Стремление Америки избавиться от Буша

В попытке спасти Америку от упадка, в котором она находится, в попытке улучшить её имидж за пределами, в попытке улучшить её внешнюю политику для интересов же Америки собрались пять бывших министров иностранных дел за столом переговоров. И это для того, чтобы определить то, что необходимо осуществить будущему американскому президенту на уровне внешней политики. Министры были от обеих партий: республиканской и демократической. И ими были: Бейкер, Павел, Киссинджер, Варн, Кристофер и Олбрайт.

Что касается Павла, то он посоветовал новому американскому президенту восстановить доверие мира к Америке. Бейкер не считает важным популярность Америки и то, чтобы она была любимой. Однако важно чтобы её уважали. Киссинджер сказал, что новый американский президент должен убедиться в единстве слов его советчиков. А Олбрайт считает, что проблемы Америки, которые она претерпевает в мире, возможно решить только при сотрудничестве и диалоге. Она считает, что диалог сам по себе считается признаком силы, и что улучшение репутации Америки за её пределами является важным. А Кристофер считает основной темой это улучшение экономики. Он сказал, что нужно остановить пытки и закрыть Гуантанамо навсегда, что и назвал Бейкер пороком.

В этом диалоге было заметно, что не было того, кто помогал бы, прямо или косвенно, внешней политике нынешней администрации Буша. Наоборот, атмосфера переполнена ощутимым недовольством всех огромными ошибками администрации Буша на уровне внешней политики. Закулисная сторона зала, в котором проходил диалог, представляла собой график, показывающий популярность Америки и её влияние в мире.

Избавление от Буша стало внутренним американским стремлением, вдобавок к внешнему международному стремлению. Его наличие стало ношей для американских политиков от обеих партий, ибо он заставил Америку двигаться в противоположном направлении по отношению к тому, что планировалось и намечалось – осуществить силой единоличное управление миром. А произошло совсем обратное. В Ираке и Афганистане Америка совершила ужасные преступления и не смогла утвердить стопы. А в Палестине не смогла предоставить ничего даже формального. Россия бросает ей вызов, и Китай ожидает удобного момента для того, чтобы достичь вершины соперничества. А Европа играется ею как хочет. А вот и внутренние кризисы, которые смотрят на саму Америку, чтобы довести Буша до самого худшего положения: от мирового продуктового кризиса до падения курса доллара и до падения цены на нефть. А банкротство банков и мировых компаний недвижимости стало угрожать экономической системе капитализма в основе.

Поистине, Буш и его управление, эти пять министров, все правители Америки, и вместе с ними европейский Запад являются волками, забота которых – наша религия и наши блага. А их разногласия это только разногласия в подробностях.