Деда иорданского короля погребают по еврейским традициям

Израильский раввин дал распоряжение организовать ритуал погребения деда иорданского короля, который умер в Аммане в возрасте 96 лет. Согласно королевскому обычаю он был похоронен на родовом кладбище королевской семьи. Между тем, специальный иорданский самолет привез на своем борту сотни скорбящих британских евреев в Амман для участия в похоронной церемонии. Сам король Абдалла прервал свое турне по странам Персидского Залива и вернулся в Амман для участия в похоронах своего деда Уолтера Перси Гарднера, британского офицера, служившего в Иордании, который умер 01/12/2010 в Аммане. Как известно, нынешний король Иордании Абдалла вырос на руках у этого деда, особенно после развода его матери Антонитты Тони Гарднер с его отцом, когда она отказалась принять Ислам и настояла на том, чтобы остаться при своей религии.

Королевский двор объявил о том, что ритуальная церемония по погребению тела покойного Гарднера состоится в закрытом кругу. Сам дед иорданского монарха, который был другом Джалуба Пашы, в последние годы решил жить в Аммане вместе со своей дочерью Антониттой Гарднер, разведенной женой бывшего короля Хусейна бин Талала и матерью нынешнего короля Абдаллы II, которая известна среди иорданцев как принцесса Муна.

Из-за настойчивости Антонитты в том, чтобы остаться при своей иудейской религии хашимитский король Хусейн был вынужден развестись с ней в 1971 году, а затем жениться на палестинке Алия Тукан, которая родила ему сына Али и получила титул королевы. Позднее она погибла в 1977 году в результате падения вертолета. Тогда некоторые источники говорили о том, что бабушка по отцу нынешнего монарха королева Зайн стоит за организацией этого инцидента. Ожидалось, что на трон взойдет наследный принц – сын Алии Тукан, но иорданские источники безопасности сказали, что третья королева Лиза Халаби, дочь шведки и американца сирийского происхождения, удалила сына Алии Тукан принца Али из списка кандидатов в пользу своего сына Хамзы, обвинив первого (Али) в употреблении наркотиков.

Однако Гарднер и его дочь Антонитта завершили исход борьбы за иорданский престол очень хитрой игрой по английской методике, когда бывший глава иорданской разведки Самих аль-Биттихи и его жена, англичанка Гиль аль-Биттихи, смогли убедить короля в том, что наследный принц Хасан вместе со своей женой, пакистанкой Сарват, ведут заговор против него, планируя сделать своего сына Рашида наследным принцем, а также в том, что Хамза еще не достиг совершеннолетия, и что назначение Абдуллы на трон неизбежно, пока не повзрослеет Хамза. Однако с тем условием, что Абдулла должен взять на себя обязательство перед отцом до его смерти, что назначит Хамзу наследным принцем после получения власти. Абдулла сдержал свое обещание отцу и назначил Хамзу наследным принцем, но позднее, спустя несколько месяцев, он устранил его, чтобы провозгласить своего сына Раниа наследным принцем.

Все прошло по хашимитской традиции, в точности так, как устранил его дед Абдулла (основатель эмирата Трансиордания в Аммане) своего отца шарифа Мекки Хусейна ибн Али, которому он не разрешил умереть в Аммане. Напротив, отправил и держал его на Кипре до самой смерти. Также умер король Талал в больнице для умалишенных в Турции.