О жители Судана! Вы в состоянии сделать это…так не допустите разделения страны!

Мы желали бы, чтобы этот специальный номер журнала о Судане был издан как благая весть для мусульман всего земного шара о том, что солнце Халифата взошло между двумя Нилами – Голубым и Белым – в Хартуме, солнце, лучи которого распространили бы свет и осветили все уголки земли, рассеяв мрак тирании капитализма, однако Всевышний Аллах пожелал, чтобы этот номер вышел накануне референдума, который предполагается провести в январе 2011 года.

Этот референдум должен перекроить карту Судана и создать про-христианское государство на юге Судана на территории, равной трети площади страны и богатой природными ресурсами. Но дело не ограничится только этим, этот референдум станет прецедентом для последующего отторжения Дарфура, а затем и Восточного Судана. Наблюдающий за событиями отмечает рост притязаний повстанческих движений в Дарфуре, которые требуют права на самоопределение. Еще в октябре 2008 года помощник Госсекретаря США по делам Африки Фрейзер, принял председателя конференции «Аль-Баджа» за реформы и развитие» – одного из повстанческих движений в Восточном Судане, которое базируется в Джубе и тогда американские политики пообещали предоставить им право на самоопределение в Восточном Судане.

Хизб ут-Тахрир – непосредственно предостерегающий и лидер, который не врет людям, наблюдает за развитием этой проблемы с момента его основания в 1953 году, раскрывая ее неясности и подводные течения с того момента, как коварная Британия вывела свои войска из Судана, оставив свое влияние и передав власть своим ставленникам в стране. Эти политики стали обсуждать проблему юга Судана на основе того, что это проблема между двумя народами – северным и южным и сосредоточили свои речи, дела и политику на вопросе разделения страны. Они осложнили проблему и поставили Судан на путь разделения.

Затем в результате сосредоточения в стране влияния Америки, которая унаследовала Судан и план по его раздроблению от Британии, люди Америки продолжили этот путь по отделению юга: сначала ему была предоставлена автономия по соглашению в Аддис-Абебе в 1972 году, затем появился «канон» о разделении Судана по согласию неверного Запада – соглашение в Найваше, подписанное в 2005 году, в котором говорилось о проведении всеобщего голосования жителей Южного Судана по вопросу единства или разделения в начале 2011 года.

Хизб ут-Тахрир, являющийся всевидящим оком уммы, ее правдивым языком и живым пульсирующим сердцем, уже разъяснил всю тяжесть этого преступления и суть этого заговора, открыл то, что находится вне поля зрения – внебрачную связь между участниками международной борьбы и режимами неверия в странах мусульман, режимами, которые бросают последний рубеж обороны ради интересов неверного Запада. Мы видели, как это семя было брошено в лоно прелюбодеяния, и как был зачат этот уродец, рождение которого они хотят праздновать в начале следующего года путем проведения референдума.

О жители Судана!

Не осталось более причин для оправдания бездействия, после того, как раскрылись все детали заговора Америки и ее пособников!

Америка уже начала открыто и ясно говорить о ее стремлении отделить юг Судана и поддержать его мнимую независимость. На встрече в Институте стратегических и международных исследований в Вашингтоне 14 июля 2010 года специальный посланник США в Судане Скотт Грейшен заявил: «Международному сообществу осталось ждать менее года до появления нового государства в Африке». Более того, вице-президент США Джо Байден 9 июня 2010 года на встрече в Найроби с Салафа Киром – председателем правительства Юга, заявил: «Америка признает создание нового государства и поддержит его, приложив усилия для его стабилизации». То же сказал и Али Усман Мухаммад Таха, вице-президент страны на пресс-конференции 4 октября 2010 года: «Официальная позиция Америки заключается в поддержке отделения и подготовке международного сообщества к принятию факта появления нового государства».

Что касается пособников Америки, то это те, кого описал Скотт Грейшен, специальный посланник США в Судане: «Высокопоставленные чиновники Судана являются нашими друзьями» (газета «Аш-Шарк аль-Авсат, 20.09.10»). Поэтому эти друзья оказали своим возлюбленным американцам такую услугу, которую ей не оказывал ни один режим: в заявлении суданского вице-президента Али Усмана, распространенном посольством Судана в Вашингтоне говорится: «Правительство Башира является первым правительством, которое официально признало право Южного Судана на самоопределение. Башир поступил так, как до него не поступал ни один светский президент Судана» («Аш-Шарк аль-Авсат» 19.09.10). И сам президент республики Умар аль-Башир на заседании совета министров 30 сентября 2010 года заявил: «Ценой достижения мира путем отделения Юга, мы подвергли опасности единство страны».

О мусульмане Судана!

Это то, чего хочет неверный Запад во главе с Америкой, а что делаете вы – обладатели силы, ученые, мыслители и все остальные люди? Вы намерены позволить Америке осуществить ее преступный план по раздроблению страны молотом на ваших головах и утопить ее в море крови в братской войне мусульман против мусульман?! Или вы намерены взять путь на истину и вернуться к вашему Господу и стать препоной между Америкой и вопросом разделения страны?

Америка ни за что не сможет разделить страну без вашей помощи, она лишь прельщает вас мнимыми мирскими благами в виде улучшения отношений с ней. Первым ее шагом является отмена экономических санкций и посредничество в прощении внешних долгов Судана, выросших из-за ростовщичества, а затем последуют похожие обещания и посулы. Так, на конференции, посвященной Судану, созванной ООН в Нью-Йорке 24 сентября 2010 года, Обама сказал: «Соединенные Штаты рассмотрят некоторые меры по улучшению отношений с Суданом и постепенной отмене ограничений на некоторые запрещенные вещи». Однако, все это является харамом, так как Америка есть враг, алчущий нашей страны, руки которого в крови невинных мусульман. Она пугает вас тем, что ниже Аллаха:

وَيُخَوِّفُونَكَ بِالَّذِينَ مِن دُونِهِ

«Они устрашают тебя теми, которые ниже Него» (39:36).

Она пугает вас войной и убийствами миллионов ваших братьев…кровопролитием, как об этом заявил Обама на дипломатическом языке угроз на той же конференции: «То, что произойдет в Судане в будущие дни, приведет либо к тому, что люди, страдающие от войны, устремятся к миру, либо утонут в море крови»

О мусульмане Судана!

Вы – нация джихада и мученичества на пути Аллаха, потомки сподвижников посланника Аллаха, мир ему, и завоевателей мира. Вы видели бесстрашие ваших сынов-танкистов, молодых моджахедов, которые стали известными своими подрывами танков Народного повстанческого движения в 90-х годах прошлого века, вы видели твердость ваших братьев на полях сражений до подписания соглашения о разделе Судана. Так разве вы не пожертвуете свое имущество, детей и самих себя на путь Аллаха?!

Америка в лице своего спецпредставителя Скотта Грейшена недвусмысленно заявила, что если население Судана будет готовым вступить в войну, то она не сможет отделить юг Судана. Грейшен сказал: «Действительно, мы не имеем длительного исторического опыта создания государств и, несомненно, мы не желаем недееспособного государства или государства в состоянии войны». Поэтому достаточно объявить Америке, которая не желает получить государство в состоянии войны эту войну объявить, она немедленно откажется от своего преступного замысла. Поэтому Америка бросает все свои усилия на то, чтобы получить от правительства Судана гарантии, что референдум и отделение юга пройдет спокойно. Об этом говорил Обама на конференции: «Мы хотим, чтобы референдум состоялся в запланированный срок и прошел мирно».

О мусульмане Судана!

Вы располагаете силой, необходимой для провала планов неверных по разделению вашей страны. Эта истинная сила – ваша принадлежность к идеологии великого Ислама с его вероубеждением, удовлетворяющим разум и наполняющим сердце успокоением, верой в то, что творец – Аллах Субханаху, тот, кто оживляет и умерщвляет – Аллах Субханаху, тот, кто дарует пропитание и обладает силой и твердостью – Аллах Субханаху, тот, кто проявляет суровость к своим рабам и оказывает помощь – Аллах Субханаху, а что может поставить в противовес этому неверный Запад?

Вы обладаете законами великого Ислама, которые ниспосланы от Мудрого и Сведущего. Только эти законы на протяжении долгой истории объединяли и роднили людей:

لَوْ أَنفَقْتَ مَا فِي الْأَرْضِ جَمِيعًا مَّا أَلَّفْتَ بَيْنَ قُلُوبِهِمْ وَلَٰكِنَّ اللَّهَ أَلَّفَ بَيْنَهُمْ ۚ إِنَّهُ عَزِيزٌ حَكِيمٌ

«Если бы ты израсходовал все, что есть на земле, то не смог бы сплотить их сердца, однако Аллах сплотил их. Воистину, Он – Могущественный, Мудрый»! (8:63).

Поэтому стыдно вам брать решения из соглашений по разделению страны и унижению ее населения или обивать пороги организаций неверного Запада – так называемых международных организаций.

Вы обладаете оружием – армией, полицией и органами безопасности, которые имеет большой опыт в ведении боев в разных частях страны. Эти структуры состоят из мужчин, терпеливых в сражении, которые не отчаиваются, не ослабевают и не поддаются панике… а то, что происходит со всей страной является лишь изменой марионеточных правителей и продажных политиков. Которые ухищряются мерзким ухищрением для того, чтобы сохранить свои посты и кресла, на которых они восседают.

Судан – страна, богатая природными богатствами, достаточными для того, чтобы обогатить не только самих суданцев, но и всех мусульман. Судан способен обеспечить свою продовольственную безопасность, в стране есть 250 миллионов федданов сельскохозяйственных земель, 85 поливных каналов, через которые протекают триллионы кубометров воды в год. Что касается золота, нефти и других полезных ископаемых, то этому списку нет конца… и именно это возбуждает аппетит неверного колонизаторского Запада, который тянет свои руки, чтобы украсть эти богатства. Так неужели вы будете молчать, забыв свои права, и предпочтете попасть под гнев вашего Господа?!

Это только самые заметные факторы вашей силы, имея которые разумный человек не может сказать «Я слаб и унижен» и отдать все свои дела в руки врага, который не соблюдает перед ним ни родственных, ни договорных обязательств:

كَيْفَ وَإِن يَظْهَرُوا عَلَيْكُمْ لَا يَرْقُبُوا فِيكُمْ إِلًّا وَلَا ذِمَّةً ۚ يُرْضُونَكُم بِأَفْوَاهِهِمْ وَتَأْبَىٰ قُلُوبُهُمْ وَأَكْثَرُهُمْ فَاسِقُونَ

«Как же (какой договор может быть с многобожниками)? Если они одолеют вас, то не станут соблюдать перед вами ни родственных, ни договорных обязательств. На словах они пытаются угодить вам, но в сердцах они питают к вам отвращение, ведь большинство их являются нечестивцами» (9:8).

Опирайтесь же на Аллаха и уповайте на Него искренним упованием, поистине, земля принадлежит Аллаху и ее наследуют Его богобоязненные рабы:

إِنَّ الْأَرْضَ لِلَّهِ يُورِثُهَا مَن يَشَاءُ مِنْ عِبَادِهِ ۖ وَالْعَاقِبَةُ لِلْمُتَّقِينَ

«Воистину, земля принадлежит Аллаху. Он дарует ее в наследие тому из Своих рабов, кому пожелает, и благой конец уготован богобоязненным» (7:128).

Заговоры неверного Запада, которые он строит один за другим, хитрость ваших правителей и их непорядочная политика – все это говорит о том, что нет у этой благородной уммы пути избавления от этого, кроме того, который находится в руках у этой великой партии – Хизб ут-Тахрир и ее проекта возрождения на основе вероубеждения Ислама – Праведного Халифата, который применит Ислам в жизни, установит справедливость между всеми гражданами – мусульманами и не мусульманами, объединит страны мусульман и очистит их от скверны неверных империалистов, запретив им вмешиваться в страны мусульман.

لِمِثْلِ هَٰذَا فَلْيَعْمَلِ الْعَامِلُونَ

«Так ради этого пусть работают работающие!» (37:61).