Конференция «Диалог религий» в Катаре и продажные учёные

Конференция «Диалог религий» в Катаре и продажные учёные

24 мая 2022 года в столице Катара состоялась XIV Дохинская конференция по межрелигиозному диалогу. В ней приняли участие учёные, религиозные деятели, исследователи, специалисты и журналисты из 70 стран.

Конференция проводилась в течение двух дней под лозунгом: «Религии и язык вражды: между Писаниями и практикой». Обсуждались три основные темы: «Язык вражды: причины, движущие силы и риски», «Виды и формы языка вражды», «Способы противодействия языку вражды». На открытии конференции государственный министр Катара по иностранным делам Султан ибн Саад аль-Мрейхи заявил, что его страна считает: «Единственный способ сосуществования и сотрудничества между людьми, группами и государствами лежит через конструктивный диалог, основанный на признании и уважении другой культуры, убеждений и святынь».

Директор Международного центра межрелигиозного диалога доктор Ибрахим ан-Нурайми сказал, что эта конференция носит интеллектуальный и консультативный характер между учёными религии, исследователями и руководителями центров межрелигиозного диалога со всего мира. Он также подчеркнул, что конференция направлена на призыв к «единому слову» между Небесными религиями вдали от обсуждения доктринальных вопросов, чтобы найти основу для общего сосуществования во благо человечества. Глава Всемирного совета мусульманских учёных доктор Али аль-Карадаги сказал: «Отношение между народами согласно уравновешенному пониманию фикха строится на знакомстве и сближении».

«Аль-Ваъй»: эта конференция является политической, несмотря на религиозный окрас, поскольку она преследует политические цели. Они желают адаптировать Ислам, сделав его нравственно-священнической религией, исключив политическую составляющую, в которой есть законы для всех аспектов жизни человека. Таким образом, они желают поставить рамки, призыв за пределы которых будет расцениваться как призыв к ненависти и вражде, с чем необходимо бороться. Под этим подразумевается скрытый призыв к новой мировой религии, как об этом сказал Ибрахим ан-Нурайми: «Конференция направлена на призыв к «единому слову» между Небесными религиями вдали от обсуждения доктринальных вопросов, чтобы найти основу для общего сосуществования во благо человечества».

Также они желают выставить эту конференцию как шариатскую позицию, в качестве доказательства приводя «единогласие участников — видных учёных религии, исследователей и руководителей центров межрелигиозного диалога со всего мира», как об этом заявил ан-Нурайми. Эта конференция разоблачает никчёмную позицию учёных: они — подхалимы правителей в этом мире и их соучастники в грехе в Судный день. Они заявляют о том, чему Аллах не предал никакой законности, как говорит сам глава Всемирного совета мусульманских учёных доктор Али аль-Карадаги: «Отношение между народами согласно уравновешенному пониманию фикха строится на знакомстве и сближении».