Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в интервью экономической газете «Nikkei Asia» заявил, что «Израиль» в конечном итоге может быть интегрирован в новую региональную архитектуру безопасности на Ближнем Востоке при условии признания им палестинского государства в границах 1967 года». Он назвал это «исторической возможностью» для создания рамок сотрудничества, в которые войдут несколько региональных держав, включая Турцию, Пакистан, Саудовскую Аравию, Египет и страны Персидского залива. Он также добавил, что «Иран в будущем тоже сможет присоединиться к этой системе, если для этого сложатся подходящие условия».
Говоря об «Израиле», Фидан заявил, что «его интеграция зависит от урегулирования «израильско»-палестинского конфликта», добавив: «Если эта проблема будет решена, я считаю, что безопасность «Израиля» получит серьёзную поддержку со стороны государств региона». Он вновь подтвердил «условия, выдвинутые Анкарой для полной нормализации отношений с «Израилем», а именно: прекращение «Израилем» военных операций против палестинцев и обеспечение доставки гуманитарной помощи в Газу. Затем он сказал: «Если эти условия будут выполнены, мы сможем без каких-либо проблем вернуться к нормальной жизни. Мы стремимся к решению на основе двух государств».
«Аль-Ваъй»: Фидан, делая подобные заявления, без всякого сомнения выражает лишь собственную позицию и позицию остальных правителей региона. Он глубоко заблуждается, если полагает, что Умма согласится с его словами или примет то отступление от своих прав, которое он преподносит как достижение. Этим он лишь пополнил ряды остальных правителей мусульманских стран, особенно правителей региона, которые неустанно продвигают проект мира с сионистским образованием и выдвинули инициативу, названную «Арабской мирной инициативой». В ней они обязуются нормализовать отношения и заключить мир с еврейским образованием, если оно предоставит народу Палестины жалкое государственное образование менее чем на четверти территории Палестины, оставив при этом иудеям высокомерное государство, владеющее всем!
Такое видение является следствием отсутствия у Фидана шариатского взгляда на палестинский вопрос. В этом он полностью совпадает с самим Эрдоганом, который так же осуждает руководителей еврейского образования, их личности и их преступления, но делает исключение для самого образования. Они оба не видят проблемы в продолжении оккупации Палестины. По их мнению, проблема заключается лишь в действиях и поведении сионистского образования, и если эти действия прекратятся или будут каким-либо образом урегулированы, то и сама проблема исчезнет.
Что же касается Исламской Уммы, то она знает, что Палестина является исламской хараджий землёй, и её проблема может быть решена только путём полного искоренения сионистского образования с этой земли, чтобы она вновь стала всецело принадлежать Исламу и мусульманам. Путь к этому лежит не через переговоры, не через мир, не через соблазнение иудейского образования нормализацией отношений и построением связей, а через приведение в движение армий Уммы, ибо именно они несут ответственность за освобождение Палестины и её возвращение в лоно Ислама.
