Оружие массового поражения. Взгляд Запада и Ислама

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Термин «оружие массового поражения» относится к видам оружия, применение которых приводит к уничтожению всего, что попадает в сферу его разрушительного воздействия.

Оружие массового поражения делится на три типа: ядерное оружие, химическое и биологическое. Воздействие этого оружия не ограничивается прямыми разрушениями, которые оно вызывает, но имеет также и косвенные последствия. Некоторые из них приводят к генетическим мутациям и хроническим заболеваниям. В этой статье мы обсудим все типы ядерного оружия и поговорим о его опасности.

Ядерное оружие считается самым страшным видом оружия массового поражения. Страны сегодня конкурируют друг с другом за обладание ядерными боеголовками в качестве средства политического влияния и стратегической обороны. Ядерное оружие делится на два типа: тактическое и стратегическое.

Что касается тактического оружия, то оно представляет собой небольшие ядерные боеголовки и системы доставки для использования их на поле боя. Они предназначены для поражения целей противника на определённом участке без возникновения обширных радиологических осадков. Разрушительная мощность самого маленького тактического ядерного оружия может достигать одной килотонны (т.е. сила взрыва равна тысяче тонн в тротиловом эквиваленте), а мощность самого крупного из них может достигать 100 килотонн.

Тактические ядерные боеголовки могут устанавливаться на различные типы носителей, такие как крылатые ракеты и артиллерийские снаряды, которые, как правило, оснащаются обычными боеголовками. Тактическое ядерное оружие может запускаться с самолётов и кораблей, как противокорабельные ракеты, торпеды и глубинные бомбы.

Что касается стратегического ядерного оружия, то его разрушительная сила гораздо больше, и она достигает 1000 килотонн в тротиловом эквиваленте, его запуск производится с больших расстояний. Для сравнения, атомная бомба, сброшенная Америкой на Хиросиму в 1945 году, была мощностью 15 килотонн.

При поражении ядерной бомбой города в первую секунду произойдёт взрыв, сопровождающийся яркой вспышкой, с температурой выше, чем температура на поверхности солнца. Всё, что находится в радиусе километра от эпицентра взрыва, включая железобетонные здания, превратится в пепел. В радиусе от 1 до 7 км взрыв вызовет полное разрушение всех существующих объектов и приведёт к массовой гибели людей под завалами зданий и от сильнейшей тепловой взрывной волны. От 7 до 13 км все получат ожоги третьей степени и смертельную дозу облучения. Всё легковоспламеняющееся, как леса и деревянные сооружения, будет сожжено. А в радиусе от 13 до 21 километра, помимо облучения, люди получат множество травм.

Любая страна, желающая получить ядерное оружие, может построить завод по обогащению урана без необходимости создания ядерных реакторов для производства электроэнергии.

Генеральная Ассамблея ООН приняла международную конвенцию о запрете распространения ядерного оружия. В этом договоре говорится, что ратифицировавшие его государства «никогда, ни при каких обстоятельствах не должны разрабатывать, испытывать, производить, приобретать, владеть или накапливать ядерное оружие или же средства, необходимые для его производства».

Договор был принят 7 июля 2017 года на конференции ООН в Нью-Йорке. Это первый за два десятилетия юридически обязывающий многосторонний документ по ядерному разоружению. Он вступает в силу после его подписания не менее чем 50 странами. На данный момент главные ядерные державы, такие как Америка, Великобритания, Россия, Китай и Франция, не подписали это соглашение.

Генеральный секретарь ООН отметил, что 22 января 2021 года вступил в силу договор о запрещении ядерного оружия, который является первым, заключённым более чем за два десятилетия многосторонним договором по ядерному разоружению.

Договор о запрещении ядерного оружия вступил в силу после того, как его ратифицировали 50 государств-участников. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что договор представляет собой важный шаг на пути к созданию безопасного мира, свободного от ядерного оружия, и является убедительным свидетельством поддержки многосторонних подходов к ядерному разоружению. Гутерриш подчеркнул, что ядерное оружие представляет собой растущую угрозу, и миру необходимо принять срочные меры для обеспечения его ликвидации и предотвращения катастрофических последствий для человека и окружающей среды, в результате его применения. Он сказал: «Ликвидация ядерного оружия остаётся главным приоритетом ООН в области разоружения. Я призываю все государства работать вместе для достижения этой цели по укреплению общей и коллективной безопасности». Он надеется на выполнение задач в соответствии с договором, включая подготовку к первому совещанию государств-участниц.

Идея разоружения приходила на ум многим мыслителям после того, как они пережили разрушительные войны и увидели их последствия в виде материальных и человеческих жертв. Они призывали страны к разоружению как способу достижения безопасности и стабильности во взаимоотношениях между народами и государствами. Нынешние страны, будучи потрясёнными быстрым прогрессом и массовым производством смертоносного оружия, напуганы ракетами и атомными бомбами и жаждут исчезновения этого ядерного террора посредством разоружения.

Примечательно, что со времени появления идеи о разоружении сто пятьдесят лет назад и до сегодняшнего дня мировое сообщество так и не достигло фактического ограничения или сокращения вооружений или же полного исключения того или иного типа вооружений. Несмотря на множество проведённых конференций, мы видим, что крупные державы всё ещё конкурируют друг с другом в гонке вооружений и стремятся к владению более мощными видами оружия, привлекая к этому своих учёных и увеличивая расходы страны в этом направлении. То, что сегодня две гигантские державы, Россия и Америка, достигли в своём соперничестве в сфере вооружений, усиливая страхи и опасения мира, и есть результат этих конференций по разоружению.

По сей день ядерное оружие не было применено нигде, кроме как в Японии в конце Второй мировой войны (6 августа 1945 г.), когда Америка сбросила ядерные бомбы на города Хиросима и Нагасаки, что привело к капитуляции Японии и победе союзников, после чего Америка стала в мире лидирующим государством, которое все боятся.

Применение ядерного оружия неминуемо ведёт к уничтожению человечества, но этого не учитывают неверные, потому что им нет дела до жизней людей. Они руководствуются лишь собственными интересами в вопросе применения ядерного оружия. Они готовы уничтожить мир и сжечь его ради достижения своих интересов, несмотря на то, что это приведёт к гибели огромного количества людей.

Гнилая капиталистическая идеология, которая сегодня управляет миром, является причиной страданий народов. Насыщение материальными богатствами, к чему стремятся правители неверного Запада, возобладало над их сознанием, так что сейчас это угрожает существованию человечества в целом. Две сброшенные атомные бомбы на Японию привели к уничтожению людей и сожжению земли с последующими генетическими нарушениями, ставшими результатом ядерного облучения. Это является очевидным доказательством огромной опасности ядерного оружия, но капиталисты и сегодня используют это на военных и политических аренах для достижения и защиты своих интересов.

Человечество сегодня остро нуждается в претворении Ислама, так как это единственная система, основанная на заботе о делах людей. Всемогущий Аллах сказал:

وَمَآ أَرۡسَلۡنَٰكَ إِلَّا كَآفَّةٗ لِّلنَّاسِ بَشِيرٗا وَنَذِيرٗا وَلَٰكِنَّ أَكۡثَرَ ٱلنَّاسِ لَا يَعۡلَمُونَ٢٨

«Мы отправили тебя ко всем людям добрым вестником и предостерегающим увещевателем, но большинство людей не знает этого» (34:28).

Жизнь людей и забота о них являются главными приоритетами Исламского Государства, которые оно осуществляет посредством претворения Ислама во внутренней политике, а также во внешней путём призыва и джихада. Когда претворение Ислама в жизнь возобновится с созданием Праведного Халифата, по воле Аллаха, армия будет оснащена новейшим вооружением, включая ядерное оружие, так как законы Шариата во внешней политике требуют от халифа вооружить армию тем, что будет устрашать врага. Всевышний Аллах сказал:

وَأَعِدُّواْ لَهُم مَّا ٱسۡتَطَعۡتُم مِّن قُوَّةٖ وَمِن رِّبَاطِ ٱلۡخَيۡلِ تُرۡهِبُونَ بِهِۦ عَدُوَّ ٱللَّهِ وَعَدُوَّكُمۡ

«Приготовьте против них сколько можете силы и боевых коней, чтобы устрашить врага Аллаха и вашего врага» (8:60).

Мусульманские страны обладают колоссальными богатствами и людским ресурсом. Они способны вооружить и оснастить новейшими видами современного оружия самые большие по численности армии. Они так же могут основать крупнейшие заводы тяжёлой промышленности для производства новейшего современного вооружения.

Поэтому мы должны подсчитать свою численность и возможности, но это не означает, что мы начнём сразу сражаться со всем миром, или объявим войну всему миру, как только будет установлен Халифат, так как это — нечто невообразимое, и Посланник ﷺ не объявлял войну всему миру, как только он прибыл в Медину и основал Исламское Государство. Аллах сказал:

وَإِمَّا تَخَافَنَّ مِن قَوۡمٍ خِيَانَةٗ فَٱنۢبِذۡ إِلَيۡهِمۡ عَلَىٰ سَوَآءٍ

«А если ты опасаешься измены со стороны людей, то отбрось договорные обязательства, чтобы все оказались равны» (8:58).

Мусульманам разрешено использовать ядерное оружие на поле боя против своего врага, независимо от того, применил ли враг его первым или нет. Его использование допускается в доктринах всех мировых держав, несмотря на запрещающие конвенции.

Ислам является единственной идеологией, в которой забота о людях является приоритетом. Ислам запрещает использование оружия массового поражения, если оно направлено на уничтожение человечества, а джихад — это возвышение людей на основе Ислама. Но государство будет вынуждено производить ядерное оружие для устрашения врага, и даже использовать его в случае необходимости на поле боя, пока будет сохраняться угроза со стороны Запада, допускающего использование этого разрушительного оружия. Исламское Государство будет обладать ядерным оружием до тех пор, пока оно будет существовать в мире, особенно в свете сегодняшней гонки вооружений и охоты за новейшими технологиями с разрушительными возможностями.

Мир не избавится от этого оружия, пока над ним не будет главенствовать Ислам. От Савбана (р.а.) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إنَّ اللهَ زوَى لي الأرضَ فرأَيْتُ مَشارِقَها ومَغارِبَها فإنَّ أُمَّتي سيبلُغُ مُلْكُها ما زوَى لي منها

«Аллах сложил (собрал) передо мною всю землю, и я увидел её от востока до запада. И, поистине, владения моей Уммы охватят всё, что было собрано и сложено передо мною...».

Со слов Тамима ад-Дари (р.а.) передаётся: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ сказал:

لَيَبْلُغَنَّ هَذَا الْأَمْرُ مَا بَلَغَ اللَّيْلُ وَالنَّهَارُ، وَلَا يَتْرُكُ اللَّهُ بَيْتَ مَدَرٍ وَلَا وَبَرٍ إِلَّا أَدْخَلَهُ اللَّهُ هَذَا الدِّينَ، بِعِزِّ عَزِيزٍ، أَوْ بِذُلِّ ذَلِيلٍ، عِزًّا يُعِزُّ اللَّهُ بِهِ الْإِسْلَامَ، وَذُلًّا يُذِلُّ اللَّهُ بِهِ الْكُفْرَ

«Это дело [Ислам] дойдёт до тех мест, куда доходит ночь и день. Аллах не оставит ни одного глиняного дома или дома из шкур иначе, кроме как введёт туда эту религию, и Он возвеличит посредством неё великих и унизит униженных. Посредством великих возвеличит Ислам, а посредством униженных унизит неверие».

Наступит тот день, когда Ислам станет всемирной идеологией, как об этом сказано в хадисах Посланника Аллаха ﷺ. Для человечества нет другого спасения, кроме Ислама.

Мы просим Всемогущего Аллаха ускорить нашу победу!


Доктор Лейс Абу Халаф