Новости мусульман в мире

Новости мусульман в мире

Блинкен обсуждал права геев с Саудовской Аравией. Палата представителей США одобрила однополые браки

В заявлении «Politico» госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что он всегда поднимает вопрос о правах геев на своих встречах с официальными лицами Саудовской Аравии. Он добавил: «У нас есть реальное взаимодействие в отношении обсуждения прав ЛГБТ с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Фейсалом ибн Фарханом аль-Саудом». Блинкен сказал, что права человека — это часть внешней политики США, и это должно отражаться в американских действиях. 20 июля 2022 года Палата представителей США приняла законопроект о защите однополых браков. Законопроект получил поддержку 267 парламентариев, в том числе 47 республиканцев; против высказались 157 депутата. Белый дом заявил, что закон о неприкосновенности однополого брака закрепит право на федеральное признание для однополых и межрасовых пар.

«Аль-Ваъй»: наглое заявление Блинкена — это пропаганда гомосексуализма как части внешней политики США. Принятие Палатой представителей США законопроекта о защите однополых браков — это предел разложения их ценностей. Это конец цивилизации сифилиса и СПИДа, и её падение — необходимость для человечества.

Разногласия лидеров разрушают ряды «Талибана»

Турецкий веб-сайт «Independent Turkish» опубликовал статью о расколе в «Талибане». В ней говорится, что это был секрет, о котором знали все с первых дней — что в «Талибане» существует раскол. Но на данный момент эта тайна раскрыта, и раскол внутри организации становится всё больше. На самом деле, среди лидеров «Талибана» стали звучать разные голоса, критикующие приказы Хайбатуллы Ахундзаде — высшего лидера организации. В прошлом было легко заставить замолчать тех, кто выражал инакомыслие внутри организации или осмеливался ставить под сомнение решения верховного религиозного лидера. Но сегодня разногласия достигли точки, когда «Талибан» больше не может заставить замолчать всех несогласных. В недавнем заявлении заместитель министра иностранных дел Афганистана Аббас Станикзай публично раскритиковал решение «Талибана» ограничить права учащихся женского пола на получение среднего образования. Тем временем бывший президент Хамид Карзай призвал афганских женщин не соблюдать недавно принятый закон о парандже. В статье отмечается, что в настоящее время руководство «Талибана» состоит, с одной стороны, из рациональных и прагматичных либералов, желающих улучшения отношений с Западом, и жёстких консерваторов — с другой стороны. Проблема заключается в том, что рациональные либералы вроде Станикзая надеются получить ресурсы и средства из внешнего мира, установив хорошие отношения с Западом, но они не имеют в своём распоряжении вооружённых сил. А жёсткие и бескомпромиссные консерваторы командуют сотнями воинских формирований, больших и маленьких, с хорошо вооружёнными автомобилями. Кроме того, на их стороне — командиры, работающие в полевых условиях и имеющие боевой опыт. Стоит отметить, что все они — пуштунского происхождения, а межплеменные распри и вражда среди пуштунов, корни которых уходят в глубь веков, продолжаются по сегодняшний день.

«Аль-Ваъй»: очевидно, что этот веб-сайт и его новость призваны посеять раздор внутри Афганистана, принизить действия «Талибана» и посеять межплеменную вражду. Это то, что определила американская разведка для политики Америки после вывода войск. В статье также говорилось о восстании племён против «Талибана», а также о встрече афганских лидеров в Анкаре для обсуждения коллективных действий против «Талибана», чтобы склонить их к глобальной повестке дня, то есть склонить к американской воле. По этому поводу мы обращаемся к «Талибану»: «У вас нет никого кроме Аллаха, Который нанёс поражение вашим врагам, но для окончательной победы необходимо установить Праведный Халифат. Так заключите же договор с работающими над установлением Халифата, станьте современными ансарами!».

Бывший имам Большой мечети в Мекке Адель аль-Кальбани был замечен в джинсах и на байке

Бывшего имама Великой мечети в Мекке Аделя аль-Кальбани раскритиковали за появление в джинсах и езду на мотоцикле. Недавно видеоролик с его участием широко распространился в социальных сетях. Имам ответил своим критикам, спросив их: «Разве ношение бишта (верхняя накидка) указывает на служение Исламу?». Также аль-Кальбани написал в своём «Твиттере»: «Ешь и пей то, что тебе нравится из дозволенного Аллахом, езди на лошади, осле, верблюде или танке, и одевай то, что нравится. Не пытайся угодить людям, они никогда не будут довольны, даже если верблюд пройдёт через игольное ушко!».

«Аль-Ваъй»: что происходит сегодня в Саудовской Аравии? Кто сравнит образ имама на байке и его образ в качестве имама мечети, к которому привыкли люди, тот увидит огромную разницу. Первое, что приходит на ум, так это то, что в последнее время в Саудовской Аравии фитна поглощает всех, и в первую очередь — учёных, а только затем — простых людей. Горе тому, кто отдалился от Аллаха, и спасся тот, кто держится за истину.

Спецпосланник США: произошли огромные сдвиги в отношениях Саудовской Аравии и «Израиля»

Спецпосланник США по борьбе с антисемитизмом Дебора Липштадт заявила, что в поведении Саудовской Аравии по отношению к евреям происходит важный политический сдвиг, который может привести к открытию новой эры с Тель-Авивом и Вашингтоном. Липштадт сказала, что решила начать свой визит с Саудовской Аравии, чтобы заявить о наличии изменений. Она отметила, что в прошлом в Саудовской Аравии было много антисемитизма, а сегодня мы наблюдаем за изменениями, и это — хороший показатель. Она пояснила: «Происходит много изменений в регионе по отношению к евреям. Безусловно, еврейские общины существуют во многих городах и других местах Персидского залива». В своём выступлении в еврейском университете в Иерусалиме Липштадт сказала, что борьба с антисемитизмом должна продолжаться, и усилия по этому вопросу в настоящее время сосредоточены в Соединённых Штатах, но это нужно делать во всём мире. Визит Липштадта включал Саудовскую Аравию, ОАЭ и «Израиль» с целью борьбы с антиеврейскими настроениями.

«Аль-Ваъй»: правители Персидского залива под предлогом так называемой «иранской угрозы» сблизились с еврейским образованием. Здесь стоит отметить, что Иран несёт ответственность за проникновение сионистов в регион. Иран подчиняется Америке, и его роль заключается в том, чтобы быть пугалом, тем самым заставляя правителей стран Персидского залива подчиняться Америке, оправдывать военное присутствие США в регионе, а также оправдывать союз с «Израилем».

В Китае врываются в дома и ломают двери в поисках заражённых коронавирусом

Результаты тестов на выявление Covid-19 показали, что несколько жителей жилого комплекса в южнокитайском городе Гуанчжоу были заражены вирусом. Власти искали контакты инфицированных, которые, по их мнению, скрывались, чтобы избежать передачи их в центр изоляции. Китай проводит жёсткую политику «нулевая терпимость» к Covid-19, чтобы избежать случаев заражения вирусом вне карантина, поэтому по всей стране были организованы центры изоляции. Новостное агентство «Tianmu» сообщило, что местными властями было принято решение о взломе дверей как минимум в 84 домах для выявления заражённых. Позже властями были принесены извинения за взлом дверей.
«Аль-Ваъй»: Китай придерживается политики нулевой терпимости к Covid-19, и это хорошо, но китайские методы насильственны. За подозрение в заражении люди помещаются под стражу в центры изоляции, что напоминает нам арест с особой жестокостью мусульман-уйгуров. Ислам же предоставил другое решение: он лечит и устраняет подобные эпидемии с мягкостью и милосердием.

Издевательство над мусульманами и их религией: евреи в Мекке, Медине, на Арафате и в других частях королевства

Гражданин «Израиля» русского происхождения Бенцион Ждановский опубликовал фотографии, на которых он находится внутри мечети Пророка ﷺ в Медине. В «Фейсбуке» он опубликовал видео, как он исполняет знаменитый танец с мечами в традиционной саудовской одежде; он подписал его: «Народ Саудовской Аравии будет стоять бок о бок с еврейским народом». Комментарии к этому видео были гневными и осуждающими: «Учёные — в тюрьмах, а сионисты — в мечети Пророка ﷺ! Какой позор!», «Во время правления Саудов сионисты-оккупанты, враги Ислама и мусульман развлекаются на Аравийском полуострове, заигрывают с женщинами и оскверняют мечеть последнего Пророка ﷺ!». Текущий хештег: «Сионист в мечети Пророка», — следующий: «Сионист на минбаре мечети Пророка», — а затем: «Сионистский имам Великой мечети Мекки»? Кроме того, «израильский» 13-й канал опубликовал репортаж Гила Тамари, где он «путешествует» по Мекке во время сезона хаджа. Это вызвало широкий резонанс в обществе, что вынудило сотрудников канала извиниться и выразить сожаление. Это очередная хитрость евреев; Гил Тамари сказал, что своим визитом не хотел задеть чувства мусульман, а цель его визита состояла в том, чтобы «подчеркнуть важность и красоту Мекки». Этот визит в королевство не был первым и единственным для «израильских» репортёров. В начале июля корреспондент того же канала Алон Бен Давид сообщил, что тайно посетил Саудовскую Аравию. Было опубликовано видео, где он, совершив омовение, вошёл в одну из мечетей. «Израильский» 124-й канал опубликовал, как один из корреспондентов находился в мечети Эр-Рияда. Также были сообщения о поездке «израильской» делегации в мечеть Пророка ﷺ.

«Аль-Ваъй»: таковы евреи, они не меняются, это народ лжи и клеветы, их сердца запечатаны, они прокляты, где бы ни были. Они нарушили завет с Аллахом и убивали пророков, и они не изменятся, пока Аллах не рассудит их в Судный день. Всевышний Аллах сказал о них:

وَإِذۡ تَأَذَّنَ رَبُّكَ لَيَبۡعَثَنَّ عَلَيۡهِمۡ إِلَىٰ يَوۡمِ ٱلۡقِيَٰمَةِ مَن يَسُومُهُمۡ سُوٓءَ ٱلۡعَذَابِۗ إِنَّ رَبَّكَ لَسَرِيعُ ٱلۡعِقَابِ وَإِنَّهُۥ لَغَفُورٞ رَّحِيمٞ١٦٧

«Вот твой Господь возвестил, что Он непременно будет насылать на них до Дня воскресения тех, кто будет подвергать их ужасным мучениям. Воистину, твой Господь скор в наказании. Воистину, Он — Прощающий, Милосердный» (7:167).
Так ждите, и мы подождём!

Мухаммад ибн Зайд и премьер-министр «Израиля» обсуждают расширение круга «Соглашения Авраама»

Пресс-секретарь «израильского» премьер-министра Офир Гендельман в своём «Твиттере» заявил: «Сегодня вечером премьер-министр Яир Лапид впервые беседовал с президентом ОАЭ, Его Высочеством шейхом Мухаммадом ибн Зайдом. Президент ОАЭ поздравил премьер-министра и пожелал ему успехов, подчеркнув важность отношений между двумя народами. В свою очередь Лапид поздравил президента Ибн Зайда с благословенным праздником Курбан-байрам. Два лидера обсудили важность укрепления сложившихся тёплых отношений между двумя странами, выразив довольство возникающими между ними туристическими и экономическими отношениям. Премьер-министр Лапид поблагодарил президента за звонок: «Это личное доверие между двумя лидерами. «Израиль» привержен «Соглашению Авраама» и готов продолжать и развивать Негевский форум, чтобы он стал основой для прочных отношений, процветания и сотрудничества между двумя странами». Два лидера также обсудили расширение круга «Соглашения Авраама», чтобы включить в него больше стран региона». Примечательно, что этот звонок был совершён в преддверии визита президента США Джо Байдена в «Израиль», откуда он отправился в Саудовскую Аравию, где встретился с лидерами стран Персидского залива и региона в целом.

«Аль-Ваъй»: правители Персидского залива по своей натуре такие же, как и сионисты; они поздравляют друг друга и расширяют свой круг для противодействия мусульманам. Да погубит их Аллах, насколько же они отвращены от истины!