Американское влияние утрачивается на мировом уровне

Согласно данным исследования, подготовленного «Международным институтом стратегических исследований» в Лондоне, Соединенные Штаты могут начать терять свои позиции на международной арене без помощи своих союзников за рубежом. Исследование подтвердило, что президент США Барак Обама будет все больше и больше полагаться на внешние стороны из-за отсутствия других альтернатив.

Авторы этого ежегодного исследования отметили, что может быть Обама во внутренней политике и полагался на лозунг: «Да, мы можем», но во внешней политике он больше вынужден сказать: «Мы не можем». Исследователи добавляют, что американский конфликт с повстанцами в Ираке и Афганистане показали предел американских военных возможностей, в то время как неполный коллапс мирового финансового рынка покачал экономические основы, на которых строятся эти возможности. Исследование подтвердило, что Соединенные Штаты потеряли свое влияние на усилия по сдерживанию ядерной программы Ирана и достижению мира на Ближнем Востоке и «…очевидно, что доля США в «мировой власти» сокращается, независимо от метода измерения».

Доклад признает, что Соединенные Штаты не могут сделать больше, чем они сделали для того, чтобы «навязать свое видение другим». Авторы также заявили, что Обама может укрепить американскую позицию путем сотрудничества с другими странами в целях сдерживания угроз, самыми главными из которых является ядерные стремления Северной Кореи и Ирана.

Что касается стратегии США в Афганистане, то глава «Международного института стратегических исследований» Джон Чипмен говорит, что «…баланс между дальнейшим использованием военной силы и переговорами о политических компромиссах будет одной из самых сложных задач, стоящих перед силами коалиции в Афганистане». Чипмен добавляет, что «…эта задача не будет выполнена, если Россия, Центральная Азия, Индия и Китай не будут способствовать обсуждению и принятию решений».

Чипмен подчеркнул необходимость нахождения «…союза, имеющего связь с группами стран, у которых есть общие интересы, дабы не затрагивать традиционные союзы, такие как НАТО, и в то же время не изолируя их».

Со своей стороны, директор британского центра исследований «Chatham House» Робин Ниблин сказал, что «…растущее влияние Китая, Индии, России и Европейского Союза может затруднить для США использование своего влияния». Он посчитал, что «…Соединенные Штаты по-прежнему остаются самой сильной нацией в мире. Однако ей трудно пользоваться своей силой и влиять на других».