В преддверии американских выборов распространилось насилие

В преддверии американских выборов распространилось насилие

Промежуточные выборы — это показатель популярности действующего президента. Законодатели и официальные лица Соединённых Штатов предупредили о возобновлении насилия за месяц до промежуточных выборов в США. В начале октября сенатор-республиканец Сьюзен Коллинз заявила «New York Times»: «Я не удивлюсь, если сенатор или его заместитель будет убит».

Адам Кинзингер, член Палаты представителей США, выступающий против бывшего президента Дональда Трампа, опубликовал аудиозапись с угрозами: «Мы знаем, где Ваша семья, и мы пойдём за Вами... мало того... мы арестуем Вашу жену и детей». Член Палаты представителей США Прамила Джаяпал позвонила в службу экстренной помощи «911», когда перед её домом несколько раз стоял мужчина, выкрикивая оскорбления и держа пистолет у пояса. Республиканка Лиз Чейни — от которой отказалась её партия за то, что она присоединилась к комитету по расследованию дела Дональда Трампа — была вынуждена отказаться от предвыборного митинга в своём родном штате Вайоминг из-за угроз убийством. По словам одного американского политика, «страна может столкнуться с нехваткой организаторов во время парламентских выборов в ноябре, если подобные угрозы продолжатся». По данным столичной полиции, которая отвечает за безопасность членов Конгресса, количество угроз удвоилось: с 3939 в 2017 году до 9625 в 2021 году.

Эксперт по безопасности К. Кэмпбелл выразил обеспокоенность по поводу нападения в январе 2021 года ультраправых групп, в том числе «Хранителей присяги», на здание Капитолия в попытке сохранить Трампа у власти; известно, что некоторые члены организации «Хранители присяги» предстали перед судом за подстрекательство к мятежу и использование оружия при штурме Капитолия. По словам политического эксперта Рэйчел Кляйнфельд, «предвыборная гонка 2020 года, в ходе которой Джо Байден и Дональд Трамп столкнулись друг с другом, стала поворотным моментом, который побудил некоторых республиканцев «принять насилие как политический инструмент». В ходе предвыборной рекламной кампании промежуточных выборов можно было увидеть республиканского кандидата с пистолетом или штурмовой винтовкой, на некоторых изображениях кандидаты-республиканцы наводят ствол на своих оппонентов-демократов, даже на президента Джо Байдена. Несколько месяцев назад во время слушания в Конгрессе США Рэйчел Кляйнфельд предупредила: «Насильственные убеждения и действия стали обычным явлением».

«Аль-Ваъй»: было сказано о существовании глубокого общественного разделения в Америке, которое постепенно выходит наружу и стало источником беспокойств. Нельзя точно сказать, когда именно произойдёт общественный взрыв, но общество быстро движется в этом направлении. Следует понимать, что даже если произойдёт раскол американского общества, это не обязательно означает крушение американской империи и крах её международной системы.