Хафса, дочь Омара ибн Аль-Хаттаба

Родословие и её рождение

Хафса бинт Омар ибн аль-Хаттаб ибн Нуфайл аль-Адавий аль-Къурайши.Имя Хафса в переводе с арабского языка означает львица. Поэтому зачастую Посланник Аллаха называл Омара именем Абу Хафса (отец львицы). Её мать Зайнаб бинт Мазъун сестра Османа ибн Мазъуна, который был одним из первых, кто принял Ислам в Мекке. Она была из благородного рода и известного происхождения. Её род занимал высокий уровень среди курайшитов.

Согласно историческим преданиям Хафса (р.а.) родилась за пять лет до начала пророческой миссии Мухаммада ﷺ. Историки утверждают, что она родилась в год реконструкции курайшитами Каабы после того, как смыли её потоки ливней. В этом же году родилась и Фатима (р.а.), дочь Посланника Аллаха ﷺ.

Детство

Выросла Хафса (р.а.) в доме Омара ибн аль-Хаттаба, получив благородное и достойное воспитание. Она уважала и одновременно боялась своего отца, зная его строгость, жесткость и яростность во времена невежества (джахилии).

Хафса (р.а.) научилась читать и писать с самого раннего возраста, как это подобало знатным и высокоуважаемым людям того времени. В этом она преуспела и превзошла своих сверстников.

Проходили ранние года ее детства и юности в атмосфере призыва. Собственными глазами она видела ожесточенное противостояние между небольшой группой верующих людей под руководством Мухаммада ибн Абдуллаха ﷺ и множеством неверных людей под руководством героев-курайшитов, в т.ч. и её отца Омара. Тем не менее, она понимала и воспринимала в пределах возможностей своего разума и интуиции.

Принятие Ислама

В один из дней её отец Омар (р.а.) вернулся в свой дом не таким, каким уходил с утра, и даже речь и тон его были другими. Его лицо сверкало светом и ликовало радостью. Он говорил мягко и свободно, объединяя нежность и приятность. Очевидно, в нем произошли большие изменения. Члены его семьи узнали, что Омар (р.а.) принял Ислам, обрадовались и с легкостью вздохнули от счастья. А еще больше они обрадовались тому, что он изменился. Рассеялись угрюмые тучи над их домом, и воцарились в нем спокойствие и довольство.

Первое замужество

Первым её засватал через её отца верующий юноша по имени Хунайс ибн Хузафа ас-Сахми. Омар (р.а.) обрадовался ему и оказал хорошее гостеприимство сватам. По благословению Аллаха Хафса переехала из дома своего отца в дом своего мужа Хунайса. И жили они в согласии, любви и гармонии.

В супружеской жизни Хафса была женой, знающей супружеские права и обязанности. Она серьезно принимала ответственность и разделяла бремя семейного очага. Ко всему она относилась мудростью зрелой и благоразумной женщины, несмотря на ранний свой возраст. Хафса (р.а.) высоко ценила в своем муже Хунайсе (р.а.) его первенство в Исламе. Ведь он был одним из числа первых, которые приняли призыв, и пропитались им душой, и боролись ради него своими имуществами и жизнью, желая приближения к Аллаху, Свят Он и Велик. Хунайс (р.а.) был из числа первых, переселившихся в Эфиопию эмигрантов. Поэтому она испытывала сильную любовь и относилась к нему с большим уважением.

 Переселение

Затем произошло великое событие в жизни мусульман – это переселение из Мекки в Медину, где исламский призыв принял новый важный решающий и отличительный поворот. Хафса (р.а.) отправилась в путь вместе с мужем Хунайсом (р.а.) и с другими мусульманами в одном шествии.

 Печальная вдова

Мусульмане под командованием Посланника Аллаха ﷺ вступили в битву при Бадре во втором году по хиджре и одержали победу с помощью Всевышнего Аллаха над многобожниками. Мусульмане вернулись в Медину, которая встретила их с торжеством и ликованьем. Этот день стал первой страницей в книге Джихада, ознаменовавшимся падением флагов невежества (джахилии), опорожнением их высокомерия и сотрясением опор их бахвальства. Къурайшиты оказались униженными, слабыми и немощными перед всеми арабами.

Но месть привела в движение их застой и разбудила в них последние крошки их бессодержательной славы. Поэтому они решились на реванш для того, чтобы воскресить свой имидж и статус, дабы быть единоличным лидером арабов вне всякой конкуренции, а также покончить, как они это полагали, с новшеством новой религии. Они мобилизовали всех, кого могли, и вышли с полной решимостью на Медину, желая боя с Пророком ﷺ в его стране и в его крепости.

Произошло то, что произошло. Итоги Ухудского сражения всем известны. Именно в этом бою Хунайс (р.а.) был тяжело ранен. Он вернулся домой, но с его ран, не переставая, текла алая кровь, медленно унося с собой жизнь Хунайса (р.а.), который в глубине души чувствовал приближение смерти. Сердце Хафсы (р.а.) сжималось от страдания, бросая её в тревогу и огорчение. Она не отлучалась от постели Хунайса (р.а.), всеми силами старалась вылечить и спасти его. Ведь Аллах им еще не даровал ребенка, мальчика или девочку.

Узнав об ухудшении состоянии Хунайса (р.а.), Омар ибн аль-Хаттаб (р.а.) поспешил в дом своей дочери, чтобы успокоиться за своего зятя. Однако меч разлуки опередил его. Ни лекарства, ни лечение врачей не смогли исцелить его. Хунайс (р.а.) ушел из жизни в рассвете своих лет.

Хафса (р.а.) рано стала вдовой, не достигнув даже двадцати лет. Печаль и несчастье замкнули её в себе. Она со смирением поминала свою бесценную потерю, ушедшую к Всевышнему Аллаху. И представила свою судьбу в веление Аллаха, Свят Он и Велик.

 Уныние Омара (р.а.)

Крайне болезненно перенес Омар (р.а.) утрату Хунайса и потерю Хафсой своего мужа. Он часто посещал её, утешал и пытался уменьшить её страдания. И всякий раз, когда уходил от неё, его глаза наполнялись слезами, сердце сжималось от боли, а в горле чувствовался комок. В один из дней печаль достигла предела в его душе, когда в дороге он встретил Османа ибн Аффана, который утратил свою жену Рукъаю (р.а.), дочь Посланника Аллаха ﷺ. Он взбодрился и предложил ему жениться на Хафсе (р.а.), но Осман (р.а.) ответил: «Я не нуждаюсь сейчас в женщинах».

Осман (р.а.) не ответил ему грубо или жестко, а лишь дал понять, что чувствует печальный муж, и что он еще тоскует по своей любимой жене. Затем Омар (р.а.) встретил Абу Бакра (р.а.) и предложил ему тоже самое. В ответ Абу Бакр (р.а.) промолчал и ничего не ответил. Омар (р.а.) сильно рассердился и пошел к Посланнику Аллаха ﷺ. На его лице выражалась вспышка гнева, а скорбь надрывала его душу. Посланник Аллаха ﷺ молча выслушал его и понял его уныние, затем сказал: «Да поженит Всевышний Аллах Османа на лучшей, чем Хафса, и да выдаст Аллах замуж Хафсу за лучшего, чем Осман». После этих слов Омар (р.а.) успокоился, но так и не понял то, к чему были сказаны эти слова. Он вышел из дома Посланника Аллаха ﷺ с облегчённым сердцем.

Лучший, чем Осман (р.а.)

Стук в дверь. Это дверь дома Омара ибн аль-Хаттаба. Стучащий – Посланник Аллаха ﷺ. Цель – прошение руки Хафсы (р.а.).
Радости Омара (р.а.) не было предела. И невозможно описать насколько счастливым он был тогда. Господин посланников и печать пророков стал мужем печальной вдовы Хафсы, которую отец предложил двум самым искренним и приближенным сподвижникам. Но один отказался, а другой промолчал.

 Наставления Омара (р.а.)

Хафса (р.а.) обладала сильной личностью. Аллах возлюбил её за её смышленость и сообразительность. Она вела множество дискуссий и споров. Она часто просила Посланника Аллаха обратить внимание на те вопросы, которые она задавала ему, объясняла и разъясняла ему. Курайшиты строго относились к своим женам, Омар ибн аль-Хаттаб (р.а.) был одним из них. Когда мусульмане переехали в Медину, они заметили, что мединские женщины берут вверх над своими мужьями, и женщины начали учиться у мединских женщин. Однажды Омар рассердился на свою жену за то, что она прекословила и пререкалась с ним, и он выразил ей порицание. Она сказала ему: «Ты порицаешь меня за то, что я прекословлю тебе?

Клянусь Аллахом, жены Посланника Аллаха ﷺ прекословят и спорят с ним, одна из них делает это с утра до ночи». Он вскочил и отправился к Хафсе (р.а.). Войдя в её дом, он сразу же спросил: «Ты прекословишь с Посланником Аллаха ﷺ?» Она ответила: «Да». Он продолжил: «И одна из вас спорит с ним с утра до ночи?». Она ответила: «Да». Тут Омар (р.а.) сказал: «Грешен и в убытке тот, кто поступает так из вас. Неужели ни одна из вас не боится того, что Аллах может разгневаться на неё за то, что сердит Его Посланника? Ведь это приведет её в погибель. Не прекословь Посланнику Аллаха ﷺ, ничего не спрашивай у него. Возьми из моего имущества то, что тебе понравилось. И пусть не обольщает тебя, что твоя служанка приятнее и любимее Посланнику Аллаха ﷺ, чем ты».

Несмотря на её сообразительность, мудрость и смышленость, тем не менее, она была такая же, как и все женщины, ревнуя своего мужа. В некоторых преданиях сообщается, что однажды Посланник Аллаха ﷺ имел близость со своей наложницей Марией в доме и на ложе Хафсы (р.а.). Хафса (р.а.) узнала об этом и сказала ему: «О Пророк Аллаха! Ты сделал в отношении меня такое, что не делал в отношении ни одной из твоих жен. Да еще в мой день, в моем доме и на моем ложе». В ответ на это он сказал ей: «Хочешь, я запрещу её для себя, и не буду приближаться к ней?». Она ответила: «Конечно». И он запретил её для себя, сказав Хафсе, чтобы она не говорила это никому. Однако она не удержалась и рассказала об этом Аише, и тогда Аллах ниспослал аят:

«О Пророк! Почему ты запрещаешь то, что разрешил тебе Аллах, домогаясь расположения своих жен? А Аллах - Прощающий, Милостивый!». После этого Посланник Аллаха ﷺ захотел развестись с ней (дать талакъ), но к нему явился Джебраил (м.е.) и сказал: «Не разводись с Хафсой. Воистину, она строго соблюдает посты и долго выстаивает (намазы), она одна из твоих жен в Раю».

Жизнь после Пророка ﷺ

Жизнь Хафсы (р.а.) прошла в доме Пророка в наилучшем виде, как ей хотелось и желалось. Она выучила от Пророка ﷺ некоторые его крылатые слова и благородные наставления. Она следовала им и поступала в соответствии с ними, глубоко постигнув смысл и сохранив их в своем сердце.

Когда приблизился миг расставания и Посланник Аллаха ﷺ отправился к Аллаху, Хафса долго оплакивала его с печалью, закрывшись в своем доме. Она перестала ходить среди людей, за исключением паломничества (хадж) в Заповедную мечеть Аллаха. Обряды поклонения (намаз и пост) стали её основным занятием, а раздача милостыни (садакъа) – её привычкой.

 В эпоху двух халифов

В эпоху правления двух праведных халифов Абу Бакра и Омара (да будет доволен Аллах ими обоими) Хафса пользовалась весьма значительным авторитетом и почтением среди мусульман. Даже её отец возвеличивал её степень хранительницы пророческой семьи в знак уважения и любви к Пророку, ушедшему к Господу миров. Боле того, её дом был хранилищем записей божественного откровения, аятов и пояснений. Она бережно хранила и учила их. И когда Всевышний Аллах наставил Абу Бакра (р.а.) к собранию Корана после того, как появилось опасение за гибель чтецов (къари) и хранителей (хафизов) Корана в ходе битв с вероотступниками, в частности после сражения при Ямаме.

Абу Бакр (р.а.) выбрал её дом для хранения коранических свитков. Они оставались при ней, пока их не запросил повелитель правоверных Осман ибн Аффан (р.а.), который сказал: «Пришли нам листы Корана с тем, чтобы мы смогли сделать с них копии». Сделав копии, он разослал списки Корана по городам, а оригиналы возвратил Хафсе (р.а.). Помимо почета и уважения мать правоверных Хафса (р.а.) имела огромный запас знаний, обладала безупречной верой и высокой нравственностью, не пропускала обряды поклонения (ибадат) и была просто надежным человеком.

 Передатчица хадисов

С точностью и усидчивостью Хафса (р.а.) передала от Посланника Аллаха ﷺ множество благородных хадисов. С её слов передала большая группа сподвижников (сахабов) и последователей (табиинов), да будет доволен ими Аллах. Такие как Абдуллах ибн Омар и его сын Хамза, Харис ибн Вахаб, аль-Матлаб ибн Абу Видаат, женщина из ансаров Умм Мубашшир, Абдурахман ибн аль-Харис ибн Хишам, Абдуллах ибн Сафван, аль-Хусайб ибн Рафиъ, Сувар аль-Хузаиъ и др.

Её дом в Медине был объектов внимания больших сподвижников. Они посещали её, обращались за советами, заимствовали знания и задавали вопросы.

 Нравственность и превосходство

Само божественное откровение свидетельствовало об идеальности Хафсы (р.а.) в её религиозности и богобоязненности, когда Джебраил (м.е.) сказал Посланнику Аллаха ﷺ: «Воистину, она строго соблюдает посты и долго выстаивает (намазы)». Рассказывает Джувайрия от Асмы от Нафиъ, что Хафса (р.а.) покинула этот мир, не успев разговеться (ифтар). Говоря о её паломничествах (хадж) в Запретную мечеть Аллаха, то слов не хватит рассказать обо всех. Она была на Прощальном хадже вместе с Посланником Аллаха ﷺ.

После того, как Всевышний Аллах вознес к себе Пророка ﷺ каждый год она готовилась к посещению Запретной мечети сразу, как услышит призыв муэдзина к хаджу, чтобы исполнить обряды хаджа. Зная о том, что все лучшее и вечное у Всевышнего Аллаха, она много раз раздавала милостыни бедным и нищим. И всякий раз, как ей выделялась часть трофеев и подарков со стороны халифов, она спешила положить их на чашу весов своих благих поступков в день Воскресения, расходуя их на бедных, нищих и нуждающихся людей.

 Смерть

Она почти не выходила из своего дома кроме, как только в мечеть для совершения намаза и посещения могилы своего любимого супруга Мухаммада ﷺ или могилы своего покойного отца рядом с могилой Пророка ﷺ. Проходя мимо них, она вытирала слезы, которые текли с её глаз. Она вспоминала былые дни, которые возвращали её в объятия семейной нежности, по которой она сильно тосковала.

В сорок пятом году по хиджре её постигла тяжкая болезнь, от которой ей не суждено было исцелиться. Она ответила Господу миров и вверила Ему свою душу, покинув этот смертный мир. На её похороны пришло много людей. Её погребальные носилки понесли из мечети, а за ней молча, почтительно и достойно шли большие сподвижники. Марван ибн аль-Хакам, тогдашний правитель Медины, провел погребальный (джаназа) намаз.

В первых рядах, как обычно, шел великий сподвижник Абу Хурайра Абдурахман ибн Сахра ад-Дусий (р.а.). Согласно историческим преданиям Марван взял её погребальные носилки на плечи и нес их от дома Бану Хазма до дома аль-Мугъира ибн Шаъаба, затем взял их на свои плечи Абу Хурайра от дома аль-Мугъиры и до её могилы. Затем Марван присел, дожидаясь конца погребения. В её могилу спустились два её брата Абдуллах и Асим и опустили её в последнее пристанище этого бренного мира. Хафса (р.а.) была похоронена на кладбище аль-Бакъи.

Да будет доволен Аллах матерью правоверных Хафсой, дочерью Омара ибн аль-Хаттаба, которая строго держала пост и выстаивала намазы. Да благословит Аллах её награду и возвеличит её степень. Да поможет Аллах нам стать с нею в числе праведных Его рабов.

 Мухаммад аш-Шимали 

Ливан