Хэллоуин в Саудовской Аравии — от запретного к ожидаемому

Хэллоуин в Саудовской Аравии — от запретного к ожидаемому

«The New York Times» опубликовала статью журналистки Вивиан Нирим. В ней журналистка рассказала, что всего несколько лет назад празднование неисламских праздников, таких как День святого Валентина, Рождество и Хэллоуин, считалось преступлением. Празднование Хэллоуина в Саудовской Аравии означало арест, в консервативном исламском королевстве это мероприятие считали чуждым языческим праздником. Ещё совсем недавно, в 2018 году, полиция устроила налёт на вечеринку в честь Хэллоуина, осуществив несколько арестов и заставив женщин в костюмах прикрыться и покинуть вечеринку. Теперь спонсируемый правительством «уик-энд ужасов» ассоциируется с распродажами в магазинах костюмов страшных клоунов. Этот праздник принимает разные и странные формы, люди маскируются под чародеев, обматывают голову кровавой марлей, лепят на себя дьявольские рога, кроличьи уши и т.п. Некоторые районы Эр-Рияда выглядели так, словно существа из дома с привидениями сбежали и захватили город. Монстры, ведьмы, грабители банков и даже знойные француженки были повсюду, высовываясь из окон машин и бездельничая в кафе. Красные огни создавали таинственное настроение, кусты были украшены паутиной, по улице разгуливали гоблины и вурдалаки. Автор отметила: «Эта сцена была ярким и слегка пугающим признаком перемен, произошедших в Саудовской Аравии с тех пор, как наследный принц Мухаммад ибн Сальман, ныне наследник престола и премьер-министр, начал отменять социальные ограничения одно за другим».

Начальник полиции Дубая генерал Дахи Халфан подверг критике «дозволенность праздновать мусульманам Хэллоуина», описывая это как моральную катастрофу, которая наносит удар по нашим арабским и исламским ценностям. Это чисто сатанинские аморальные праздники, известно, что словосочетание «Вечер Хэллоуина» является искажением ночи перед христианским праздником «Днём всех душ и Днём всех святых», поэтому его отмечают 31 октября каждого года. Этот праздник по своей сути — языческий, для предотвращения его распространения ранее христианство попыталось «христианизировать» это явление. Однако с течением времени праздники христиан смешивались между религиозными и языческими.

«Аль-Ваъй»: такова королевская семейка Саудовской Аравии, они не изменились с момента падения Исламского Государства, разве что сегодня они более откровенны, чем ранее. Сегодняшнее их поведение можно охарактеризовать больше положительное, нежели отрицательное, ведь их сущность раскрывается каждому. Реальность заставляет задать вопрос: где же учёные истины на землях Хиджаза? А ведь Всевышний Аллах почтил эту землю, очистив её от разных верований и предрассудков.