Макрон вновь отказывается извиняться за французский колониализм в Африке

Президент Франции Эмманюэль Макрон вновь отказался принести извинения за колониальную историю своей страны на африканском континенте и заявил во время своего участия в саммите «Африка–Франция» (раньше саммит назывался «Франция–Африка», однако впоследствии слова поменяли местами) в городе Монпелье (8.10.2021), расположенного на юге страны, заявив, что извинения «не решат проблему».

Несмотря на признание «огромной ответственности Франции в работорговле и колониализме», Макрон снова отказался извиняться за прошлое, предпочитая «работать над настоящим» вместо того, чтобы проявить «стыд и раскаяние».

Французский президент стал защищать свою «правду» и отрицать существование французской «опеки» над континентом, выражая желание установить новую модель отношений между своей страной и континентом, предложив смотреть в будущее. Диалог между Макроном и участниками саммита стал отражением напряжения после того, как участники осудили историю «колониализма», «высокомерия», «французского протектората» и поддержки диктатур и военного вмешательства.

В ответ на обвинения в поддержке авторитарных режимов и критики военных интервенций Макрон заявил: «Франция присутствует в военном отношении на континенте по просьбе африканских стран». Он также раскритиковал африканских политиков, заявив, что «континент молод, но им управляют пожилые люди в течение очень долгого времени». С другой стороны, Макрон отметил, что «такая страна, как Франция, должна отвечать требованиям африканской молодёжи», учитывая, что этот саммит и его новый стиль являются моделью для новых отношений между Францией и Африкой. «У нас не может быть проекта будущего Франции, если не признавать свою африканскую составляющую», — заявил президент Франции, отметив, что «около семи миллионов французов на очень личном, семейном уровне связаны с Африкой».

Президент Франции объявил об учреждении «Фонда инноваций для демократии в Африке» и ряда других культурных инициатив. Макрон также отметил, что фонд предназначен для оказания помощи «застрельщикам перемен», особенно в отношении вопросов управления и демократии, опираясь на предложения в докладе, подготовленном камерунским интеллектуалом Ахиллой Мбембе, которому было поручено организовать этот самый саммит в Монпелье. Саммит этого года отличался от предыдущих тем, что в нём не приняли участия ни главы государств, ни политики, за исключением самого президента Франции. Местные СМИ сообщили, что Макрон лично инициировал подобный новый формат саммита в стремлении «дать слово молодёжи африканских стран, которая играет важную роль в изменениях в континенте и Франции, и прислушаться к словам этой молодёжи».

«Аль-Ваъй»: Франция является одной из худших версий старого государства, которое всё ещё представляет древний колониализм, и если кому-то и нужно что-то менять, так это самой Франции. При этом Макрон олицетворяет грубейшую модель правления, представляющую колониализм и порабощение народов. В качестве ответа достаточно процитировать слова Франсуа Миттерана, который в 1957 году, ещё до вступления на пост президента Франции, сказал: «Без Африки у Франции не будет собственной истории в XXI веке», — а также слова очередного бывшего президента Франции Жака Ширака в марте 2008 года: «Без Африки Франция скатится до ранга стран третьего мира».