Соглашение о демаркации морской границы между Ливаном и «Израилем» — это нормализация отношений и часть американского проекта по перестройке региона

Соглашение о демаркации морской границы между Ливаном и «Израилем»

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Проект соглашения

В течение двух лет Соединённые Штаты играют роль посредника между Ливаном и «Израилем» для достижения соглашения, направленного на демаркацию морских границ между двумя сторонами и устранение препятствий для разведки месторождений нефти и газа. Ускорение переговоров в последнее время продиктовано российско-украинской войной и необходимостью безотлагательно доставить газ и нефть на мировой рынок. Америка через Амоса Хохштейна достигла проекта соглашения, о котором было объявлено 10 октября 2022 г. Глава Совета национальной безопасности «Израиля» Эяль Хулата 11.10.2022 так прокомментировал проект данного соглашения: «Все наши требования были выполнены. Изменения, которые мы требовали, были внесены. Мы защищали интересы безопасности «Израиля». Мы находимся на пути к историческому соглашению». Со своей стороны, Элиас Бу Сааб, отвечающий за переговорный процесс с ливанской стороны, сообщил агентству «Рейтер»: «Мы получили окончательный проект. Ливан почувствовал, что проект учитывает все его требования, и мы считаем, что другая сторона должна чувствовать то же самое». Он также отметил, что этот проект может в скором будущем привести к «историческому соглашению». Ожидается, что официальное подписание соглашения состоится до окончания срока полномочий президента Ливана Мишеля Ауна, то есть до конца октября, так как это считалось бы одним из его достижений, а Америка гарантировала бы подписание данного соглашения.

Больше всего это соглашение выгодно «Израилю»

Нет сомнения в том, что данное соглашение больше всего принесёт пользу «Израилю», так как он полностью и без какой-либо войны получит месторождение Кариш. В этом месте содержится нефть и природный газ в коммерческих масштабах. Кариш расположен в пределах ливанской морской границы, известной как «Линия 29» согласно картам ливанской армии за прошлый год, т.е. месторождение принадлежит Ливану. Однако ливанские официальные лица, такие как Мишель Аун, Наджиб Микати и Набих Берри, вопреки всему признали месторождение за «Израилем» и подписали соответствующий проект соглашения. Всё это говорит о том, что они действуют под диктовку Америки. Более того, время подписания соглашения считается коммерчески золотым для «Израиля» из-за острой потребности Европы в газе и нефти в свете российско-украинской войны. В то же время Ливану нужны годы, чтобы добыть нефть из месторождения Кана, где всё ещё не велось ни бурение, ни разведка, и до сих пор неизвестно, сколько там нефти и газа.

Если бы не согласие «Хизбаллы», согласование демаркации морских границ не состоялось бы

Можно сказать, что месторождение Кариш не было бы взято «Израилем», если бы не одобрение проекта соглашения иранской группировкой. Такая позиция «Хизбаллы» облегчила достижение целей Америки и «Израиля» и позволила соглашению состояться. «Хизбалла» демонстративно показывала, как будто «следит за условиями соглашения по пунктам», и что «если бы не ракетная угроза с её стороны, то оно не было бы достигнуто в таком виде». То есть иранская группировка изображает соглашение как свою победу. Ничего не изменилось — все свои уступки и предательства она продолжает выставлять как достижения.

Конфликт с «Израилем» преобразовался из борьбы за существование в борьбу за границы

Ливан считается одной из тех стран, которые находятся в состоянии региональной войны против «Израиля». Благодаря этому конфликту «Хизбалла» появилась на свет, определила свои цели, забрала себе все почести и показала людям, что война с «Израилем» является принципиальной, что победа в этой войне будет божественной и что она не признаёт «Израиль». После всего этого она неожиданно заявляет, что поддерживает решения ливанского государства. Своей позицией иранская группировка демонстрирует изменение отношения к вопросу о нормализации отношений и изменение характера конфликта с «Израилем». И, конечно же, всё это согласуется с политикой Америки в регионе.

Соглашение о демаркации является нормализацией

Америка, которая контролирует ситуацию в Ливане, стремится связать решение некоторых проблем Ливана с «Израилем». Ранее она организовала подачу газа и нефти из Сирии, Иордании, Египта и «Израиля» для обеспечения электроснабжения в стране. Затем решение проблемы добычи газа и нефти, чтобы помочь Ливану выйти из экономического кризиса, Америка увязала с урегулированием спора о морских границах между Ливаном и «Израилем». Поэтому и состоялось соглашение о демаркации морских границ. При этом демаркация открывает дверь нормализации отношений между Ливаном и «Израилем» и закрывает дверь конфликта. Что примечательно в этом, так это открытое участие Ирана и иранской группировки в этом грязном преступлении. Известно, что политика нормализации приведёт к тому, что мирный процесс пойдёт в другом русле. Раньше переговоры о примирении начинались между «Израилем» и палестинской стороной, а затем к ним присоединялись арабские страны. Теперь, наоборот, переговоры начинаются с арабских государств, одна за другой, а народ Палестины будет вынужден догонять поезд нормализации и сесть в пустой вагон. Это план Трампа, получивший название «Сделка века», с помощью которой враги Ислама хотят ликвидировать палестинскую проблему, чтобы она не оставалась центральной, не оставалась проблемой единой Уммы и вообще исламской проблемой.

Соглашение о демаркации морских границ является частью американского плана по перестройке региона

И для тех, кто задаётся вопросом: «Означает ли это, что после соглашения о демаркации иранская группировка «Хизбалла» больше не будет вооружаться?», — ответом будет то, что Иран — это инструмент в руках Америки, и оружие иранской группировки никогда не было направлено на устранение «Израиля», а скорее, служило американской политике в регионе. Все позиции иранской группировки против «Израиля» или против Америки не отражают истину. Правда заключается в том, что Иран в своей внешней политике подвластен Америке со времён Хомейни. Позиции Ирана в регионе всегда диктовались Америкой, будь то в Афганистане, Ираке, Йемене, Сирии или Ливане, а иранская группировка «Хизбалла» сыграла главную роль в сохранении власти Асада. Иранская группировка под руководством и при полном сотрудничестве с Ираном взяла Ливан под политический и военный контроль в интересах Америки и не позволила «Израилю» навязать этой стране своё решение. «Хизбалла», следуя иранским директивам, независимо от того, понимают это лидеры группировки или нет, помогает Америке перестроить регион, частью которого является Ливан. И вскоре всё это всплывёт на поверхность. Иран же стремится быть в авангарде новой американской формулы для региона. Итак, соглашение о демаркации морских границ между Ливаном и «Израилем» — это американская затея, успеху которой способствовал Иран и его группировка «Хизбалла». Теперь, если вернуться к вышеуказанному вопросу, то ответ на него заключается в том, что иранская группировка останется при своём вооружении до тех пор, пока не будет завершена американская формула для региона, особенно в части, касающейся Сирии. Также никуда не исчезнет антиамериканская и «антиизраильская» риторика иранской группировки, но не для того, чтобы устранить их, а для того, чтобы прислуживать американской политике в Сирии и сохранить там господство за Америкой, если не путём Асада, то хотя бы путём подобного ему. Поэтому проблема Сирии не будет решена Америкой до тех пор, пока она не приведёт к власти своего агента, который, как и другие, продолжит нормализацию отношений с «Израилем» и станет частью новой формы региона.

Соглашение о демаркации морских границ является частью американского плана по формированию нового региона. Поэтому Америка радовалась соглашению и приветствовала его на самом высоком уровне. Этой радости было больше, даже чем у «Израиля», потому что Америка добилась успеха по части новой американской формулы для Ливана. Заключение этого соглашение было очень важным, чтобы последующие ходы предпринимались в его рамках, а люди были отвлечены обещаниями экономического роста, которые растянутся на пять лет. Именно столько времени потребуется, чтобы начать добычу нефти и газа. В это время Международный валютный фонд завершит свои процедуры и давление на народ, что в конечном итоге приведёт к полному захвату ливанской экономики и богатств, особенно нефти, чтобы Ливан на долгие годы попал в долговую яму.

Ислам запрещает перемирие с сионистами и обязывает мусульман вернуть Палестину в обитель Ислама, то есть в Исламское Государство. Всё, что согласовывается с ними вне шариатского решения, недействительно с точки зрения Шариата. Соглашение о демаркации морских границ похоже на любое другое соглашение, которое было навязано Умме с помощью уловок демократии и международных законов. Это соглашение, как и остальные соглашения с «Израилем», связанные с палестинским вопросом, считается непризнанным и не имеет никакого значения для Уммы. То, что подписывают правители, является не выражением воли Уммы, а скорее, выражением воли западных стран, которые курируют эти соглашения в своих интересах и используют мусульманских правителей, чтобы продвигать свои колониальные проекты. Сам Запад прекрасно знает, что существует огромная пропасть между Уммой и её правителями, как это показала «Арабская весна». Умму могут представлять только искренние сознательные сыны. Настоящее руководство будет только в их руках. Умма в целом поддержит только те шаги, которыми будет доволен Аллах. Перемены грядут. Всё указывает на то, что эта религия вернётся и возьмёт власть, будет сражаться с евреями, разрушит их государство и широко откроет двери для джихада. Одним из признаков этого является российско-украинская война. Аллах говорит:

وَٱللَّهُ غَالِبٌ عَلَىٰٓ أَمۡرِهِۦ وَلَٰكِنَّ أَكۡثَرَ ٱلنَّاسِ لَا يَعۡلَمُونَ

«Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом» (12:21).