Новости мусульман в мире

Али Хаменеи — «ХАМАС»: «Мы поддержим вас политически и морально... но мы не имеем никакого отношения к вашей войне!»

Три высокопоставленных чиновника из Ирана и «ХАМАС», которые попросили не раскрывать их имён, сообщили, что Верховный лидер Ирана направил чёткий сигнал главе политического крыла Палестинского движения исламского сопротивления («ХАМАС»), посетившего Тегеран в начале ноября. Али Хаменеи в беседе с Исмаилом Ханией заявил, «что «ХАМАС» не проинформировал Иран о нападении 7 октября на «Израиль», и поэтому Исламская Республика не вступит в войну на его стороне».

По данным «Reuters», Хаменеи обратился к Исмаилу Хании со словами: «Иран продолжит оказывать политическую и моральную поддержку движению, но не будет вмешиваться напрямую», — добавив, что «Хаменеи призвал Ханию заставить замолчать те голоса в палестинском движении, которые публично призывают Иран и его ливанского союзника («Хизбаллу») присоединяться». В движении «ХАМАС» прокомментировали сообщение агентства «Reuters» о встрече главы политбюро движения Исмаила Хании с иранским лидером господином Али Хаменеи, заявив, что «мы отрицаем достоверность того, что было сказано в этом материале, и сожалеем о публикации этой новости».

«Аль-Ваъй»: хорошо, что Хаменеи объявил, что он не имеет никакого отношения к операции «Наводнение аль-Аксы». Это заявление, которое вписано в историю, будет против него, а не за него. Это утечка, достоверность которой доказана, и отрицание этого со стороны «ХАМАС» её не аннулирует. Позиция Ирана по поводу происходящего в Газе определяется исключительно американо-иранской координацией, и вмешательство остаётся возможным, но только в соответствии с тем, чего требуют американские интересы, и никак иначе.

 

Саудовская Аравия по-прежнему заинтересована в нормализации отношений с «Израилем»

Американский сайт «Axios» сообщил: «Делегация конгрессменов из США посетила Саудовскую Аравию во время войны, где встретилась с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Сальманом». «Axios» сообщает: «Послание, которое делегация Конгресса во главе с сенатором-республиканцем Линдси Грэмом услышала от саудовских чиновников, заключается в том, что они всё ещё заинтересованы в попытке достичь соглашения о нормализации отношений с «Израилем».

Администрация президента США Джо Байдена до начала «израильской» агрессии против сектора Газа 7 октября стремилась к заключению судьбоносного соглашения на Ближнем Востоке. Суть его сводится к тому, что Саудовская Аравия должна была признать «Израиль» как полноценное государство. Сенатор Грэм высоко оценил подход администрации Байдена к соглашению о нормализации отношений между Саудовской Аравией и «Израилем». Грэм сказал, что он «только приветствует подход администрации Байдена» к вопросу нормализации отношений Саудовской Аравии и «Израиля», и добавил: «Я хочу поздравить администрацию Байдена с тем, что она развивает то, что сделал Трамп. Я пытаюсь работать с администрацией Байдена, чтобы достичь соглашения между Саудовской Аравией и «Израилем», которое сделает мир более стабильным».

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил журналистам: «Саудовская Аравия подтвердила администрации Байдена, что королевство по-прежнему заинтересовано в достижении соглашения, которое нормализовало бы отношения с «Израилем» после окончания войны в Газе». Заявления Кирби совпадают с визитом министра обороны Саудовской Аравии Халида ибн Сальмана в Вашингтон на этой неделе. После встречи с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном Ибн Сальман подчеркнул «необходимость немедленного прекращения огня в Газе, защиты гражданского населения, допуска гуманитарной помощи и возобновления мира».

«Аль-Ваъй»: существуют многообещающие экономические проекты, в которых Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива участвуют вместе с «Израилем» и спонсируются Америкой, будь то так называемый «Новый Шёлковый путь» или другие. Что касается вопроса Палестины, то он не беспокоит кого-либо из этих правителей. Скорее, наоборот, они находятся в сговоре с евреями против неё, о чём в новостях часто приводились цитаты, в которых мусульманские правители советовали евреям прекратить войну в Газе в интересах мира и нормализации ситуации.

 

Несмотря на преступления евреев в Газе, ОАЭ заявляет что «Израиль» здесь навсегда

Председатель комитета по обороне, внутренним и иностранным делам Федерального национального совета ОАЭ Али Рашид ан-Нуайми подтвердил, что, несмотря на продолжающуюся войну в секторе Газа, «Соглашениям Авраама» ничего не угрожает, говоря о соглашениях о нормализации, подписанных в 2020 году «Израилем» с ОАЭ, Бахрейном, Марокко и Суданом под эгидой Соединённых Штатов Америки. Ан-Нуайми на встрече с ассоциацией евреев Европы и Американо-«израильским» комитетом по общественным связям отметил, что эти соглашения — «наше будущее», и они являются платформой, которая изменит регион, где каждый будет жить в безопасности, стабильности и процветании. Следует отметить, что Ан-Нуайми считает, что «Израиль» здесь навсегда». После операции «Наводнение аль-Аксы» ОАЭ заняли самую предвзятую позицию по отношению к палестинскому сопротивлению. Представитель ОАЭ в Совете Безопасности ООН Лана Заки Нусейбе начала резкую атаку на «ХАМАС» из-за операции «Наводнение аль-Аксы», заявив, что «движение не представляет палестинцев».

«Аль-Ваъй»: от правителей Эмиратов исходит только то, что приводит в ярость. В этих сообщениях нет ничего, кроме того, что оскорбляет мусульман и их религию. По воле Всевышнего, они получат от Аллаха по заслугам, как в этом мире, так и в Загробной жизни.

 

Турки Аль аш-Шейх ответил тем, кто возмущается из-за того, что сезонные мероприятия в Эр-Рияде не отменили в знак солидарности с сектором Газа

Продолжается критика в адрес Саудовской Аравии и главы управления развлечений Саудовской Аравии Турки Аль аш-Шейха за его настойчивость в открытии «Riyadh Season» в Эр-Рияде. Возмущение поднялось из-за того, что он не захотел отменять развлекательные мероприятия в знак солидарности с народом Газы, который каждый свой день проводит под бомбёжками, защищая свою землю и религию, столкнувшись с агрессией, равной геноциду, со стороны оккупационных сил.

Председатель Главного управления развлечений Саудовской Аравии Турки Аль аш-Шейх выступил в ответ на критику, заявив на своей странице в «Facebook»: «Здесь есть важный момент, на который, как я считаю, нужно чётко указать. В последнее время я мало что говорил, но сейчас считаю важным высказаться». Он добавил: «В 1967 году, когда страны были оккупированы, ничто не отменялось, и во время Ливанской войны ничто не отменялось, и когда моя страна воевала семь лет, ничто не отменялось, а саудовская кровь для меня дороже всего на свете». Он продолжил: «Когда легкомысленных людей становится больше, мы должны разъяснить действительность. Я не знаю, когда перестанет быть предметом насмешек королевство, или моё имя, или же название «Riyadh Season», отвлекая внимание от других событий и вопросов». Он задался вопросом: «До каких пор люди будут совершать нападки в отношении должностных лиц в моей стране и плакаться после того, как их призовут к ответу? Доколе мы будем запугивать всех, кто сотрудничает с нами в благих делах, как это, или же в любых других делах? Я не видел, чтобы отменялся футбол, например, или какая-либо свободная благородная деятельность, или же отменялась какая-либо туристическая деятельность». В заключение он сказал: «Я уверен, что сограждане ознакомятся и узнают имя Турки Аль аш-Шейх, как и то, ради чего и чему он служит. Ситуация стала полностью раскрытой теми же инструментами, теми же газетами, теми же методами и теми же людьми. Но саудовцы, в том числе — и я, заняты развитием и возрождением своей страны и приветствуют каждого гостя и посетителя».

«Аль-Ваъй»: этот Турки Аль аш-Шейх — марионетка Ибн Сальмана, в его руках — бюджет, подобный бюджетам некоторых стран, который он тратит на глупости и развлечения. Поэтому не привлекайте его к ответственности прежде, чем вы привлечёте к ответственности того, кто его назначил. Разве то, за что его критикуют, не произошло на глазах у его хозяина, и этот хозяин разве этому как-то помешал?

 

Муфтий Омана: «Мы сожалеем о том, что произошло с Газой, но такова цена победы. Не обращайте внимания на сеющих ложные слухи»

Муфтий Султаната Оман шейх Ахмад ибн Хамад аль-Халили сказал: «То, что происходит с жителями славной Газы, славной своим народом и богатством, сильно печалит нас, но такова плата за великую победу. Мы сожалеем о том, что происходит с жителями славной Газы, но это цена великой победы. Что бы ни делали паникёры, я призываю идти вперёд по пути величия и чести».

إِن يَمۡسَسۡكُمۡ قَرۡحٞ فَقَدۡ مَسَّ ٱلۡقَوۡمَ قَرۡحٞ مِّثۡلُهُۥۚ وَتِلۡكَ ٱلۡأَيَّامُ نُدَاوِلُهَا بَيۡنَ ٱلنَّاسِ

«Если вам нанесена рана, то ведь подобная рана уже была нанесена и тем людям. Мы чередуем дни (счастье и несчастье) для людей...» (3:140).

Шейх аль-Халили в своём посте на платформе «X» добавил: «Трусы играют на этой ноте, они недооценивают ценность этой победы, однако эти выкрики не должны лишать верующих поддержки, а, скорее, должны стать стимулом для укрепления веры, жертвенности и больших усилий ради победы». Затем он заявил следующее: «Дорогие жители Газы не должны отказываться от своей решимости и непоколебимой позиции и двигаться вперёд к победе», — после чего шейх добавил: «Все мусульмане должны поддерживать своих братьев и поддерживать их всеми возможными способами, которые им даны, чтобы укрепить их стопы и укрепить их решимость».

В прошлом месяце муфтий Султаната Оман шейх Ахмад ибн Хамад аль-Халили призвал мусульманских учёных выполнять свою миссию со всей искренностью и осознавать свой долг по отношению к палестинскому вопросу. Аль-Халили заявил в видеообращении по случаю заседания Международного союза мусульманских учёных для обсуждения агрессии против Палестины: «Никто из вас не может позволить себе быть небрежным, ведь Умма пострадала в том, что ей было наиболее дорого, когда она проявила небрежность и отвернулась от того, к чему её призывает Ислам в плане оказания помощи своим братьям против врага». Он добавил: «Я искренне призываю вас, правителей и подданных, осознать свой долг в этом вопросе! Мусульмане должны быть более милосердны друг к другу и более суровы к своему врагу, который жаждет их уничтожения». Он продолжил: «Они просят убежища у своего врага из страха перед ним, но нам же ничего не остаётся, кроме как молиться Аллаху о том, чтобы Он оказал помощь своим угнетённым рабам в Газе, чтобы Он проявил их силу и укрепил их против врага и даровал им Свою победу».

«Аль-Ваъй»: мир стал свидетелем честности, как в данном случае. Мы же хотим сказать, что люди познаются в истине, но истина не познаётся по людям. Пусть Аллах благословит искренних учёных, которые правдивы в отношении истины, которые ради Аллаха, не боятся упрёков порицающего.

 

Экс-советник бывшего министра США: «Вашингтон является соучастником преступлений против Газы»

Сара Флаундерс, советник бывшего генерального прокурора США, заявила: «Соединённые Штаты являются в полной мере партнёром в отвратительных «израильских» преступлениях и нарушениях, ежедневно совершаемых в осаждённом секторе Газа и на всех оккупированных палестинских территориях». Флаундерс добавила: «Ответственность Соединённых Штатов за эти преступления не меньшая, чем ответственность «Израиля», потому что Вашингтон оказывает Тель-Авиву беспрецедентную военную, политическую, дипломатическую и финансовую поддержку».

Она призвала всеми доступными формами противостоять тому, что она назвала фашистской и преступной ролью, которую Соединённые Штаты сейчас играют в войне против Газы, а также против палестинцев (и других народов — в целом). Флаундерс отметила, что «каждое преступление, совершаемое «израильскими» силами, финансируется за счёт американских долларов», подчеркнув, что «Израиль» не продолжил бы своё существование на земле, не будь неограниченной американской поддержки». Она добавила: «Война в Газе не продлилась бы ни одного дня — или даже ни одной минуты — без оружия и военной машины Соединённых Штатов, а также без миллиардов долларов американской помощи. «Израиль» получает от Америки больше денег, чем любая другая страна в мире, и он получает их уже 75 лет. Это огромное количество летального оружия. Поэтому Вашингтон вовлечён в войну против народа Газы». Флаундерс отметила, что «американское соучастие против Газы и палестинского вопроса сегодня не ново, оно продолжается с 1948 года. Вашингтон является основным источником поддержки сионистского государства. Поэтому он является соучастником в резне, происходящей в секторе Газа и на Западном Берегу, хотя это совершенно не соответствует всем американским и гуманитарным ценностям». Она продолжила: «Израиль» должен был стать первой страной в мире, подвергшейся санкциям США, если бы Вашингтон был честен и справедлив в применении санкций в отношении стран, которые нарушают международное право и попирают права человека и демократию. Но мы уже давно наблюдаем избирательную политику и двойные стандарты».

«Аль-Ваъй»: ценность того, что изложено в этой статье, заключается в том, что она исходит от осведомлённого бывшего политического служащего, и она откровенна, сильна и выразительна. Засвидетельствованные и беспрецедентные преступления в мире заставили честных людей выступить против своих стран и осознать преступность своих правительств, а также то, что «Государство Израиль» является самым ярким преступлением Запада, а Запад пытается скрыть это преступление с помощью лжи.