Муфтий Омана между истиной и властью

Муфтий Омана между истиной и властью

Мы часто слышали или читали про шейха Ахмада аль-Халили, Великого муфтия Султаната Оман. Мы слышали, как смело он говорит о своих политических позициях, он открыто говорит о проблемах мусульман, о палестинском вопросе и выступает против кампаний по оскорблению Пророка ﷺ. Он призывает Умму к освобождению от чьей-либо зависимости. Шейх выразил своё непринятие призыву к гомосексуализму, который сегодня пропагандируют США, а их министерство иностранных дел сделало этот призыв частью своей деятельности, как об это сказал Блинкен. Он поднимает множество других вопросов, о которых молчат лидеры других религиозных центров, или же они повторяют то, что им скажут.

Такая позиция шейха вызвала у некоторых гнев, презрение и даже обвинение в его адрес. Они начали расспрашивать о его происхождении, о согласованности его заявлений с официальной позицией государства, которое не пытается ему помешать, то есть дискредитировать его заявления, как будто у шейха есть независимость в мнении и позиции. Были подняты обсуждения касательно позиций официальных муфтиев и учёных, так как в своём большинстве это люди, которые скрывают истину и принимают сторону правителя. С другой стороны, мы видим, как некоторые люди поддерживают подобные позиции и заявления, и поэтому мы слышим хвалу в его адрес, люди придают ему святость и степень великого учёного. Так где же правда в подобных ситуациях?

«Аль-Ваъй»: наблюдательный человек увидит, что колониальный Запад и его приспешники из числа наших правителей прибегают к хитрости и обману, чтобы получить авторитет и влияние среди мусульман. Запад понимает, что природа человека такова, что он склонен следовать за кем-то. Люди отдают лидерство тому, кто выражает их мнение и проблемы, и тут достаточно проявить инициативу. Так это и происходит: посредством правителей, учёных и мыслителей Запад завоёвывает лидерство. Абдель Насер заявлял, что хочет сбросить «Израиль» в море, а Абу Аммар (Ясир Арафат) желал вернуть территорию Палестину от моря до реки. Эти заявления завоёвывали сердца людей, но спустя время выявилась их ложь и предательство. Так как сегодня отличить истину ото лжи?

Мусульмане должны строить свои позиции и взгляды на Шариате, и затем такая позиция будет неизменна, она не зависит от времени и места, и этим руководствовались первое поколение мусульман. «Истина более всего достойна, чтобы за ней следовали», «Познай истину, и ты познаешь её сторонников», «Люди познаются через истину, но истина не познаётся, глядя на людей», — сегодня у мусульман нет выбора, кроме как применить эти правила. Для того, чтобы убедиться в правдивости или лжи правителя или учёного, необходимо обратить внимание на то, как он реагировал раньше на различные ситуации и менял ли он свои позиции и взгляды. Но не забывайте, что истина остаётся твёрдой и неизменной!