Матери верующих (7). Джувайрия бинт аль-Харис (да будет Аллах доволен ею)

Бану Мусталакъ, группа из племени Хуза'а, были доблестными героями, и их было большое количество.

Их лидеру Харису ибн Абу Дырару стало тяжко смотреть на то, как Мухаммад ибн Абдуллах (да благословит его Аллах и приветствует) становится влиятельным среди арабов и завладевает ими, люди полностью проявляют ему послушание, и принимают его религию. И корни его невежества и высокомерия толкнули его на то, что он поднял армию для завоевания Медины и сражения с мусульманами в их собственных домах. Он решился на это без малейшего предостережения, что это может принести ему и его племени вред, им двигала фантазия невежества, племенные эмоции, любовь к руководству, и желание авторитаризма и контроля.

Сколько таких тщеславных, подобных Харису в прошлом и настоящем, пытаются уничтожить эту религию, а встречаются с призывом Ислама, его носителями и последователями, и все это в скором времени проходит, и заканчивается в образе урока и наставления для тех, кто после них.

Победоносный и успешный командующий (да благословит его Аллах и его семью)

Истинный анализ личности Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) с точки зрения военного руководства оказывается без каких-либо сомнений, что он был на самом высоком уровне в этом отношении.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отправил одного из своих помощников, которому он поручал разведывательные миссии, чтобы исследовать и изучить условия и новости о Харисе ибн Абу Дыраре и его армии, которую он подготавливает. А также узнать его план, которому он намерен следовать для того, чтобы план Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) был атакующим, внезапным, успешным и победным с помощью Аллаха.

Сражение

После завершения подготовки, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вышел во главе армии мусульман и направился к племени Бану Мусталакъ для того, чтобы удивить их и застать врасплох. Это было в месяце шабан в пятом году хиджры.

Две армии встретились в местечке аль-Марьясиы после того, как Бану Мусталакъ быстро вышли навстречу мусульманам, которые были уже на их земле и напали на них внезапно.

Пророк (да благословит его Аллах и его семью) призвал их к Исламу, но они отказались и возгордились без права. Начались боевые действия, воины кидали копья, обменивались стрелами, а затем обнажили мечи, и две армии встретились в тяжелом ожесточенном бою, в котором поражение Бану Мусталакъ было унизительным. Большинство из них попали пленными в руки мусульман, количество пленных было более семисот человек, также мусульмане получили много верблюдов и овец.

Харис с некоторыми своими товарищами бежал, и его надежды были потеряны, разрушились его дворцы, иллюзии и мечты, которые ему разукрасил дьявол и его невежество. Самое ценное, что у него было – дочь, которая попала в плен с другими его товарищами. Но его спасение от смерти и от плена облегчало его тяжесть на сердце, печаль и горе.

Пленница Барра

В плен вместе с другими людьми попала дочь Хариса, которую называли Барра, она же Джувайрия бинт аль-Харис (да будет Аллах доволен ею), и позже мы расскажем причину изменения имени Барра на Джувайрия.

Барра была женой одного из воинов Бану Мусталакъ, который был убит в этой битве. Его имя Мусафиъ бен Сафван.

Хадис ‘Айши (да будет Аллах доволен ею) .

Про пленение Джувайрии и обо всём, что с ней произошло рассказала мать верующих ‘Айша. Она сказала: «Когда Посланник Аллаха разделял пленных Бану аль-Мусталакъ, Джувайрия бинт аль-Харис попала в долю Сабита ибн Кайса ибн аш-Шаммаса (или его двоюродного брата). И она договорилась выкупить себя. Джувайрия была женщиной красивой и миловидной. Кто бы её ни увидел, был ею поражён. И она пришла к Посланнику Аллаха попросить помощи в своём выкупе».

‘Айша продолжала: «Клянусь Аллахом, как только я увидела её на пороге своего дома, это мне сразу не понравилось. И я знала, что Пророк увидит в ней то, что увидела я. Она пришла к нему и сказала:

– О Посланник Аллаха! Я Джувайрия, дочь аль-Хариса ибн Абу Дырара, господина нашего племени. Со мной случилось то, что сам видишь. Я попала в долю Сабита ибн Кайса ибн аш-Шаммаса (или его двоюродного брата). Я договорилась выкупить себя и пришла попросить тебя помочь мне в этом.

Он сказал:

– Может, хочешь кое-что лучшее, чем это?

Она спросила:

– А что это, о Посланник Аллаха?

Он сказал:

– Я сам заплачу за тебя твой выкуп и женюсь на тебе.

Она сказала:

– Да, о Посланник Аллаха.

Он сказал:

– Я уже это сделал».

Великое благо

‘Айша продолжала: «Среди людей разошлась новость о том, что Посланник Аллаха женился на Джувайрии, дочери аль - Хариса ибн Абу Дырара. Люди сказали: «Это же родственники Посланника Аллаха», –и отпустили захваченных пленников».

‘Айша сказала: «Благодаря тому, что он на ней женился, было отпущено сто её родственников из племени Бану аль-Мусталакъ. Я не знаю больше женщины, от которой было бы столько благодати для её народа, как от Джувайрии».

Она выбрала Аллаха и Его Посланника.

Ее отец аль-Харис ибн Абу Дырар, находясь в бегах в Мекке у Къурайша, узнал о том, что случилось с его дочерью, о женитьбе Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) на ней, и том, как большинство из племени Бану Мусталакъ были освобождены ее благословением. Тут он захотел приехать к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы договориться и вернуть ее, он собрал много верблюдов и поехал в Медину. Когда он был в пригороде, ему понравились два верблюда, и он спрятал их подальше от глаз людей. Затем, когда ему разрешили посетить Пророка, и он убедился, что он в безопасности, он сел перед Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: «О Мухаммад, таких, как моя дочь, не берут в плен. Отпусти её на волю!»

Он сказал:

А если я ей дам право выбора, она правильно выберет?

– Конечно, – ответил он. И отец подошёл к ней и сказал: «Доченька, поистине, этот человек дал тебе выбор, так используй же его и не позорь нас». Она же ответила: «Я выбираю Аллаха и Его Посланника». Тогда он сказал: «Клянусь Аллахом, ты опозорила нас», – и ушел от нее.

Принятие Ислама Харисом.

Он не уехал из Медины пока не принял Ислам. Причина этого в том, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил его о количестве верблюдов, которых он представил в качестве выкупа за его дочь. Он сказал их количество, тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил его о двух верблюдах, которых он спрятал в пригороде. Тогда и проснулось сердце Хариса, и он понял, что перед ним стоит Пророк, который получает откровения. Тогда он покорился и поклялся, что никто из творений Аллаха не знал об этих двух верблюдах, и сказал: «Я свидетельствую, что нет бога кроме Аллаха, и ты, о Мухаммад, Посланник Аллаха».

Его принятием Ислама как предводителя племени проявляется благо этого брака и его значение в исламском призыве.

Из Барры в Джувайрию.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, назвал ее Джувайрией. Ему не нравилось, когда о нем говорили: «Вышел от Барры».

Соблюдение и опекунство в доме Пророка.

Передают, что Ибн ‘Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал со слов Джувайрии бинт аль-Харис, да будет доволен ею Аллах, что однажды Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, вышел от нее на рассвете и отправился на намаз. В это время она сидела в месте своего моления. После восхода солнца он вернулся, и она еще продолжала сидеть. Он спросил: «Все это время ты сидела тут?». Она ответила: «Да». Тогда он сказал: «Когда я вышел от тебя, то трижды произнес четыре слова, которые перевесят все, что ты произнесла за сегодняшний день. Я сказал: «Слава Аллаху и хвала Ему столько раз, сколько существует Его творений, и столько раз, сколько будет Ему угодно! Пусть вес этих славословий и похвал будет равен весу Его трона, и пусть для записи их потребуется столько чернил, сколько нужно их для записи слов Его!» (Субхааналлаахи ва бихамдихи ‘адада халькыхи ва ридаа нафсихи ва зината ‘аршихи ва мидаада калимаатихи)» (этот хадис передал Муслим).

Передают со слов матери правоверных Джувайрии бинт аль-Харис, да будет доволен ею Аллах, что (однажды) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, зашёл к ней в пятницу, когда она постилась, и спросил её: «Постилась ли ты вчера?». Она сказала: «Нет». Он спросил: «А намереваешься ли ты поститься завтра?». Она сказала: «Нет». После этого Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, велел: «Тогда прекрати поститься!». (Аль-Бухари).

Взаимоотношения между ней и женами Пророка (да благословит его Аллах и его семью) .

Женщина она всегда и везде остается женщиной. Всевышний Аллах вложил в нее определённые инстинкты, которые существуют в человечестве, начиная с Евы и до наших дней, и будут существовать, пока Аллах наследует землю другим. Мы уже говорили более чем один раз о ревности и эмоциях в сердцах жен Пророка (мир ему и благословение Аллаха), одна заменяется другой на новую, которая бывает точнее.

Мы хотели бы сказать, что эта ревность исправилась и уменьшилась под руководством Пророка (да благословит Аллах его и его семью). Однажды, еще не прошло и нескольких дней их брака, как Джувайрия пришла к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) со скорбью на лице и печалью, которая явна была видна в ее прослезившихся глазах, и сказала: «О Посланник Аллаха, твои жены гордятся предо мной, они говорят, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не женился на тебе». Тогда Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) ласково успокоил ее пыл, гнев и скорбь, и сказал ей: «Разве я не увеличил твой калым? Разве не освобождено сорок пленных из твоего племени?». Тогда Джувайрия (да будет Аллах доволен ею) удовлетворившись, замолчала.

Джувайрия почитанием Пророка (мир ему и благословение Аллаха) стала одной из драгоценных и добродетельных жен. Он одел ее в хиджаб, и обязал, как и остальных жен, определенным обязанностям, у нее такие же были права, как и у других.

После Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) .

Болезнь Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) усилилась, и он спросил разрешения у своих жен, среди которых также была Джувайрия, остаться в доме Айши (да будет Аллах доволен ею), и они разрешили ему.

Джувайрия приходила и оставалась какое-то время, чтобы проведать его, а когда оставалась одна в своей комнате, она плакала и просила Аллаха уменьшить и облегчить болезнь Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). А в тот день, когда смерть посетила Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), Джувайрия была рядом с ним, но была незаметной, она смотрела на благородное лицо Пророка и плакала, но без крика и воя.

Все вернулись в свои дома. Джувайрия тоже вернулась в свою комнату, и в одиночество. У нее не было ни подруги, ни собеседника, кроме постоянной связи с Аллахом через поклонение, пост и молитвы.

Положение матерей верующих (да будет Аллах доволен ими) было благородным, уважительным и почетным со стороны сподвижников. Они получали все, что им причиталось из Байтулмала, они все тратили это на бедных и нуждающихся, следуя примеру благородного Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который научил их величайшим принципам и сильнейшим примерам, а также самым высоким урокам.

Да благословит их Аллах, они совершали хадж, когда муэдзин призывал к нему, приводили все ритуалы с чистым и спокойным сердцем, а затем возвращались в Медину в свои дома, которые находились рядом с любимым (да благословит его Аллах и его семьи), и продолжали поклонение в своих домах. Они время от времени просили разрешение на посещение благочестивого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и стоя перед его могилой со всей их искренностью, любовью и уважением, скучая, вспоминали прекрасные дни жизни, ожидая и представляя день встречи в Раю Всевышнего.

Ее позиция во время смуты.

В дни правления Усмана ибн Аффана (да будет Аллах доволен им) разбушевалась смута среди мусульман. Позиция Джувайрии (да будет Аллах доволен ею) в смуте и раздорах была нейтральной, она была заинтересована в единстве Уммы и в сплоченности, в ее словах и действиях был призыв только к добру, любви и миру, она не встала на сторону какой-либо группы и не помогала им друг против друга. После мученической смерти Усмана (да будет Аллах доволен им) она отдалилась от смуты, и даже сделала наставление Айше (да будет Аллах доволен ею), как сделали это Умм Салама и другие матери верующих. Она призывала к покорности Аллаху, молилась и просила, чтобы Аллах сохранил кровь мусульман и их жизни. И так же поступала после мученической смерти Али (да будет доволен им Аллах), она удалялась домой и взяла на себя обязательство призыва к позиции права и справедливости, и любила всех мусульман.

Ее смерть (да будет Аллах доволен ею) .

В месяце рабиуль-авваль пятьдесят шестого года хиджры Джувайрия (да будет Аллах доволен ею) уже была пожилой, и ее кости ослабели, и она упала под тяжестью болезни, которая была неизлечимой, после чего она умерла и переселилась во владения Всевышнего Аллаха. Молитву джаназа ей читал валий Медины Марван ибн аль-Хакам, на ее похоронах было много народа.

Пусть Аллах будет доволен чистой и целомудренной, богобоязненной и искренней, праведной и сильной, благородной и правдивой матерью верующих Джувайрией бинт аль-Харис.