Решение энергетического кризиса в Ливане зависит от «Израиля»

Новостной портал «Arabi 21» опубликовал 10.10.2021 статью, в которой приводятся отсылки к статьям других изданий. Так «Arabi 21» сообщает, что «израильская» газета «Гаарец» подтвердила, что предлагаемый проект по транспортировке газа из Египта и электроэнергии из Иордании через Сирию в Ливан для решения энергетического и топливного кризиса, возникшего в Ливане, зависит от «израильского» газа.

В статье Цви Барэля объясняется, что, учитывая зависимость генераторов от альтернативных сетей, тьма, охватившая Ливан из-за прекращения подачи электроэнергии, «не является чем-то неожиданным», а рост цен на топливо увеличивает шансы того, что и этого топлива в стране может не стать. Газета к тому же подчёркивает, что «транспортировка нефти из Ирана в Сирию нарушает режим ряда санкций США: первые из которых наложены на Иран, и они запрещают последнему продавать нефть; вторые санкции, наложенные на Сирию Дональдом Трампом в 2019 году, запрещают сделки с сирийским режимом, включая транспортировку нефти из Сирии в Ливан или любую другую страну. А ещё иорданская электроэнергия должна производиться посредством «израильского» газа».

Газета «Гаарец» сообщила, что «администрация Байдена в последнее время разрабатывает более крупный проект, целью которого является организованная и публичная транспортировка газа и электроэнергии из Египта и Иордании в Ливан», — а также то, что в данном проекте также будет участвовать Всемирный банк. По оценкам газеты, «предлагаемый проект вызовет ряд вопросов, поскольку придётся нарушить санкции (самой же Америкой)».

«Arabi 21» также сообщает, что в статье «Отношение «Израиля» к ливанскому газу», Мэттью Заис (Matthew Zais), занимавший руководящую должность в министерстве энергетики США, объяснил, что «правительство Ливана представляет этот газ народу как национальный», но «Хизбалла» осведомлена об источнике газа, который будет поступать из Египта, и о том, какое электричество собираются поставлять из Иордании. Однако вопреки этому она позволила правительству Ливана вести переговоры с оккупационными властями «Израиля» о демаркации экономических границ и по-прежнему хранит молчание в отношении газового вопроса. Редакция газеты считает, что «самую крупную политическую победу от проекта получит Сирия, которая стала жизненно важным партнёром в данном проекте и без которой проект не сможет существовать. В результате это приведёт к возвращению Сирии в самое сердце Лиги арабских государств».

«Arabi 21» сообщает, что «Channel 12 (Israel)», в свою очередь, заявил, что «египетский трубопровод на Северном Синае» не имеет других вариантов, кроме как только надеяться на «израильский» газ, а также на Иорданию. «Переговоры, которые ведутся сейчас на высшем уровне, не дали другой альтернативы», — говорится в сообщении.

«Аль-Ваъй»: Америка — единственный игрок в трагической и усугубляющейся ситуации, в которой оказался Ливан. Поэтому США хотят навязать Ливану своё решение, которое они утвердили для региона в рамках проекта «Большого Ближнего Востока», включающего примирение с «Израилем», а также наложение влияния Вашингтона на формирование режимов в регионе в соответствии с американскими интересами. Следовательно, кризисы в регионе, включая и кризис в Ливане, — это дело рук Америки. А предлагаемые ей решения — это очередной хаос американского «творческого» подхода руками её пособников, включая правителей, официальных лиц, политиков и партии, а также Международный валютный фонд, «Хизбаллу» и стоящий за ней Иран, как и всех, кто замешан в предательстве и измене.