Громкий крик боли. Есть ли тот, кто ответит?!

Ответственный Хизб ут-Тахрир в Узбекистане

Такая вот власть в Узбекистане... но мы будем терпеть, пока не рассудит нас Мудрейший судья всех судей.

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху.

Я посылаю вам часть из того, как к нам относятся власти Узбекистана: это преследования, тюремные заключения и пытки, которые во многих случаях доводят до смерти. Такое отношение не ограничивается только для нас, Хизб ут-Тахрир, а касается всех, кто работает на пути исламского призыва. Число заключенных только из Хизб ут-Тахрир в тюрьмах Узбекистана около восьми тысяч, несмотря на то, что этот хизб не осуществляет каких-либо актов насилия.

Несправедливость и тирания этой системы усиливается летом больше всего, чем в остальные времена года. В начале этого лета были арестованы все новые помощники, которые были назначены после ареста их предшественников, было арестовано большое количество наших активных ребят. Это происходит в Ташкенте, Ферганской долине, Андижане и в других областях Узбекистана.

Многие из наших ребят выезжают за пределы страны, чтобы заработать там и спастись от арестов в своей стране. Однако люди из органов этой власти преследуют их даже за границей. В дни этого месяца Рамадана люди из органов спрашивали и разыскивали тех, которые уехали, а когда не нашли их, они арестовали их родственников и удерживали их, чтобы узнать куда уехали их дети. Они пригрозили им тем, что те останутся под стражей до тех пор, пока не вернутся их дети обратно. Они относились к ним варварски, с жестокостью, в результате чего некоторые из задержанных старшего возраста упали в обморок.

Власти стали заставлять работников коммунальных служб, газовиков, электриков и членов сельсовета шпионить, чтобы узнать, откуда берут семьи заключенных деньги на расходы, что они едят, что носят и как они живут.

А заключенным ребятам, сроки которых заканчиваются, дают дополнительные сроки, если они не откажутся от деятельности в Хизб ут-Тахрир и не согласятся сотрудничать с властью, чтобы шпионить за партией. А тому, кто отказывается шпионить, говорят: «Ты еще не вылечился», – и добавляют ему три дополнительных года тюрьмы. Есть те, кто провел дополнительные годы и их не выпустили, а, наоборот, добавляют еще.

Вот такая вот правящая власть в Узбекистане. Мы не будем останавливаться из-за их несправедливости и тирании, и мы будем продолжать работать в рамках Шариата для того, чтобы изменить эту власть, и мы победим с помощью Аллаха, и с помощью наших братьев мусульман в этой стране и в других мусульманских странах. Мы будем терпеть до тех пор, пока Аллах нас не рассудит, ведь Он мудрейший судья.


Ваш брат, ответственный Хизб ут-Тахрир в Узбекистане.
24 Рамадана 1431г.х. 4/09/2010г.