Бывший индийский чиновник: «Нынешний мировой порядок никого не устраивает»

Бывший индийский чиновник: «Нынешний мировой порядок никого не устраивает»

Бывший советник по национальной безопасности Индии Шившанкар Менон в своей статье для американского журнала «Foreign Affairs» сказал, что сегодня мир потерян и находится в поиске альтернативной системы, что существующий международный порядок можно охарактеризовать только как жалкий. Он считает, что чувство незащищённости и недоверия к международной системе преобладает среди стран и народов мира в результате вторжений и оккупаций, которые происходят на наших глазах.

Попытки смены режимов, тайное вмешательство крупных держав, российское вторжение в Украину — это последние вопиющие примеры подобных нарушений. По его мнению, слабые страны постепенно теряют веру в справедливость международной системы. ООН, МВФ, Всемирный банк, ВТО, Большая двадцатка и им подобные — все эти организации потерпели неудачу при решении вопросов развития и долгового кризиса, который постигает развивающиеся страны. Кризис усугубился пандемией Covid-19, а затем — российско-украинской войной, вследствие чего произошла огромная инфляция цен на продукты и энергоресурсы. По данным МВФ, 53 страны сейчас находятся на грани очень серьёзного долгового кризиса. Фонд заявил, что доверие к основам этой системы подрывается, и упомянул, что в течение последних лет решения о введении экономических санкций или военных мер против конкретных стран больше не проходят через Совет Безопасности ООН или через международный многосторонний форум. Напротив, введение санкций или военное вмешательство зависят от желания США или Запада.

Неспособность международного права сдержать или ограничить их действия указывает, что международные институты становятся менее эффективными, и это снижает уровень доверия к ним. Российское вторжение в Украину побудило канцлера Германии Олафа Шольца сказать, что мир достиг переломного момента, то есть мир находится между двумя системами и неоднозначным будущим. И тут Байден заявляет: «Давайте создадим лучший мир», — то есть, речь идёт о новом мировом порядке. Шившанкар Менон считает, что старая система распадается, а новая находится в муках рождения, в то же время мир не обладает альтернативой в виде системы или идеологии. Запад привлекает мир финансами, технологиями и реализацией проектов, но это не является основой. Ни одна из сил, желающая перемен, не имеет убедительного взгляда на то, какие изменения необходимы.

«Аль-Ваъй»: в этой статье автор ясно выразил, что мир находится между двумя системами, и указал что ведущие мировые державы не обладают идеологической альтернативой — «не имеют убедительного взгляда на то, какие изменения необходимы». Так какой смысл проводить изменения системы, если она не обладает правильным взглядом? Говоря про альтернативу, следует отметить, что она есть, и это Ислам! Ислам возвысится над остальными системами и религиями только с установлением Праведного Халифата — это обещание Аллаха и радостная весть Его Посланника ﷺ. Развитие международного конфликта предвещает скорую реализацию данного проекта.