Итоги всемирного саммита по «ядерной безопасности»

В понедельник и вторник с 12 по 13 апреля в Вашингтоне прошел саммит по ядерной безопасности с участием 48 государств. Организатором мероприятия выступили Соединенные Штаты, президент которых назвал этот саммит историческим. Свою работу саммит начал с обсуждения совместных заседаний во вторник для принятия общих инструментов по защите ядерных объектов. Формально саммит был направлен на поиск мер по обеспечению защиты запасов урана и плутония во избежание попадания их в руки «Аль-Каиды».

Обама провел ряд двухсторонних встреч. Он встретился с президентом Казахстана, одного из крупнейших экспортеров урана в мире. Он встретился с президентом ЮАР, страна которого остановила свою ядерную программу в девяностых годах минувшего столетия. Как и провел переговоры с премьер-министрами Индии и Пакистана, двух ядерных и конфликтующих между собой государств. Помимо этого он встретился с королем Иордании, премьер-министром Малайзии и главой КНР, а во вторник встретился с премьер-министром Турции Эрдоганом.

Участники затронули иранское ядерное досье, где Обама подчеркнул важность международных усилий по оказанию давления на Иран, чтобы заставить его соблюдать международные требования, в том числе и введение санкций.

Что касается Израиля, то его представлял министр разведывательных служб Дан Меридор после того, как Нетаньяху прервал свое участие, сказав в качестве оправдания, что у него намечены другие договоренные встречи. Поэтому, как таковое, присутствие этой страны было визуальным. Иорданский король указал на необходимость соблюдения Израилем прозрачности своей ядерной программы. Абуль Гейт заявил, что есть необходимость внести израильскую ядерную программу под международный контроль и заставить его присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к Израилю с просьбой присоединиться к этому договору, а также заявил о своей поддержке создание зоны, свободной от ядерного оружия на Ближнем Востоке.

В кулуарах заседания Белый дом заявил о том, что Украина полностью избавится от своих запасов высокообогащенного урана в 2010 году, а также преобразует свои гражданские объекты по ядерным исследованиям для работы на низкообогащенном уране. МИД России также заявил, что Россия и США подпишут во вторник 13 апреля соглашения по сокращению своих запасов плутония, используемых в оружии. Американский вице-президент Джо Байден призвал гостей к рабочему обеду для обсуждения приверженности администрации Обамы к принципу «мира без ядерного оружия». В свою очередь президент Франции Николя Саркози в интервью каналу «CBS», комментируя призыв Обамы к миру без ядерного оружия, сказал: «Это виртуальный мир. Нет такого ядерного оружия, которое приветствовали бы все люди. Однако я не могу поставить под угрозу безопасность и спокойствие своей страны».

Что касается главной цели данной конференции, то ею является то, что выразил Обама: «Самой большой угрозой для безопасности США, будь то в краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной перспективе, является возможность приобретения ядерного оружия террористической организацией «Аль-Каида». Обама продолжил: «Террористические группировки, как, к примеру, «Аль-Каида», пытаются достать материалы для создания ядерной бомбы. Если им это удастся сделать, они, безусловно, воспользуются этим оружием. И если это произойдет, это станет катастрофой для всего мира. Это приведет к потере многих человеческих жизней и это станет ударом для стабильности и мирного существования нашей планеты». Он сказал, что его призыв является «частью более широкомасштабной и всеобъемлющей повестки дня, к которой стремятся США в сокращении своих ядерных арсеналов и предотвращении распространения ядерного оружия. Эта повестка дня сблизит нас к нашей конечной цели в мире без ядерного оружия». Главный советник Обамы по антитеррористическим делам заявил, что угроза ядерного терроризма возрастает, предостерегая от пятнадцатилетней попытки «Аль-Каиды» завладеть ядерным оружием.

Четким сигналом того, что Америка отступилась от политики единоличности и перешла на политику совместного управления миром, стало заявление Обамы: «Я убежден в том, что одна страна, действующая самостоятельно и обособленно, не решит проблемы ХХI века. Мы должны работать сообща для того, чтобы решить их».

Немецкий канцлер Ангела Меркель 12 апреля заверила: «Международное сообщество нуждается в общей нормативно-правовой системе в целях обеспечения эффективной защиты ядерных материалов от террористов». Она сказала: «Обратите внимание на то, что не существует правового механизма, с помощью которого можно было бы судить государство, которое передает ядерные материалы радикальным террористическим организациям. Это объясняет потребность международного сообщества в глобальной правовой безопасности».

В отношении этого саммита, нам хотелось бы отметить некоторые факты:

1) Данное мероприятие считается одним из дел мирового лидерства, благодаря чему Америке удалось вернуть и закрепить за собой первенство, после того, как её положение на международном уровне серьезно пошатнулось в результате глобального финансового кризиса, вспыхнувшего в Америке и вылившегося на весь мир, а также после провала в войне против терроризма в Ираке и Афганистане. В настоящее время она пытается доказать, что, как и прежде, является самым ярким полюсом.

Все государства, которые должны были бы конкурировать с ней, откликнулись на её предложение. Последовали повестке дня, установленной ею, покорившись её воле и согласившись с её лидерством. Поэтому это стало успешным ходом в деле управления и утверждения лидерства над странами мира. Более того, это еще и повысило рейтинг Обамы, как успешного лидера. Ведь внутри он проводит свою здравоохранительную программу, что дает ему больше популярности среди американцев, делая его национальным лидером. Одновременно с этим, за рубежом, вдобавок к соглашению с Россией по сокращению ядерных вооружений, что считается благородным поступком на международном уровне, он демонстрирует свою программу по достижению безъядерного мира. И посредством этой конференции он делает вид, что стремится к безопасному миру (в то время, как его предшественник Буш оставил после себя образ небезопасного мира). Этот личный успех внутри страны и за рубежом дает его государству возможность действовать на международной арене в качестве первой сверхдержавы в мире.

2) Кто следит за поведением Америки, видит, что это капиталистическая держава, готовая вести войну против каждого, кто будет противиться её животрепещущим интересам, равным образом, стоят ли во главе её такие, как Буш или Обама. Как видит, что она является устрашающим (террористическим) государством вне конкуренции. Она по-прежнему (с Обамой) ведет войны против мусульман, проводит массовые убийства под предлогом борьбы с терроризмом, убивает невинных детей, женщин и стариков в Афганистане, используя беспилотные самолеты с помощью дистанционного управления, только ради своих корыстных (материальных) похотей, не имеющих в себе никакого благородства и возвышенных ценностей. Она применила запрещенный на международном уровне уран в Афганистане и Ираке, как и дала право Израилю использовать его против мусульман в Палестине. Затем запретила ООН издавать любой закон, осуждающий её. И все это беспрерывно практикуется до сегодняшних дней.

3) Соединенные Штаты Америки, которые претендуют на роль гаранта безопасности в мире, нынче стали наибольшей угрозой для него. Они принимают в отношении Ирана запрет и санкции, несмотря на истинную политику, и закрывают глаза на действия Израиля – страны, которая оккупирует чужие территории, с признанием этого Организацией Объединенных Наций. Другими словами, Америка проявляет молчание в отношении израильской ядерной программы, в то время как наставляет меч массовых санкций и наказаний в отношении других.

4) Пугающим в нашем мире явлением выступает то, что Америка совершает международные преступления, используя запрещенные во всем мире вооружения; нападает и оккупирует страны мира без всякого одобрения Совета Безопасности и ООН. При этом все это происходит на международной арене на глазах у всех государств мира, и никто не смеет отчитать её, или даже просто предъявить ей обвинения. Более того, она берет с собой мир в качестве лжесвидетеля против того, кого хочет осудить, чтобы он, по меньшей мере, молчал в отношении американского произвола. Совет Безопасности является самым большим лжесвидетелем в интересах политики США.

5) В этой конференции больше всего пугает то, что она освещает те страны и организации, которые с американской точки зрения обвиняются в терроризме или пособничестве терроризму или в возможности утечки из них ядерных материалов в руки террористов. Все эти упомянутые стороны касаются Ислама и мусульман. Иран обвиняют в неправомочном стремлении заполучить ядерное оружие. В отношении Пакистана есть опасения, что ситуация выйдет из-под контроля властей, и существующее в нем ядерное оружие окажется в руках организации «Аль-Каида», которая обвиняется в стремлении заполучить ядерное оружие для использования его против Америки. Именно это делает Ислам и международный исламский проект главной мишенью этого движения.

Необходимо следить за тем, чего Америка хочет добиться посредством этого движения. Желает ли использовать это против «Аль-Каиды» в определенных местах до своего выхода из Афганистана? Возможно, она вызовет определенные причины, или совершит теракты, а затем обвинит в этом «Аль-Каиду», чтобы заполучить международное правовое оправдание для нанесения удара под предлогом ликвидации терроризма. Эта серия ужасных сценариев, которая приходит на ум из-за недоверия поведению Америки и из-за её преступной характеристики, где ради своих интересов она не глумится сделать все, что угодно.

6) Саркози отметил, что призыв Обамы к миру без ядерного оружия является «виртуальным» призывом, т.е. неосуществимым в реальной действительности после открытия дверей геополитической конкуренции. Если обратить внимание на метод мышления и образ поведения западных государств во главе с Америкой, то можно заметить, что они больше всех далеки от благородных, гуманных и моральных ценностей. Мы привыкли к тому, что когда США объявляют подобный призыв, то значит, они непременно утаивают ужасающие прагматические цели. Более того, сами государства не доверяют друг другу. Даже если они наружно и соглашаются с идей безъядерного мира, тем не менее, они скрывают что-нибудь из этого оружия, опасаясь того, что другие также прячут его.

7) Ислам обязывает мусульман иметь силу, и это связано с осуществлением цели джихада. И как мы говорили, целью джихада служит призыв к Исламу и спасение мира от неверия и ада, а отнюдь не уничтожение других. Нельзя использовать силу для уничтожения людей. Напротив, следует оживлять людей Исламом. Однако когда враг овладевает ядерным оружием, то и мусульмане обязаны овладеть ядерным оружием. При этом нельзя использовать его первым. Напротив, оно необходимо для сдерживания других государств из числа тех, которые смогут использовать его. Его наличие у мусульман не дает возможности остановить джихад против тех государств, которые угрожают применением его в случае объявлении джихада в отношении них. Исламский ядерный арсенал необходим исключительно для недопущения применения неисламского ядерного арсенала против мусульман. Поскольку джихад должен продолжаться до Судного дня.

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что именно Америка и является террористическим государством, и действует на международном уровне как сверхправовое государство, которое не позволяет ни одному государству отчитывать её. Сколько преступлений она совершила, и никто не осмелился сделать ей даже замечание. Напротив, она вносит законы, запрещающие другим отчитывать её или делать строгие замечания кому-нибудь из её граждан за совершенные ею преступления, за которое следует наказать согласно международному праву. Поэтому, не стоит смотреть на глаза Америки, из которых льются крокодиловые слезы, а надо смотреть на ее руки, которые беспрерывно совершают преступления под предлогом защиты международного права и мира на земле. Змея меняет свою кожу, но не сущность.