О мусульмане Афганистана! Сделайте свою победу победой Ислама, а не только победой Афганистана

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Нет сомнений в том, что США как первая страна в мире имели свои собственные международные интересы и расчёты, когда оккупировали Ирак и Афганистан и когда покидали последний. Отсюда вопрос: в чём заключаются эти расчёты и интересы на сегодняшний день?

Для начала мы скажем, что уход США из Афганистана показал их намерение отказаться от метода физической оккупации страны и прямого военного вмешательства. Использование своих вооружённых сил было методом в рамках проекта «Новый американский век», который был поддержан в эпоху Буша-младшего и неоконсерваторов. Сегодня же произошёл откат к старому методу, основанному на сдерживании, разведывательной работе, создании марионеточных правителей, совершении переворотов, заключении союзов, принятии метода политических войн вместо военных, применении экономического давления и использовании международных организаций... И так будет продолжаться, пока страны не встанут на колени и не подчинятся американцам. Такой подход позволит США не нести человеческих и финансовых потерь. В этой связи Байден также пообещал, что его страна до конца этого года выйдет из Ирака.

В течение последних двадцати лет оккупации Афганистана США убедились, что не смогут сломить силы мусульман, не смогут победить их ни в идейном, ни в военном противостоянии. Оккупация Афганистана произошла с целью предотвратить появление Халифата, однако проект Халифата никуда не исчез, несмотря на всю хитрость и коварство американцев, несмотря на мировую борьбу с «терроризмом». Напротив, произошло обратное. Мусульмане смогли сотрясти мировую капиталистическую систему в 2008 году. Сегодня, когда США объявили о своём уходе из Афганистана, стало понятно, что этим они признали своё поражении в войне идей и ценностей.

С другой стороны, США увидели, что именно Китай в наибольшей мере выиграл от этой войны, поскольку он смог укрепить своё международное положение. Аналитики и международные наблюдатели говорят, что после финансового кризиса Китай стал мировой фабрикой и первым торговым партнёром для большинства крупных экономик, как и первым двигателем глобального экономического роста. Политологи согласны с тем, что Китай бросил Америке серьёзный вызов и что соперничество между ними примет форму максимальной конкуренции. Дэннис Росс, занимавший должность советника президента США Барака Обамы по Ближнему Востоку, охарактеризовал американо-китайские отношения как крайне конкурентные. Эврил Хэйнс, директор Национальной разведки США, заявила, что США должны занять смелую позицию против угрозы, исходящей от Китая.

Китай в глазах Америки является джинном, которого трудно контролировать, когда он выходит из бутылки. Более того, экономический рост Китая позволит ему вырваться из оков международного валютного права, доминирования доллара над глобальными торговыми потоками и его главенства над всеми торговыми обменами. Продолжительная война в Афганистане истощила силы США, и при этом на горизонте нет признаков победы, а это открывает Китаю возможность бороться за позицию мирового лидера. Следовательно, для США необходимо отойти от реальности прямой оккупации.

Тем не менее, уход США из Афганистана является частью плана, в котором Штаты хотят поменять роли. Этот план основан на том, чтобы обеспокоить Китай проблемами, которые будут ослаблять его.

Например, поднять проблемы прав человека в Китае, в частности — преследование уйгур и искоренение их исламской идентичности и культуры; или противодействие внешнеполитической активности Китая в виде принудительного давления на Индию, репрессий в Гонконге и угроз Тайваню; или стремление США объединить Индийский и Тихоокеанский океаны через трёхсторонний оборонный альянс AUKUS. Данный альянс позволит Австралии иметь атомные подводные лодки для обеспечения безопасности Индо-Тихоокеанского региона. Госсекретарь США Энтони Блинкен недавно отметил, что альянс между США и Австралией никогда не был так силён и не был настолько важен, как сегодня.

Такова общая тенденция США, именно это стоит за их уходом из Афганистана.

Теперь вопрос: каков новый план США против мусульман, который воспрепятствует созданию Исламского Государства?

Сегодня США всё ещё сталкиваются с двумя конкурентами (Ислам и Китай), но с той разницей, что Штаты не смогли устранить политический Ислам и его проект по созданию своего государства, а Китай добился больших успехов на пути международной конкуренции за мировое лидерство. США пришлось исправлять эту ситуацию, сделав несколько шагов назад. США вынуждены сегодня взаимодействовать с этими двумя проблемами. Так в чём заключается американский план противостояния?

Ожидается, что США хотят столкнуть Китай и мусульман, чтобы ослабить их обоих, поскольку у Штатов нет другой альтернативы. В то время, когда США осаждают и ограничивают Китай, окружая его враждебными странами и создавая альянсы против него, мы видим, что США пытаются ограничить порывы мусульман лишь антикитайскими настроениями, используя в своих интересах упоминание об этническом геноциде уйгур. Более того, США ведут деятельность по снабжению уйгур деньгами и оружием, чтобы те противостояли Китаю. То же самое происходило с Советским Союзом, когда Штаты снабдили афганских бойцов эффективным оружием, что заставило Советский Союз бежать, поджав хвост.

Одним словом, США хотят, чтобы с Китаем произошло то же, что произошло с Советским Союзом, а также привести к краху идейную и политическую системы Китая. США полагают, что такой план может быть успешным, тем более что число мусульман в Китае достигает десятков миллионов. Помимо этого, Китай фактически окружён мусульманскими странами, поэтому США могут легко преуспеть в разжигании такого конфликта, тем более что Штаты имеют большой опыт в конфликтах такого типа.

Что касается государств Персидского залива, то они готовы выполнить и ускорить реализацию данного плана, ведь у них есть предыдущий опыт, приобретённый в Боснии и Герцеговине, Косово, в Афганистане против Советского Союза, а теперь — в Сирии и Ираке... Штаты уже использовали Турцию и Иран в реализации своего плана вмешательства, а Сирия и Ирак являются главными свидетелями этого. Штаты также готовы не только нейтрализовать Россию, но и извлечь из этого выгоду в обмен на цену, которую России придётся заплатить в каком-нибудь регионе мира. Это то, что ожидается, и на это указывают действия и заявления американских официальных лиц. Так что же делать мусульманам с этим планом?

Мусульмане не должны стать пешкой в чужой игре, они не должны быть инструментом реализации западного плана, они должны устремиться в сторону своей религии и довольству Аллаха, чтобы найти спасение от козней и планов неверных. Мусульмане должны понять, что единственным их спасением является Ислам, а именно — государство Халифат. Причина этого заключается в том, что Халифат объединит мусульман под своими знамёнами, вернёт под своё крыло все земли мусульман и положит конец планам Запада. Так разве не с этим борются США и всё международное сообщество, включая Китай?! Ведь они знают, насколько опасен для них призыв к установлению Халифата. Америка желает, чтобы мусульмане воевали с Китаем, исходя из этнических и национальных побуждений или из-за соблюдения человеческих прав и права на самоопределение. Однако Аллах желает, чтобы мусульмане делали это, исходя из имана в Него и ради Его довольства.

Мусульмане в Афганистане и за его пределами должны знать, что Аллах предписал им установление государства Халифат, а также им необходимо обновить в своей памяти единогласие учёных о том, что Халифат — это фард. О мусульмане Афганистана! Сделайте вашу победу победой Ислама и всех мусульман. Только призыв к установлению Халифата может объединить все племена и роды на едином слове: мы поклоняемся только Аллаху, мы не придаём Ему сотоварищей¸ мы не укрепляем силы врага! Аллах говорит:

إِنَّمَا كَانَ قَوۡلَ ٱلۡمُؤۡمِنِينَ إِذَا دُعُوٓاْ إِلَى ٱللَّهِ وَرَسُولِهِۦ لِيَحۡكُمَ بَيۡنَهُمۡ أَن يَقُولُواْ سَمِعۡنَا وَأَطَعۡنَاۚ وَأُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلۡمُفۡلِحُونَ ٥١

«Когда верующих зовут к Аллаху и Его посланнику, чтобы он рассудил их, они говорят: «Слушаем и повинуемся!». Именно они являются преуспевшими» (24:51).

Деятельность по установлению Халифата является единственным решением, которое спасёт мусульман от всех кризисов, и в этом заключается их спасение. Эту деятельность не смогут остановить международный заговор, ненависть или преступления неверных. Мусульмане должны осознать эту истину и приложить все усилия в её установлении. Сегодня деятельность по установлению Халифата нуждается в поддержке со стороны обладателей силы. Мы надеемся, что революционеры Афганистана и другие мусульмане заслужили это почётное место.

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ كُونُوٓاْ أَنصَارَ ٱللَّهِ كَمَا قَالَ عِيسَى ٱبۡنُ مَرۡيَمَ لِلۡحَوَارِيِّ‍ۧنَ مَنۡ أَنصَارِيٓ إِلَى ٱللَّهِۖ قَالَ ٱلۡحَوَارِيُّونَ نَحۡنُ أَنصَارُ ٱللَّهِۖ فَ‍َٔامَنَت طَّآئِفَةٞ مِّنۢ بَنِيٓ إِسۡرَٰٓءِيلَ وَكَفَرَت طَّآئِفَةٞۖ فَأَيَّدۡنَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ عَلَىٰ عَدُوِّهِمۡ فَأَصۡبَحُواْ ظَٰهِرِينَ ١٤

«О те, которые уверовали! Будьте помощниками Аллаха. Иса, сын Марьям, сказал апостолам: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?». Апостолы ответили: «Мы — помощники Аллаха». Часть сынов Исраила уверовала, а другая часть не уверовала. Мы поддержали тех, которые уверовали, в борьбе с их врагами, и они вышли победителями» (61:14).