьями, отцами или старшими братьями. Они говорят: «Не слушайте, что мужчины вам говорят, и не подчиняйтесь их приказам — обретите полную свободу».

После этого они прививают им ложную и заблудшую мораль, подталкивая к наготе, бесстыдству и всему, что выходит за рамки Ислама. Эти наймитки представляют авангард Запада в его кампании, нацеленной на разврат наших женщин». Но, вскоре после этого резонансного видео, в медиа начали появляться подозрительные светские организации, которые по своему происхождению не отличаются от женских организаций, заявляющих о своей активности в сфере защиты прав сирийских женщин, как «Сирийское феминистское лобби», «Равенство» и «Сирийская сеть за Права человека».

В противовес этой проповеди они начали предоставлять подозрительные статистические данные и отчёты, которые, например, говорят о том, что по меньшей мере 67 женщин подверглось насилию на северо-западе и северо-востоке Сирии в период с марта 2020 года по март 2021 года на местах их работы, а также указывают на продолжение «ужасных» нарушений в отношении сирийских женщин в дополнение к нарушению их прав на работу, на гендерную дискриминацию и т.д., говоря о прочих заезженных темах, уже натёрших мозоли на ушах людей. Рахаф ад-Дагли, доктор политических наук из Ланкастерского университета в Великобритании, заявила, что эта проповедь основана на демонизации инакомыслия под различными ярлыками, такими как безнравственность. «Речь ар-Рифаи выражает жестокость к женщине, изображая её чужеродным элементом и демонизируя её только за то, что она выходит за рамки норм и обычаев в обществе», — сказала она.

Журнал «Аль-Ваъй»: это была группа, отделяющихся от религии, за которой следует абсолютное меньшинство. Они стремятся исказить и модифицировать религию, опираясь на правило «сделай мусульман изгоями в обществе, ведь они стремятся к нравственности». Что касается мусульман как внутри страны, так и за её пределами, учитывая, что Умма едина и её забота — одна, то Ислам дорог для них. И эта проповедь была широко ими поддержана, что ясно указывает на общее понимание Уммы того, какие козни против неё плетутся. Поэтому активисты женских организаций были обуяны страхом и беспокойством за свою безопасность, воздерживаясь от публичных оценок данной проповеди. А на защиту их деятельности от их лица поспешили броситься другие организации гражданского общества, светские интеллектуалы и прозападные СМИ.