Устранение несправедливости

– От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Вы непременно отдадите права их обладателям в Судный день, что даже рогатая овца будет спрошена за безрогую». Передал Муслим.

– От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто обидел своего брата, то пусть попросит за это прощения. Поистине, потом не помогут ни динары, ни дирхемы, пока не возьмут в пользу брата из его благих деяний. Если у него не останутся благие деяния, то на него возложат плохие деяния брата». Муслим.

– От Абу Умамы (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто отнял право другого мусульманина своей клятвой, то Аллах обязательно введет его в Огонь и сделает запретным для него Рай». Некий мужчина спросил: «Даже если это было незначительным, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Даже если это было веточкой дерева Арак» Передал Муслим.

– От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Знаете ли вы кто обанкротившийся?» Люди ответили: «Обанкротившийся среди нас тот, у кого нет ни дирхема, ни вещей». Он сказал: «Обанкротившийся из моей Уммы тот, кто придет в Судный день с намазом, постом, закятом, и в то же время обругал того-то, поносил того-то, съел имущество того-то, пролил кровь того-то и ударил того-то. И им будут отдавать из его благих деяний, а если закончатся его благие деяния до расчета, то на него возложат грехи тех людей. Затем он будет брошен в Огонь». Передал Муслим.

– От Умм Саламы (да будет доволен ею Аллах) передается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, я человек и вы обращаетесь ко мне за судом. Может быть, одни из вас менее красноречивы в доводах и я сужу так, как я слышу. Тот, кому я присудил что-либо из прав его брата, пусть не берет этого. Ибо, воистину, я дал ему часть Огня». Аль-Бухари и Муслим, а слова Аль-Бухари.

– От Абу Хумайда ас-Саидий (да будет доволен им Аллах) передается: «Посланник Аллаха ﷺ нанял некоего человека по имени Ибн аль-Лутбийя собирать милостыню. Когда он пришел, то сказал: «Это вам, а это подарили мне». Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Почему ты не сидел дома своего отца или дома своей матери и не ждал: сделают тебе подарок или нет. Клянусь Тем, в чьей длани моя душа! Тот, кто возьмет что-либо из этого придет в Судный день с ним на шее. Даже если это было ревущим верблюдом или мычащей коровой или кричащей овцой». Затем он поднял руку вверх так, что мы увидели белизну его подмышек и произнес: «О Аллах, довел ли я? О Аллах, довел ли я?» И так трижды.