Бедствия капиталистической системы

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Капиталистическая система слабее, чем жилище паука

Капиталистическая система — это целая паутина, сотканная из ошибок и преступлений, от которых страдает человечество. В ней сила, почёт и даже достойная жизнь принадлежат богатым и власть имущим. А государство существует только для их защиты. Что касается так называемых «достижений» капиталистической системы, то они мотивированы лишь деньгами, их цель — прибыль, а не человек.

Если говорить о поддержке простого народа со стороны капиталистического государства, то это второстепенный вопрос. Скорее, эта поддержка используется для повышения прибыли, поскольку увеличивает спрос, а также позволяет избежать восстания против системы. Капиталистические государства похожи на огромные, роскошные и красивые дома, стены которых полны больших трещин, всё ещё остающихся без внимания только потому, что на дворе лето. Когда же наступит зима, трещины дадут о себе знать, а потолки станут сыпаться на головы их владельцев. Только тогда слабость конструкции станет очевидна для всех. Поэтому капиталистическая система слабее, чем жилище паука.

Если трещины имеются в могущественных и богатых государствах Европы и Америки, то в искажённом варианте капиталистического стоя в мусульманских странах они более заметны и серьёзны. Пороки капиталистической системы, её непригодность и провал идейной структуры стали очевидны. Свою лепту в раскрытие правды внёс и Хизб ут-Тахрир, который без устали атаковал идеологические и мировоззренческие основы капитализма, как это ярко выражено в одной из недавно опубликованных книг под названием «Разрушение западной капиталистической мысли». Здесь мы не будем повторять то, что Хизб ут-Тахрир написал в своей книге, а лишь снова попытаемся раскрыть непригодность капитализма с идейной точки зрения или даже с практической и реалистической точек зрения.

Ислам — это идеология, как и капитализм, но только исходящая от Господа миров. Следовательно, Ислам — это единственно правильная идеология в мире. Ислам — это интеллектуальная акыда, которая убеждает разум и соответствует природе человека. Из этой акыды вытекает правильная система, которая решает все человеческие проблемы во все времена и в любом месте. Система Ислама не только доказала правильность с интеллектуальной точки зрения, опирающейся на доказательства и аргументы, но и показала беспрецедентный успех, когда применялась на земле более тринадцати столетий и сияла для всего человечества. В следующих строках мы сосредоточимся на провалах капиталистической системы, покажем неправильность её решений и их противоречие с философией, на которой она сама основана, и покажем то, как она стала бедствием для всего человечества.

Капиталистическая идеология возникла как ответная реакция на происходящее

Изучая то, как возникла и сформировалась капиталистическая система, приходишь к выводу, что она с первых дней была нездорова в основах и методах решений. В основу зарождения капиталистической системы легла инстинктивная реакция на несправедливость. То есть, она не была основана на разумном подходе. Вместо этого мыслители и священнослужители просто пришли к компромиссному решению относительно новой системы. Компромисс — это не решение, основанное на здравом суждении, а лишь попытка совместить две абсолютные противоположности.

Одной из наиболее ярко выраженных систем капиталистической идеологии была экономическая система, направленная на увеличение капитала человека любыми средствами, не обращая внимания на мораль и ценности. В то же время эта система видит распределение богатства в обществе через единый инструмент — ценовой механизм. Такой подход стал причиной многих разрушений и лишений внутри и вне капиталистических обществ. Гигантские компании и банки разворовывали народное богатство, прикрываясь свободой владения, увеличения и использования собственности. В результате появилось большое классовое неравенство, поскольку 1-2% людей в капиталистических обществах контролируют более 98% богатств, а 2% оставшихся богатств распределяются среди 98% остальных людей. Что касается истории внешней политики капиталистических государств, то она полна колониализма, войн и пролития крови слабых народов. Вдобавок к этому, в этих странах широко распространены преступления и смертельные заболевания, такие как СПИД, в результате того, что сознание людей привязано лишь к благам и деньгам, игнорируя ценности и мораль. СПИД распространяется в западных обществах молниеносно, разрушая миллионы судеб, а преступления происходят каждую секунду даже в самых престижных западных городах, таких как Нью-Йорк и другие.

Бесконечные кризисы капиталистической системы

Проблемы и кризисы сопровождают капиталистическую систему с момента её зарождения и становления. С расширением капиталистической системы кризисов становилось всё больше и больше. К примеру, в конце XIX века в Америке разразился кризис, связанный с низкой заработной платой и длинным рабочим днём. В 1929 году разразился кризис, получивший название «Великая депрессия». Затем результатом изнурительных войн за контроль над рынками и капиталом стала Первая мировая война, унёсшая десятки миллионов жизней военных. В то же время эта война унесла жизни от 5 до 10 миллионов мирных жителей (по оценкам некоторых историков), а потери во Второй мировой войне составили более 55 миллионов человек в Европе и Азии.

Потом были кризисы, связанные с международным соперничеством великих держав, в том числе — «Холодная война» и гонка вооружений, на что были потрачены миллиарды долларов. Этот этап сопровождался военной колонизацией многих стран мира с целью контроля над сырьём и новыми рынками. Затем в 2008 году разразился ипотечный кризис. Он распространился со скоростью лесного пожара, принеся миру экономическую разруху и убытки, оцениваемые в более чем 60 триллионов долларов до 2011 года. И это не говоря о крахе крупных финансовых институтов, росте числа бедняков и увеличении числа людей, которым грозит голодная смерть. Последствия кризиса продолжают проявляться в разных местах планеты. Западные лидеры пытаются погасить и взять под контроль пожар кризиса, но безрезультатно.

Колониализм во всех его формах — это истинное лицо капиталистической идеологии, единственный метод его распространения в мире и инструмент контроля над потенциалом и богатством народов. Без колониализма капиталистические государства не смогли бы выжить на политической арене и не смогли бы добиться никакого экономического роста. Капиталистические государства ограбили Африку и большую часть Азии. Соединённые Штаты также колонизировали Южную и Северную Америку, разграбив их богатства. Так капиталистические государства смогли обеспечить своим людям хоть какую-то роскошь, из-за чего так или иначе они были довольны применяемой системой. Другими словами, свою жизнь западные государства продлевали за счёт слабых народов.

Глобальная западная культура неразрывна с колониализмом. Более того, свой образ жизни она пытается навязать всему миру, в том числе — и мусульманским странам, которые переживают период слабости, отсталости, серьёзных вызовов, военной и политической зависимости.

К чему привела идея свободы

Идея личной свободы, которой в капиталистической идеологии отведено особое место, имела катастрофические последствия в западных обществах, угрожая распадом этих самых обществ. Цифры — лучшее тому свидетельство. За один год в Америке фиксируется около 40 тыс. случаев изнасилования и 10 тыс. случаев изнасилования детей до 12 лет при том, что в 20% из этих случаев насильниками оказываются сами родители. Центры по контролю и профилактике заболеваний США объявили, что 36% детей в Америке родились вне брака. И это самый высокий процент в истории Америки с момента её основания. Национальный институт статистики и экономических исследований Франции объявил в 2006 году, что впервые в истории страны количество детей, рождённых вне брака, превысило количество детей, рождённых в браке. В институте добавили, что из 830 тыс. детей, родившихся во Франции в 2006 году, 50,5% были рождены от не состоящих в браке родителей по сравнению с 48,4% в 2005 году и менее 40% десятью годами ранее.

Национальный центр наркологии и токсикомании при Колумбийском университете объявил, что процент студентов, употребляющих алкоголь в период с 1993 по 2005 год, достиг 70%, и что 97 тыс. случаев изнасилований или сексуальных домогательств в университетах США произошли в результате употребления алкоголя или наркотиков, и это только с 2001 по 2005 год.

Исследование, проведённое в Вашингтоне Национальным центром исследований и лечения жертв преступлений и Кризисным центром изнасилований, показало, что каждый час в США изнасилованию подвергаются 78 женщин. В исследовании добавляется, что 13% женщин в Америке хотя бы раз в жизни подвергались изнасилованию.

Доклад, опубликованный «CNN» 1 января 2002 г., показывает масштабы распространения торговли женщинами, обращёнными в сексуальное рабство, по всему миру. В докладе указывается, что 120 тыс. женщин из Восточной Европы, России и бедных стран вокруг них были перевезены в Западную Европу с целью их дальнейшей сексуальной эксплуатации. Как отмечается, в Америку отправили более 15 тыс. женщин, большинство из них — из Мексики. Женщин из стран Восточной Азии продают в Америке по шестнадцать тысяч долларов. Затем их заставляют работать в публичных домах и других местах.

Капиталистическая система не смогла решить проблему бедности

В своём взгляде на бедность капиталисты исходят из понимания экономической проблемы. Согласно теории «ограниченности ресурсов» для удовлетворения неограниченных потребностей человека на планете недостаточно товаров и услуг. Таким образом, проблемой для капитализма являются потребности и ресурсы, а не человек, т.е. предоставление ресурсов, а не само удовлетворение потребностей каждого человека.

Исходя из относительной нехватки товаров и услуг, а также из того, что потребность — это желание, а услуги меняются в соответствии с материальным развитием, капиталисты определили бедность как неспособность удовлетворить потребности в товарах и услугах, и что потребности различаются у разных народов и людей. Согласно их мнению, потребность относительна. Отсюда они полагают, что в отсталых нациях люди имеют ограниченные потребности в необходимых товарах и услугах, поэтому бедность у них — это невозможность получить эти товары и услуги. В то же время, как они утверждают, в материально развитых цивилизованных странах потребности людей многочисленны, а их удовлетворение требует большего количества товаров и услуг. Следовательно, бедность в развитых странах отличается от бедности в отсталых странах. Например, неспособность удовлетворить второстепенные потребности в Европе и Америке считается бедностью, а неспособность удовлетворить второстепенные потребности, например, в Египте и Ираке, не считается бедностью. Это совершенно неправильно, потому что они посчитали бедность относительной, а не реальной. На самом деле бедность не зависит ни от времени, ни от места, ни от прогресса, ни от упадка. Законодательство при решении человеческих проблем должно рассматривать каждого с точки зрения наличия инстинктов и органических потребностей, а не с точки зрения его индивидуальности.

Капиталисты не остановились на этой ошибке в определении бедности, но и сами породили эту бедность через несправедливое распределение богатств. Они посчитали, что богатства распределяются двумя путями: первый — свобода собственности. То есть, предоставив ресурсы и богатства обществу, они обеспечили каждого свободой собственности, не указав конкретные дозволенные способы получения и преумножения. Это неизбежно ведёт к концентрации богатств в руках небольшой группы и лишению других групп доступа к этим богатствам. Как следствие, мы наблюдаем неправильное распределение богатств. Проблема монополии вышла за пределы капиталистических обществ и распространилась на остальной мир. Производители стали ущемлять потребителей, а нищета и лишения охватили весь земной шар.

Второй путь распределения богатств в капитализме — это цена. Для капиталистов цена является регулятором распределения богатств между членами общества. Они говорят, что цена — это ограничитель, который заставляет человека остановиться у предела, соизмеримого с его ресурсами. Таким образом, цена, будучи на одни товары выше, а на другие ниже, и наличные деньги, при том, что у одних они есть, а у других нету, являются регулятором распределения богатств среди потребителей. В капитализме доля каждого человека в богатствах страны пропорциональна не его основным потребностям, а стоимости труда, который он вложил в производство товаров и услуг, то есть деньгам, которые он имеет.

Своими двумя принципами распределения богатств — свобода собственности и цена — капиталистическая экономическая система решила, что нормальной жизни достойны только те, кто в состоянии внести свой вклад в производство товаров и услуг или овладеть ими любыми путями. Что же касается того, кто неспособен на это, потому что родился слабым или стал слабым из-за несчастного случая, то он недостоин получать из богатств страны то, что покрывало бы его потребности. В капитализме тот, кто способен производить товары и предоставлять услуги, достоин насыщения, господства и контроля над другими благодаря деньгам только потому, что он родился сильным телом и разумом или более способным, чем другие.

Преследование малочисленных народов в странах Запада, несмотря на лозунги свобод и равенства

«Я не могу дышать» — короткая, но, как оказалось, глубокая фраза, произнесённая американцем Джорджем Флойдом перед тем, как его убил полицейский Миннеаполиса, показывает истинное лицо капитализма. Расизм процветает не только в Америке, а почти во всех капиталистических странах. Запад никогда не был ни послом мира, ни вестником добра и справедливости. Америка с самого начала основания начала писать свою чёрную историю, построенную на расизме и угнетении. Первыми её жертвами стали коренные жители страны, подвергшиеся массовому истреблению. В живых остались лишь немногие представители индейцев, которые и поныне являются свидетельством преступлений кровавого государства. Америка никогда и не скрывала своего расизма по отношению к некоторым группам людей. В основе американской образовательной программы лежит дарвиновская теория, которая вращается вокруг идеи о том, что белая раса более развита, чем остальные расы, и что темнокожие люди по своим характеристикам ближе к животным, к примеру, из-за выступающего вперёд лба, приплюснутого носа и тёмного цвета кожи. Они до сих пор считают, что «высшие расы» смогут продолжить своё развитие только путём истребления «низших рас». В своей книге «Происхождение человека» Дарвин говорит: «В некотором не таком уж далёком будущем, которое измеряется лишь веками, цивилизованные расы, несомненно, истребят, а затем полностью заместят дикарей по всему миру».

Запад всё ещё следует идеям таких людей, как французский философ Монтескьё, автор книги «О духе законов», где он пишет: «Если бы мне пришлось защищать право, в силу которого мы сделали негров рабами, то я сказал бы следующее. Народы Европы, истребив народы Америки, были вынуждены обращать в рабство народы Африки, чтобы заставить их расчищать обширные земли Америки. Сахар был бы слишком дорог, если бы растение, из которого он получается, не возделывалось бы рабами. Люди, о которых идёт речь, черны от головы до пят, и нос у них до такой степени приплюснут, что жалеть их почти невозможно. Нельзя себе, представить, чтобы бог — существо очень мудрое — вложил душу, и при том хорошую, в совсем чёрное тело». Слово «чёрный» в словаре Уэбстера означает «грязный, злой, причина бедствий». Теперь Запад начал раскрывать своё уродливое лицо по отношению к живущим на Западе мусульманам, которых стали преследовать на расистской основе. Жизнь мусульман находится под угрозой, их мечети в любое время могут быть атакованы, сожжены, а находящиеся в них прихожане — убиты. На западе развёрнута целая кампания против мусульманского одеяния, попытки интеграции идут полным ходом, а лозунг, выдвинутый западными людьми, звучит так: «Либо интегрируйся, либо уходи».

Однозначно в западной культуре неизбежна расовая дискриминация. Исламский учёный шейх Такыюддин ан-Набхани в книге «Система Ислама» пишет: «Поведение человека в жизни строится в соответствии с его понятиями об этой жизни. Например, наше понятие о любимом человеке определяет положительное отношение к нему, а понятие о том, кто не нравится, определяет отрицательное отношение к нему. Отношение же к незнакомому человеку, о котором нет никаких понятий, будет отличаться от двух предыдущих. Следовательно, поведение человека связано с его понятиями». Отсюда становится ясна причина расовой дискриминации в Америке и Европе. Поведение людей на Западе крепко связано с идеями, таящимися в глубинах этих обществ. Расизм для них — не просто неправильная практика, а скорее, идеологическая концепция.

То, что происходит в Америке и Европе, — это не результат применения неправильной политики, не результат преступности политиков или правителей, а скорее, результат неправильной идеологии. Запад сегодня сталкивается с такими внутренними и внешними вызовами, которые неизбежно ведут к его падению. К внешним вызовам относятся — коронавирус и международные конфликты, а к внутренним — расовое разделение между белыми и небелыми, классовое разделение между богатыми и бедными, идейное разделение между правыми и левыми. Америка, несомненно, является главным представителем западного мира, и она признаёт, что проблема кроется в самой идеологии. Бывший президент США Трамп сказал: «Мы не позволим разъярённой толпе валить наши памятники, стирать нашу историю, промывать мозги нашим детям и топтать нашу свободу». Он сказал это, несмотря на то, что протестующие придерживаются капиталистических принципов, как и сам Трамп. Но все они понимают, что если проблема обострится, то это угрожает всей западной идеологии.

Спасение человечества — в Исламе. Никто, кроме мусульман, не сможет осуществить реальные и фундаментальные изменения, которые вернут в мир справедливость и равенство между арабами и неарабами, между белыми и красными, жёлтыми и чёрными. Господин пророков и печать посланников почтил эфиопа Биляля и велел ему в день открытия Мекки войти в Каабу, сказав: «Войди, о Биляль! Никто не будет молиться со мной в Каабе, кроме тебя». Ислам опекал всех людей, не проводя различий между ними. Следы этого единения ощущаются и по сей день, несмотря на все возникшие проблемы. Ислам — единственный, кто способен избавить человечество от бедствий, которые капиталистическая система принесла человечеству. Возвращение Ислама — в лице Халифата по методу пророчества — неизбежно, по воле Аллаха. В тот день верующие возрадуются помощи Аллаха.

Хамид Абдульазиз