Переселение локальных конфликтов

Каждый, кто следит за конфликтами, разворачиваемыми в исламском мире, замечает, что они начинаются против оккупантов, а затем трансформируются во внутренние конфликты между жителями страны. И враг, разжегший их, превращается либо в наблюдателя издалека, либо в примирительного посредника между двумя сторонами. Однако он подымает ширму реформы и делает вид добродетеля. Хотя он усложняет конфликт и затягивает прекращение кровавой бойни.

Причина задержки заключается в том, что разжигатель войны еще не достиг своей желаемой цели от этой войны. Поэтому ты видишь, что он продлевает её и затягивает прекращение огня, не обжигая свои руки об огонь и не теряя ни одного американского солдата. Потому что сын страны становится жертвой конфликта вместо дорогостоящего американца.

Ярким примером переселения междоусобных конфликтов служит то, что произошло в Афганистане. Вместо того чтобы все жители страны объединились против американского оккупанта, как это имело место в ходе войны против оккупации Советского Союза в восьмидесятых годах двадцатого века, ты видишь, что американский оккупант решил разжечь эту войну между марионеточным правящим режимом и оппозицией, которая не понимает сути геополитической игры. И никто не знает, когда она закончится.

В Сомали повторяется та же трагедия. Сыны одной страны воюют друг с другом вместо конфликтующих между собой сверхдержав. В Дарфуре люди воюют друг с другом вместо противоборствующих между собой сверхдержав. В Йемене граждане одной страны воюют между собой взамен ценных и дорогостоящих американских солдат. А зачем будет погибать американец, когда есть другой, готовый без всяких колебаний отдать свою жизнь в ошибочном месте и в неположенное время, чтя мнение простонародья?

В Палестине имели место столкновения между всеми слоям с одной стороны и вероломным израильским противником с другой. Посмотри на неё сейчас. Она погрязла в разнообразном междоусобном конфликте, расходуя колоссальные богатства, большие силы и информационное время. Теряется единство среди населения одной страны. Когда началось известно, а когда закончится неизвестно. Противник добился таких успехов, которые ему не удавалось добиться собственными силами и своими трусливыми войсками. Поняли ли люди опасность переселения конфликтов и угрозу проявлений неосмысленной (т.е. фанатичной) храбрости, которые больше служат интересам врага, чем интересам Уммы, страдающей от продажных правителей?!