Когда выбор лидера становится самым далёким желанием!!!

После того, как поднялась пыль предвыборной борьбы в Ираке, западные лидеры и газеты принялись осыпать шквалом похвал и восторженных посланий жителей Ирака за ту смелость, которую они проявили, пойдя на избирательные участки и бросив свои избирательные бюллетени в урну. Однако всем известно, когда Запад хвалит и когда порицает. Независимо от обстоятельств и оговорок, которые предшествовали, сопровождали и имели место после выборов, это шоу в сопровождении массового информационного потока и колоссальной траты политического капитала невольно наталкивает на ряд логичных вопросов:

Что изменилось в Ираке с того времени, как американские войска вступили на чистую иракскую землю? И что изменится после победы на выборах будь какой политической силы? Ответ – ничего. А почему ничего? Потому что лица, победившие на этот раз, это те же лица, которые уже побеждали на выборах в 2005 году. Так как именно эти лица в свое время съезжались в Лондон и прочие европейские и арабские столицы для планировки свержения Саддама. Неужели иракцы ожидают улучшение в политической, экономической и других сферах их жизни, в том числе и в области безопасности?

Разве могут победившие лица изгнать американские оккупационные войска? Разве они смогут предотвратить проникновения в страну подрывников? Разве они смогут запретить сопредельным государствам вмешиваться во внутренние дела Ирака? Разве они смогут остановить массовые убийства и организованное хищение иракской нефти? Разве они смогут пресечь коррупцию и вернуть миллионы беженцев, находящихся за пределами страны в их родные дома и освободить тысячи военнопленных и заключенных из тюрем Абу Грейба и др.? Разве они смогут остановить отвратительное межмазхабное разложение среди иракских мусульман?

Если новые избранники не могут решить проблемы и оправдать чаяния людей, разве стоит гордиться тем, что избиратели пошли и вновь проголосовали за прежних лидеров, которые пришли к власти в Ираке на американских танках? Разве избрание их заслуживает того, чтобы люди жертвовали своими душами, идя под обстрел и сквозь теракты в американские избирательные участки, которые охраняются американскими войсками? Подконтрольные средства массовой информации смогли выставить людей в таком героическом образе, что заставило их выйти из своих домов, чтобы подтвердить свою героичность в отношении поддельной демократии.