Ректор парижской мечети: кандидаты соревнуются в критике Ислама и мусульман

В интервью британской газеты «The Guardian» ректор парижской мечети Шамсуддин Хафиз обратил внимание на президентскую избирательную кампанию во Франции и поднявшуюся антиисламскую риторику среди некоторых кандидатов.

Ректор считает, что из мусульман делают «козлов отпущения», объект для выброса накапливающегося раздражения, как это произошло с евреями в 1930-х годах. Мы сегодня живём в расколотом обществе, которое вновь ищет себя, пытается обрести опоры после того, как его ослабила и напугала пандемия. Общество ищет и находит козлов отпущения, желая обвинить мусульман во всех своих несчастьях, а мы хорошо помним подобные исторические прецеденты. В 1930-е годы точно так же во всём винили евреев, указывали на них пальцами, видели в них корень всех бед общества. Сегодня это уже не евреи, а мусульмане. Ректор долго надеялся, что в двадцать первом веке реальность изменилась, что мы защищены от подобных абсурдных обвинений и живём в полной безопасности. Хафиз напоминает, что он сам в числе первых осудил исламистский терроризм, а его мечеть всегда находилась в эпицентре борьбы с исламским радикализмом во Франции. Его тревожит, что законопослушных французских мусульман всё чаще воспринимают со страхом и совершают на них нападки, несмотря на то, что они сами часто становятся жертвами фанатиков.

«Вот уже несколько лет на каждых выборах во Франции правые кандидаты трубят о «проблеме» Ислама, возлагая на него вину за иммиграцию и терроризм. Французских мусульман всё чаще шельмуют и оскорбляют, считая, что Ислам несовместим с нормами и традициями Французской Республики и Запада в целом. На нынешних выборах ситуация накалилась до предела, кандидаты утратили всякую сдержанность, твердят о «великой замене» и горячо уверяют, что Исламу и мусульманам не место во Франции, им надо либо уезжать, либо отказываться от своей религии. Кандидаты ввели в моду нападки на Ислам и мусульман. Они видят в нас нежелательных сограждан, от которых исходит опасность. Сейчас на дворе 2022 год, многие из моих единоверцев принадлежат уже к четвёртому и даже пятому поколению мусульман, родившихся во Франции, однако нас всё ещё считают чужаками», 

— заявил Хафиз. Он также подчеркнул, что опасается усиления антимусульманских акций после выборов.

«Аль-Ваъй»: заявление ректора парижской мечети полно страха перед националистическими, расистскими и ультраправыми партиями, которые усилили свою борьбу против Ислама и всех мусульман в Европе, не взирая на то, умеренный он или радикальный. Опасность почувствовали даже те, кто считает себя умеренным, судя по заявлению. Если мы посмотрим внимательно, то увидим, что исламофобия — это новая тенденция в мире, которая началась в Европе и переходит на другие страны — в Индию, Бирму, Китай и т.д. Сегодня, после русско-украинской войны, мы видим их дьявольские планы. Они желают превратить весь мир в хаос, стравив страны друг против друга. Возможно, они полагают, что такими преступлениями остановят падение своей системы и воспрепятствуют установлению исламской цивилизации.