Мадави ар-Рашид: нормализация отношений с «Израилем» — цена встречи Байдена и Ибн Сальмана

Мадави ар-Рашид: нормализация отношений с «Израилем» — цена встречи Байдена и Ибн Сальмана

В статье, опубликованной британским веб-сайтом «Middle East Eye» и переведённой «Arabi21», саудовский профессор и оппозиционер Мадави ар-Рашид заявила, что нормализация отношений с «Израилем» станет ценой встречи президента США Джо Байдена с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Сальманом.

Недавние новости свидетельствуют о том, что идут серьёзные секретные переговоры на высоком уровне с «Израилем» и что КСА собирается официально заявить об успехе этих переговоров; это — лишь вопрос времени. Возможно, об этом будет объявлено в ближайшие недели, во время ожидаемого визита Джо Байдена в Эр-Рияд. Ибн Сальман не упускает возможности напомнить внутренней и международной аудитории, что он не против нормализации отношений с «Израилем». Во время недавнего визита брата наследного принца Халида ибн Сальмана в Вашингтон в одном из интервью он упомянул сомнительного происхождения опрос, в котором утверждалось, что саудовцы моложе 30 лет всё чаще выступают за нормализацию, тем самым заранее придавая легитимность решению о нормализации отношений с «Израилем». Саудовская Аравия использует нормализацию как козырь, чтобы занять своё привилегированное положение в Вашингтоне. Нет никаких сомнений, что «Израиль» помогает реабилитировать имидж наследного принца. Так получилось, что «Израиль» стал крупнейшим пропагандистским агентством, работающим на КСА в Вашингтоне. Ибн Сальман желает заручиться поддержкой Байдена в том, чтобы стать королём после смерти отца.

Неуверенность в своём будущем может быть преодолена, если США официально благословят его лидерство в королевстве. Наследный принц использует экономический рычаг, чтобы повлиять на американского президента в восстановлении своего имиджа и изменении политики Вашингтона против него. И кажется, с помощью нефти Ибн Сальману удалось преодолеть эти трудности и напряжения между Эр-Риядом и Вашингтоном. Байден знает, что Саудовская Аравия — это очень важный элемент в его усилиях в войне против России. В обмен на увеличение добычи нефти наследный принц будет награждён визитом президента США. Но Байден не хочет полностью потерять лицо и показаться побеждённым перед лицом безжалостного тирана. Он должен вернуться в Вашингтон с историческим заявлением, — и это нормализация отношений между Саудовской Аравией и «Израилем». Соглашение о безопасности с Вашингтоном послужит призом, ожидаемым от сопротивляющегося президента США, и тогда наследный принц предложил бы полную нормализацию отношений с «Израилем».

«Аль-Ваъй»: Ибн Сальману очень важна коронация, для этого он готов к нормализации отношений с «Израилем», новость о которой будет объявлена на днях; или временно она будет отложена. Для семьи Саудов это считается дозволенным и нормальным отношением. Правители Саудовской Аравии в своём следовании Западу, предательствах, обмане и лицемерии перед Уммой и её религией ничем не отличаются от других правителей региона. Сегодня их злоба только увеличилась за счёт нормализации отношений с сионистами.