Рождение Пророка ﷺ — восхождение света в эпоху тьмы

Рождение Пророка ﷺ — восхождение света в эпоху тьмы

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Хамд Табиб, Палестина

Вспоминая о дне рождения благородного Пророка ﷺ, мы вспоминаем о свете послания, который засиял в эпоху тьмы, указав людям на праведность и истину. Долгие годы после пророческой миссии Исы (а.с.) земля не видела нового света. И вот явился Пророк Мухаммад ﷺ в качестве заключительного посланника, принёсшего последнее Послание от Аллаха. В эту годовщину рождения Посланника Аллаха ﷺ хотелось бы обратить внимание на следующие факты, связанные с посланием Ислама:

1 — После долгих лет скитаний и блужданий, когда человечество поклонялось камням, деревьям, звёздам и планетам, Ислам вновь познакомил человечество с Творцом Вселенной, человека и жизни, разъяснив реальность творения и путь человека в этом мире, показав, что он создан для великой и благородной цели, а не ради забавы или потехи. Аллах говорит:

أَفَحَسِبۡتُمۡ أَنَّمَا خَلَقۡنَٰكُمۡ عَبَثٗا وَأَنَّكُمۡ إِلَيۡنَا لَا تُرۡجَعُونَ١١٥

«Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам?» (23:115),

لَوۡ أَرَدۡنَآ أَن نَّتَّخِذَ لَهۡوٗا لَّٱتَّخَذۡنَٰهُ مِن لَّدُنَّآ إِن كُنَّا فَٰعِلِينَ١٧

«Если бы Мы пожелали устроить Себе потеху, то устроили бы её из того, что есть у Нас» (21:17). Ислам учит человека тому, что он создан Всевышним Аллахом и что это большая честь для него.

2 — В сени Ислама люди становятся братьями. В этой религии нет превосходства у араба над неарабом, темнокожего над белым или красного над жёлтым, кроме как в богобоязненности. Аллах говорит:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلنَّاسُ إِنَّا خَلَقۡنَٰكُم مِّن ذَكَرٖ وَأُنثَىٰ وَجَعَلۡنَٰكُمۡ شُعُوبٗا وَقَبَآئِلَ لِتَعَارَفُوٓاْۚ إِنَّ أَكۡرَمَكُمۡ عِندَ ٱللَّهِ أَتۡقَىٰكُمۡۚ إِنَّ ٱللَّهَ عَلِيمٌ خَبِيرٞ١٣

«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий» (49:13). Посланник Аллаха ﷺ сказал:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّ رَبَّكُمْ وَاحِدٌ أَلَا لَا فَضْلَ لِعَرَبِيٍّ عَلَى عَجَمِيٍّ وَلَا لِعَجَمِيٍّ عَلَى عربيٍّ، وَلَا لِأَسْوَدَ عَلَى أَحْمَرَ إِلَّا بِالتَّقْوَى إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِنْدَ اللهِ أَتْقَاكُمْ

«О люди! Ваш Господь — Один, а потому нет превосходства араба над неарабом, неараба — над арабом, краснокожего — над темнокожим, темнокожего — над краснокожим, кроме как в богобоязненности. Ведь самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный» (Байхакы, «Шуаб аль-Иман»).

3 — Возвышенное божественное Послание показало людям путь добра и зла, принеся ясные законы, ставя всё на свои места и решая проблемы людей наилучшим образом — таким, каким не смогут решить никакие другие законы, потому что только исламские законы снизошли от Всемогущего Аллаха, а все остальные выдуманы бессильными и несовершенными людьми. Аллах говорит:

وَنَزَّلۡنَا عَلَيۡكَ ٱلۡكِتَٰبَ تِبۡيَٰنٗا لِّكُلِّ شَيۡءٖ وَهُدٗى وَرَحۡمَةٗ وَبُشۡرَىٰ لِلۡمُسۡلِمِينَ

«Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всякой вещи, как руководство к прямому пути, милость и благую весть для мусульман» (16:89),

يَٰٓأَيُّهَا ٱلنَّاسُ قَدۡ جَآءَكُم بُرۡهَٰنٞ مِّن رَّبِّكُمۡ وَأَنزَلۡنَآ إِلَيۡكُمۡ نُورٗا مُّبِينٗا١٧٤

«О люди! К вам уже явилось доказательство от вашего Господа, и Мы ниспослали вам ясный свет» (4:174).

4 — С Посланием Ислама человек выбрался из удовольствий этой мирской жизни к высшей духовной связи с Творцом. Аллах говорит:

وَلَقَدۡ كَرَّمۡنَا بَنِيٓ ءَادَمَ وَحَمَلۡنَٰهُمۡ فِي ٱلۡبَرِّ وَٱلۡبَحۡرِ وَرَزَقۡنَٰهُم مِّنَ ٱلطَّيِّبَٰتِ وَفَضَّلۡنَٰهُمۡ عَلَىٰ كَثِيرٖ مِّمَّنۡ خَلَقۡنَا تَفۡضِيلٗا٧٠

«Мы почтили сынов Адама и позволяем им передвигаться по суше и морю. Мы наделили их благами и даровали им явное превосходство над многими другими тварями» (17:70). С Исламом человек перестал быть обыкновенным творением. Аллах говорит:

أَوَ مَن كَانَ مَيۡتٗا فَأَحۡيَيۡنَٰهُ وَجَعَلۡنَا لَهُۥ نُورٗا يَمۡشِي بِهِۦ فِي ٱلنَّاسِ كَمَن مَّثَلُهُۥ فِي ٱلظُّلُمَٰتِ لَيۡسَ بِخَارِجٖ مِّنۡهَاۚ كَذَٰلِكَ زُيِّنَ لِلۡكَٰفِرِينَ مَا كَانُواْ يَعۡمَلُونَ١٢٢

«Разве тот, кто был мертвецом, и Мы вернули его к жизни и наделили светом, благодаря которому он ходит среди людей, подобен тому, кто находится во мраках и не может выйти из них? Так неверующим представляется прекрасным то, что они совершают» (6:122).

5 — Послание Ислама заложило основы мира и безопасности в его истинном значении, распространив среди людей истинный смысл, а не просто желание получить то, что видят глаза. Именно это происходило в войнах эпохи джахилии, когда грабили имущество, брали в плен женщин и опустошали землю, сея на ней зло и порок. Так происходило и в войне между римлянами и персами и между арабскими племенами, к примеру, войны Дахис и Габра, Халима, Буас и другие.

Послание Ислама не ограничивается этими пунктами. Каждый аят или хадис считается столпом истины и света.

Великий божественный свет, осветивший землю в эпоху тьмы, напоминает нам в эти дни о том, что творится на земле, покрытой заблуждениями. Сегодня несправедливость и тьма хуже того, что было в эпоху первой джахилии. Но всё это постигло человечество только по той причине, что они потеряли истину. Поэтому человечество будет спасено только Исламом так же, как Посланник Аллаха ﷺ спас его в первый раз, распространив прямой путь и свет.

Человечество страдает от несправедливости и блуждания, последовав за капиталистической и социалистической идеологией, так же, как страдало в Средние века, когда следовало за Церковью и священнослужителями. В те времена после длительной борьбы между мыслителями и священнослужителями люди восстали против несправедливости и приняли для себя капиталистическую систему. Спустя ещё некоторое время, человечество избавилось от власти представителей Церкви, но вновь попалось в капкан, на этот раз став рабами капиталистов. Люди попытались убежать от несправедливости и власти кучки капиталистов, последовав за социализмом. Однако, со временем, человечество поняло, что и тут нет спасения, и до сих пор оно продолжает скитаться в заблуждениях.

К сожалению, на земле сегодня нет государства, которое подняло бы свет Ислама, как это раньше сделали мусульмане, осветив самые дальние уголки планеты. Человечество сегодня управляется всеми видами порока во главе с капиталистическим подходом, который принёс людям только зло и насилие. Государства, основанные на капитализме, ведут себя надменно с людьми, разжигая войны, проливая кровь, захватывая страны и людей, отбирая последние из средств существования у голодных. Главной причиной голода стала алчность гигантских капиталистических корпораций и стран.

Может, после всего этого Умма вспомнит о своём долге, особенно в день рождения Посланника Аллаха ﷺ. Ведь его рождение — это рождение Послания. Мусульмане без государства Ислама слабее, чем жертва на пиру подлецов. Мир без Ислама подобен земле, растрескавшейся из-за отсутствия воды. Аллах приписал этой Умме наилучшие качества, сказав:

كُنتُمۡ خَيۡرَ أُمَّةٍ أُخۡرِجَتۡ لِلنَّاسِ تَأۡمُرُونَ بِٱلۡمَعۡرُوفِ وَتَنۡهَوۡنَ عَنِ ٱلۡمُنكَرِ وَتُؤۡمِنُونَ بِٱللَّهِ

«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха» (3:110). Посланник Аллаха ﷺ сравнил эту Умму с дождём, который приносит благодать на землю, сказав:

مَثَلُ أُمَّتِي مَثَلُ الْمَطَرِ لَا يُدْرَى أَوَّلُهُ خَيْرٌ أَوْ آخِرُهُ

«Моя Умма подобна дождю, и не знаешь, начало её будет лучше или конец» (Ахмад, «Муснад»).

Просим Аллаха сделать память о Пророке ﷺ тем фактором, который побуждает Исламскую Умму вернуть крепость Ислама — Халифат по методу пророчества, который распространит призыв добра и истины по всей земле.