Кылычдароглу назначает своим советником американского экономиста

Кылычдароглу назначает своим советником американского экономиста

В послании, адресованном Вашингтону, говорится, что лидер «Народно-республиканской партии Турции» («CHP») обещает работать с экспертами из США, если он будет избран кандидатом от альянса шести оппозиционных партий и победит на выборах. Лидер «CHP» Кемаль Кылычдароглу в конце прошлого месяца объявил о «призыве ко второму веку», имея в виду начало второго столетия Турецкой Республики в 2023 году. Кылычдароглу назначил американского экономиста Джереми Рифкина главным советником по экономике.

Примечательно, что ранее Рифкин работал советником французского правительства во время его председательства в Европейском Союзе в 2008 году, а также канцлера Германии Меркель, премьер-министра Португалии Жозе Сократеша и премьер-министра Словении Янеза Янша. Семья Рифкина — это еврейские эмигранты из России, иммигрировавшие в американский штат Техас; он так же пользуется поддержкой знаменитой семьи Рокфеллеров. Кылычдароглу желает баллотироваться на президентских выборах в качестве единого кандидата от альянса шести партий, но он всё ещё сталкивается с препятствиями, которые могут помешать ему конкурировать с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Оппозиционная коалиция всё ещё не определилась с кандидатом, да и с выбором советника не так всё просто. Есть сообщения, что лидер «Хорошей партии» Мерал Акшенер потребовала, чтобы лидер «CHP» передал экономические дела её партии в обмен на одобрение его кандидатуры на пост президента. Если Кылычдароглу согласится на это условие, то ему не понадобится экономический советник. А если не согласится, то не будет выдвинут как кандидат, соответственно, его соглашение с Рифкиным теряет смысл. Назначение американского экономиста советником вызвало споры и критику в стране; некоторые указали, что он хочет вернуть Турции западную опеку. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил: «Те, кто полагается на импортированных экономических консультантов вместо того, чтобы сосредоточиться на собственной экономической программе Турции, не могут управлять будущим этой страны».

«Аль-Ваъй»: правители мусульман обрекаются себя на рабство, их не заботят интересы народа, они думают только о своих интересах и связывают свою судьбу с крупными странами, особенно с Америкой. Эрдоган с критикой прокомментировал позицию Кылычдароглу, хотя сам реализует американскую политику в регионе. На самом же деле на повестке стоит вопрос о конкуренции друг с другом ради получения расположения Америки в свой адрес. Эрдоган под предлогом национальной безопасности стремится вернуть сирийских беженцев к себе на родину, восстановить отношения с сирийским режимом и облегчить контроль над курдскими районами. В частности, речь идёт о соглашении, согласно которому турецкие войска покидают северную часть Сирии, а на их место вступает сирийский режим со своими институтами.