Учение Путина представляет собой смесь православной религиозности, русского фашизма и одержимости уничтожением независимости Украины

В газете «The Washington Post» от 23.03.2022 была опубликована статья Дэвида Игнатиуса, в которой он коснулся личности Путина, считая, что война, длящаяся уже месяц, свидетельствует о сложном и опасном психическом состоянии российского президента.

В статье пишется: «По мере того, как война в Украине приближается к месяцу ожесточённых боёв, Владимир Путин одержим Украиной, злится на своих генералов, параноидально относится к врагам внутри страны и за границей и облекает свои кровавые деяния в духовный язык, почти мистический в своём видении прошлого и будущего России».

Автор пишет: «Настроение Путина было продемонстрировано на концерте на стадионе «Лужники» на прошлой неделе, когда он упомянул русского православного воина-святого, называвшего свои собственные сражения «грозами», которые «прославят Россию». «Вот как это было в его время; так есть сегодня и так будет всегда», — сказал Путин о Фёдоре Ушакове, адмирале XVIII века, который, как считается, никогда не проигрывал битвы и был причислен к лику святых в 2001 году, вскоре после того, как Путин стал президентом. Короткие замечания Путина напоминают о том, что его личность более сложна и, возможно, более опасна, чем обычный существующий стереотип о нём как о бывшем офицере КГБ, который хочет возродить Советский Союз». По словам автора, Путин «вступил в сферу, где его решения обусловлены грандиозным чувством своего места в истории России».

Что касается его религиозности, писатель упомянул «страсть Путина к Русской Православной Церкви», его веру в свою «небесную миссию», отметив, что эта вера породила у Путина чувство «единства между Россией и Украиной» до такой степени, что российский президент заявил: «Мы — один народ», — а затем обрушился с критикой на Советский Союз за создание того, что, по его словам, было ложным ощущением отдельной украинской идентичности, закреплённой в отдельной республике, вырезанной из матушки-России, как сказал Путин: «Один факт кристально ясен: Россию ограбили».

В статье также говорится: «Путин назвал кровавое нападение спасением для Украины и сказал о религиозном долге «избавить этих людей от страданий». Удивительно, но он даже процитировал Библию, чтобы оправдать свой блицкриг: «Я вспоминаю слова из Священного Писания: нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Затем автор статьи говорит, что вместо коммунизма Путин предложил «русский фашизм».

Как отмечается: «Его идеологическим гуру был философ Иван Ильин, бежавший из России в 1922 году после большевистской революции и посетивший Италию, прежде чем обосноваться в Германии. Ильин восхищался итальянским диктатором Муссолини и всячески нахваливал фашистов. Ильин видел в России вечную жертву Запада, нуждающуюся в «мужественном» лидере. Путин принял этот мистический русский идеал. «Начиная с 2005 года Путин начал реабилитировать Ильина как кремлёвского придворного философа». Он привёз останки Ильина в Россию, возложил цветы к его могиле и цитировал его в статьях, таких как эссе 2012 года, в котором объяснялось видение Ильина о том, что «Россия как духовный организм служила не только всем православным народам... но и всем народам мира».

Говоря о взгляде Путина на Запад, автор пишет: «В основе мировоззрения Путина лежит ощущение, что Россия была унижена западным заговором». Свой гнев на западные элиты и их российских друзей он ярко проявил, говоря о «подонках и предателях». Враги России аморальны, заявил Путин. «Они считают, что всё продаётся и всё можно купить, и поэтому думают, что мы сломаемся и отступим. Но они недостаточно хорошо знают нашу историю и наш народ».

В конце своей статьи Игнатиус пишет: «Не дайте ему добиться успеха».

«Аль-Ваъй»: изучение личностей глав государств имеет большое значение для оценки политики или поведения этих стран, внутри или за рубежом, в мирное или военное время, а также для понимания того, как им можно противостоять.