Культура и её влияние на человечество

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Идеи формируются под воздействием философии культур, представляя собой ключевые выводы и опыт в жизни людей, когда те начинают практиковать в жизни эти идеи.

Среди этих взглядов есть те, которые несут угрозу и отклонение от человеческой природы, а есть и те, которые обеспечивают человечеству удобство и комфорт. Культуры — это точки зрения на человека, жизнь и Вселенную. Они обладают своими концепциями и просвещением, формируя общества и государства, оказывают влияние на подъём или упадок человека.

Западная культура (капитализм) заявляла, что она пришла ради предоставления независимости и свободы народам. Однако если мы изучим её идейное и идеологическое наполнение, то увидим, что она явилась плодом менталитета, глубоко омрачённого тёмной историей дурного обращения со стороны императоров, королей и более мелких правителей в адрес обычных людей, пользуясь невежеством последних. Их правители были тиранами, а для тиранов самое важное это власть, узурпация и наслаждение жизнью с её прелестями, а также одновременное достижение своих целей за счёт прав и свобод народов и их благополучия. Этот же менталитет научил тиранов использовать свои государства в качестве инструмента для вымогательства богатств у целых народов и узурпации их прав, под предлогом защиты их культуры и их самих.

Аналогичные предлоги используются и сегодня, просто к ним добавились ещё и такие лозунги как «защита мира, безопасности, достоинства и прогресса». Если мы вернёмся к изучению идейных основ капитализма, то увидим, что он не обращает внимания на итоги своей порочной деятельности, не смотрит и не видит того, к какой порочности, мраку и извращению привёл целые общества, на какие страдания и беды обрёк народы. Его идеи, исходящие из секуляризма и капиталистической системы, были представлены невежественным и обманутым народам как блестящее решение, способное предоставить им план правильного удовлетворения своих желаний и амбиций. В результате эти народы стали гореть в пламени капитализма, ибо он не прививает концепцию разумного довольства, а прививает людям желание присваивать себе всё что хочется, невзирая на последствия; он не учитывает фитру людей и не стремится к тому, чтобы наполнить их сердца успокоением.

Такой безоглядный образ жизни естественно порождает всё новые и новые проблемы. Только поэтому уже стало необходимым пересмотреть практику заимствования этой ложной, порочной и алчной культуры, не говоря уже о том, как она испортила разум и метод мышления в людях. Философия идей, исходящая из этой культуры, нуждается в изучении на предмет правдивости и адекватности, методом возвращения к изучению основ её происхождения и культуры. Не всё, что популяризируется, пригодно быть адаптированным в обществе и в политике государства. Все те последствия западных идей, которые мы наблюдаем сегодня, лучшее доказательство её испорченности.

Она — эта самая философия западных идей — на самом деле довольно слаба и иллюзорна, хоть и применяет красивые фразы и лозунги, от которых, по итогу, не холодно и не жарко. Она потерпела идеологический, культурный и нравственный крах. Например, мы видим, как западные репрессивные режимы затыкают людям рты, запрещая им выражать своё мнение, арестовывают их и убивают, при этом восхваляют свободу мнения и говорят о человеческом достоинстве. Рассказывают нам о правах женщин, а сами продают и покупают их честь и достоинство. Рассказывают нам о борьбе с наркоманией и алкоголизмом после того, как свободно продают спиртное и наркотики. Семейные связи в западном обществе распадаются и разлагаются, преобладают эгоизм и мысль о плотских наслаждениях, за которыми остаётся все меньше каких-либо чувств, например, отцовских или материнских. Т. е. на Западе люди вступают в половую связь в основном не ради того, чтобы продолжать род человеческий и, тем самым, всё больше в своих интимных отношениях походят на животных, хотя даже животные, и те, в первую очередь, стремятся продолжить свой род.

На экономическом уровне ситуация стала таковой, что богатства страны остаются в руках немногих, и народам оказалось тяжело справляться с недостатком и удовлетворением своих потребностей. Международная политика стала направленной на колонизацию других стран под лозунгом борьбы с терроризмом или предоставления инвестиций. Именно так произошло с Ираком, Афганистаном, Сирией и Йеменом. Многие страны исламского мира, подвергаясь влиянию Запада, стали местом манипуляций. Западные силы используют СМИ и политические круги для продвижения своих колониальных проектов под прикрытием «развития культуры, диалога, уважения к мнению и религии других людей». Они подкупают тех, кто слаб духом, сколачивают из них партии и различные организации, чтобы посредством них продолжать выливать на мусульман грязь своей культуры и своих идей, наподобие демократии.

Они повели мусульманские страны от плохого к худшему, от одного кризиса к другому под предлогом «современности и прогресса», пока среди мусульман не стало преобладать ощущение убогости и отсутствия справедливости. На самом деле немусульман они повели по той же тропе, пока не довели их до разочарования в своей прогнившей культуре. И если бы не жёсткое правление их режимов, огнём и мечом устраняющих инакомыслие, то западная культура уже бы рассыпалась в прах, а троны тиранов лежали опрокинутыми. Поэтому мы и говорим так, как сказано в Коране:

وَسَيَعۡلَمُ ٱلَّذِينَ ظَلَمُوٓاْ أَيَّ مُنقَلَبٖ يَنقَلِبُونَ

«А те, которые поступают несправедливо, скоро узнают, куда они вернутся» (26:227).

Исламская же культура, её идейные и просветительские принципы, оказали положительное влияние на всех уровнях, как на индивидуума, так и на общество и государство в целом, выводя целые народы из невежества и заблуждения их религий. Когда исламская культура претворялась на практике вместе с её идеями и законами, то демонстрировала всем, как под её влиянием процветает справедливая и спокойная жизнь. Исламская культура, несущая в себе процветание для человека в обществе, подымая его статус всё выше и выше, развивает умы и души людей, когда они осознают Ислам, что в итоге приводит к развитию общества и государства.

Исламская культура, в первую очередь, поясняет человеку, что он является созданным, а не Создателем и что только Создатель человека, жизни и Вселенной имеет право издавать законы; что этим Создателем является Аллах, упорядочивший для человека жизнь в этом мире; что необходимо жить согласно законам Аллаха, и что предназначение человеческого разума состоит в том, чтобы осознать законы Аллаха, а не издавать их самому, понимая насколько его человеческий разум слаб и ограничен. Он — человек — остро нуждается в том, чтобы кто-то управлял его делами в этом мире, дабы человек смог достичь цели, ради которой создан.

С того момента, как Посланник Аллаха ﷺ был послан на эту землю, в качестве милости Всевышнего ко всему человечеству, он перевернул весь баланс власти в мире, выведя огромные толпы людей из поклонения людям к поклонению Аллаху, приведя их от тирании персов, римлян и арабских язычников к справедливости Ислама. С того времени Ислам стал объектом внимания всех людей из всех слоёв общества: учёных, студентов, лидеров, правителей и подчинённых. Ислам стал побеждать один тиранический режим за другим, приходя на их место.

Исламская культура, имеющая свою собственную — исламскую систему правления государством, веками оказывала действенное влияние на целые общества. Исламская политическая система была беспрецедентной, поскольку имела духовную основу. Эта система выражалась в государстве под названием Халифат, которое заботилось о делах своих граждан, находивших в нём для себя покой, как в трудные времена, так и в лёгкие. Исламский Халифат был защитником всякого притеснённого, защищал права народов, в нём находили величие и возвышение все, кто разделял его идеи, просвещение и взгляды.

Мусульманские народы должны стремиться изменить существующую реальность, свергнуть преступные правящие режимы, отказавшись от чуждых им западных идей, не имеющих отношения к человечности. Потому что западная культура, — капитализм, пропагандирует не покорность Аллаху и защиту слабых, а достижение сиюминутных эгоистичных целей за счёт других, не принимая во внимание такие понятия, как милосердие и человечность. Вызванные капитализмом трагедии, разрушительные войны, имевшие место последние 200 лет, массовые депортации и убийства – лучшее тому доказательство. С точки зрения Шариата, Халифат является одним из важнейших фардов, который должен быть исполнен незамедлительно, прямо сегодня и прямо сейчас. Только при Халифате Ислам получит своё полное воплощение, будут соблюдены права людей, будет достигнуто довольство Аллаха в первую очередь, будут защищаться границы исламского мира, будут схвачены за руку притеснители, будет возвеличена исламская Умма, как сказал Посланник Аллаха ﷺ:

إنَّما الإمَامُ جُنَّةٌ يُقَاتَلُ مِن ورَائِهِ ويُتَّقَى به

«Имам — это щит, за которым сражаются и которым защищаются».

Законы Ислама и исторические факты доказывают нам, что Халифат способен защитить и частную собственность людей, и общественное имущество, и государственное от разграбления и узурпации. Система законов Халифата не оставит своих подопечных без должного уровня услуг и помощи, как и не оставляет без внимания вопрос обслуживания государственных учреждений и инвестиционных организаций, подконтрольных частным лицам. Халифат не позволит случиться в обществе каким-либо классовым проблемам. Обязанностью Халифата является обеспечивать безопасность святынь и молельных заведений представителей всех конфессий. Ислам смотрит на общество, которым правит, с точки зрения гуманности, а не с точки зрения племенной, клановой, сектантской или расовой принадлежности. Нет величия без Ислама, как сказал второй праведный Халиф Умар ибн аль-Хаттаб: «Мы народ, который Аллах возвеличил Исламом. Насколько мы будем искать величия в чём-то другом, настолько унизит нас Аллах».

Так поспешим же, о мусульмане, к величию, которым довольны Аллах и Его Посланник ﷺ! Поспешим же к свету, который рассеет тьму в умах и сохранит души! Поспешим же установить Халифат, который защитит и освободит народы! Сказал Всевышний в Коране:

وَلِلَّهِ الْعِزَّةُ وَلِرَسُولِهِ وَلِلْمُؤْمِنِينَ وَلَٰكِنَّ الْمُنَافِقِينَ لَا يَعْلَمُونَ

«Могущество присуще Аллаху, Его Посланнику и верующим, но лицемеры не знают этого» (63:8).


Абу Мустафа