Истинное освобождение

 Большие колонизаторские силы, как Америка, Франция, Англия и Германия продолжают упорствовать в господстве над странами мусульман после этих бушующих революций против гнета, насилия и господства. Поэтому политики и военное командование армиями в Египте и Тунисе вывели идеальную комедию под названием «Отстранение существующего режима», заменив их Военным Советом или Переходным правительством, организованным из оставшихся чиновников предыдущего режима, временно управляющими государственными делами. Люди же Египта и Туниса обрадовались этому и устроили веселье по этому поводу. А также вместе с ними обрадовались и многие мусульмане соседних стран!

Вопрос же, задаваемый идеологами и политиками, и приводимый здесь, заключается в том, что: является ли это истинным освобождением, ради которого пролилась чистая невинная кровь и терпелось страдание?! В чем же заключается правильный метод истинного освобождения?!

В этих событиях, происходящих на территории мусульман, имеются две вещи: первая – радостная, дающая большие надежды, вторая – печальная и прискорбная, от которой кровоточит сердце и льются слезы.

Первая напоминает нам о том, что эта Умма – благородная Умма, она любит Ислам, ненавидит гнет и тиранов, любит жертвовать на пути Аллаха против тирании, тиранов и деспотов. А также то, что эта Умма начала понимать смысл лишенной чести, ощущать гнет и притеснение, и в то же время указывает на причину гнета от символов правящих режимов в мусульманских странах. Умма начала двигаться ради освобождения, после того как долгие годы была под гнетом и унижением!

Вторая же напоминает, что Умма не придерживается своей религии как руководства для начала своих слов и всех действий, а вместо этого она ставит лозунги, вводящие её в заблуждение по причине непонимания, что они не из религии, как, например, национализм, арабизм, свобода, демократия и другие. И потому что Умма не смотрит на политические события взглядом, осознающим заговоры и коварные дьявольские игры Запада.

Действительность же такова, что Америка и вместе с ней многие неверные государства используют эту добрую инициативу Уммы, ведут управление ею, направляя её на все четыре стороны, о чем не ведают и не осознают восставшие народы!

В чем же смыл отстранения преступного деспота и вручение всех своих дел в руки его хозяина и его правой руки из военной структуры – командующего армией, или одного из его министров и компаньонов в тирании? Разве этот командующий или министр, который стоял на страже тирании, несправедливых планов и дел по всей стране, заслуживает доверие со стороны этого восставшего против тирании народа?!

Почему же мы не слышим ни от одного из восставших руководителей этой революции слов: «Мы – мусульмане. И в первую очередь мы должны править исламской конституцией»?! Вместо этого мы слышим, как кто-то говорит: «Мы хотим изменения такой-то статьи египетской или тунисской конституции. Мы хотим проведения демократических выборов на основе этой конституции!»

Почему же мы ни от одного из этих руководителей не слышим, чтобы он сказал: «Америка, еврейское образование и международные соглашения, как мирный договор, это неверие и зло для исламской Уммы. Мы должны оставить их позади. Международные организации, как Совет Безопасности и ООН, являются неверными организациями. Нельзя взаимодействовать с ними, потому что они часть неверных государств». Почему?

Эти радующие и прискорбные события ставят нас перед некоторыми важными моментами, о которых мы упомянем далее.

Первое. Истинное освобождение заключается не только в замене правителей-тиранов в мусульманских странах, а также заключается в замене режимов, по которым они следуют, и замене конституций, на основе которых они правят. Правильное освобождение заключается только в руководстве исламской конституцией как основы для этих дел. А иначе это освобождение будет не более чем замена одних другими. Так ведь было раньше: назначение правителем Хосни Мубарака после убийства Садата, назначение Хомейни после смещения шаха Ирана, назначение Мухаммада аль-Гануши после свержения Бен Али!

Если же мы установим капиталистическую конституцию с её неверными законами основой для жизни на территории Египта и других стран, то это не принесет справедливости населению Египта. Это положение оставит капиталистов, захватывающими богатства Уммы, и оставит законы социальной системы, дозволяющие женщинам снимать покрывала и раздеваться, а капиталистическую систему оставит разрешающей ростовщичество и монополию. Страны же оставит добычей для неверного, который будет делать с ними то, что хочет, подобно тому, как и делал это прежде!

Справедливость, счастье и правильность будет только посредством одного дела. Мы немедленно должны поставить исламскую конституцию предметом практического применения, и удалить старую египетскую или тунисскую конституцию, оставив её под ногами. Всевышний Аллах сказал:

أَفَحُكْمَ الْجَاهِلِيَّةِ يَبْغُونَ ۚ وَمَنْ أَحْسَنُ مِنَ اللَّهِ حُكْمًا لِّقَوْمٍ يُوقِنُونَ

«Неужели они ищут суда времен невежества? Чьи решения могут быть лучше решений Аллаха для людей убежденных?» (5:50).

Посланник Аллаха (да благословит его и приветствует Аллах) сказал: «Я оставил для вас две вещи, держась которых вы никогда не заблудитесь. Это Книга Аллаха и Сунна Его Пророка» (передал имам Малик).

Второе. Процессом истинного изменения занимаются идеологические партии, а не только народные революции, даже если они искренние в своих взглядах и представлениях. Но очень скоро восстание этих революций седлается со стороны неверных, и после этого их свет угасает подобно результату освободительных революций, которые стоили исламской Умме миллионы шахидов в Египте, Алжире, Ливии, Тунисе и других странах. Это произошло в начале и середине прошлого века. Неверный-колонизатор использовал эти революции через других агентов, жаждущих услужить неверному больше, чем он сам стремится к осуществлению своих интересов. И Умме до сих пор приносят большие страдания агенты, примером которых являются правители в странах мусульман!

Если мы посмотрим на революции в Тунисе, Египте или в других странах, которые еще произойдут в будущем, то увидим, что в этих революциях нет никакого идеологического руководства, провозглашающего определенную идеологию. Однако все лозунги и идеи крутились вокруг неверной капиталистической идеологии, которая принесла Умме большие страдания!

К большому сожалению, подобные партии и организации вовлекаются в услужение колонизатору, его конституциям и политическим планам. И в этот раз в более сильной форме, чем прежде. То есть путем стремительности шумной бастующей толпы!

Первыми же, кто вовлекается в услужение идейным и политическим колонизаторским проектам, к большому сожалению, являются исламские движения в Египте и Тунисе. Они ввязались в политическую деятельность на основе западной мысли и того, чем довольны неверные, как Америка, Франция и Англия. Может быть, это и было то, что политики этих капиталистических государств имели в виду – содействие исламских движений и народа правительственным структурам, основанным в исламском мире на основе демократии. Это соответствует тому, что сказал Обама в своем обращении в Каирском университете в прошлом году, и соответствует тому, что сказала госсекретарь Америки, когда громко заявила о своем желании содействия политических движений и мусульманских движений из них в исламском мире!

Третье. Истина, которую мы хотели бы здесь упомянуть, от чего сердце сжимает боль и наполняются слезами глаза – это отсутствие идейного и политического понимания, как Ислама, так и неверия у народов в исламском мире. Это большая беда и большая проблема. Так Америка через восставший народ, следующий за ней, смогла осуществить переворот в Иране. Она смогла принести опаснейшую для Ислама и мусульман власть, надев на неё чалму Ислама и религии, чтобы эта власть служила американским планам в регионе Ближнего Востока, и чтобы её последователи продолжали это политическое дело по тому же пути. Америка путем этих агентурных революций смогла использовать силы и богатства Уммы в жестокой войне против Ирака на протяжении долгих десятилетий.

Она также смогла господствовать на территории Аравийского полуострова под предлогом предоставления американской защиты этим государствам. А после этого она смогла разрушить Ирак и оккупировать Афганистан через агентов этой революции. И это еще не все. Америка смогла разделить Ирак при помощи рук, восходящих к революции в Иране. Мы со всей ясностью говорим, что Америка осуществила путем революции, названной исламской, то, что неверные государства не смогли осуществить прежде через шаха Ирана!

То, что произошло в Иране, происходит сейчас в Турции. Это происходит посредством услужения планам Америки и еврейского образования под именем Ислама, продолжения соглашений о безопасности и защиты сотрудничества с этим зловещим образованием. Так же это произошло и в Судане, когда Америка смогла установить Башира во главе исламских организаций и движений за освобождение, чтобы потом совершить расчленение тела Судана и отделить юг страны от севера согласно планам Америки, как это сейчас существует. Это также произошло и с палестинскими восстаниями, в то время как они совершились ради освобождения Палестины. Их радушно приняли Америка и западные государства, чтобы выполнить решение о признании евреев и утверждении их на этой земле во имя революционности и национализма. Все это происходит и в Египте, и в других странах мусульман по одному и тому же методу и способу, как и произошло в Турции, Иране и так далее!

Поэтому мы говорим, что идейное и политическое сознание является жизнью Уммы. И без этого сознания Умма продолжает быть похожим на тело без души, без желания, без цели, без стремлений, и движимая врагом. Волны бросают её то вправо, то влево, так что в будущем дело достигнет своей цели – подчинению этим режимам. А восставшие народы приведут к противоборству с теми, кто стремится к правильному Исламу, кто отбрасывает демократию, капитализм, свободы и права человека, и другие лозунги, кто стремится к претворению правильного и истинного Ислама через установление государства Ислама. Я прошу Аллаха, чтобы дела не дошли до такого предела, как в последнее время это происходит в Турции, когда руководители Партии Справедливости и Развития обвинили некоторые искренние исламские организации, работающие для возвращения законов Ислама, в том, что они работают на еврейское образование. Политики-демократы Турции не смогли совершить подобного.

И в заключении мы скажем, что, в конце концов, после того как успокоятся волны и сильные ветры, Умма поймет, что она не изменила свое положение, в котором была прежде. Она поймет, с дозволения Аллаха, что эти режимы не принесли ей ничего, кроме бессилия, усталости, бедности и несправедливости. И она найдет правильный путь освобождения, которым является Ислам под сенью государства Ислама.

В это же время она найдет тех, кто призывает к этому делу правдиво и искренне. Мы также скажем, что аманат небесного откровения – это великий аманат перед Всевышним Аллахом, который предоставляется только тому, кто, поистине, по праву заслуживает нести его, и не дается ни негодяям, ни агентам. И ради этого великого аманата Аллах использовал лучшего ангела небес Джибриля, мир ему, а для распространения его на земле использовал лучшего человека из пророков и посланников, чтобы он донес его до людей посланием добра и верного руководства. Так и будет. Этот аманат понесет Исламское государство, претворяющее Ислам, для донесения его ко всем заблудшим народам на земле. Также мы скажем об этом, как сказал Всевышний Аллах:

فَأَمَّا الزَّبَدُ فَيَذْهَبُ جُفَاءً ۖ وَأَمَّا مَا يَنفَعُ النَّاسَ فَيَمْكُثُ فِي الْأَرْضِ ۚ كَذَٰلِكَ يَضْرِبُ اللَّهُ الْأَمْثَالَ

«Пена будет выброшена, а то, что приносит людям пользу, останется в земле. Такие притчи приводит Аллах» (13:17).

Эти революции, наряду с тем некоторым добром, как народный взгляд на истинное освобождение, ощущение им гнета и ненависти к тиранам, не что иное, как пена, которая в скором времени быстро исчезнет на поверхности воды, не принеся никакой пользы людям. А того же, кто искренне и с истиной несет Ислам, благословит Аллах в этом деле и разовьет, и создаст благоприятные условия для несения доверенного дела (аманата).

Также мы скажем, что Всевышний Аллах никогда не теряет вознаграждение благодетельных, наоборот, даже создаст благоприятные условия для них. Может быть то, что происходит сегодня на территории мусульман, и является благоприятными условиями, устроенными Великим и Всемогущим Господом. Подобно тому, как Аллах устроил для нашего господина Йусуфа, мир ему, когда он был в тюрьме, власть над всем Египтом. Также подобно тому, как Аллах устроил для нашего господина Мусы, мир ему. Также как Аллах приготовил для нашего Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) доброе население Медины. Всевышний Аллах сказал:

قَالُوا أَإِنَّكَ لَأَنتَ يُوسُفُ ۖ قَالَ أَنَا يُوسُفُ وَهَٰذَا أَخِي ۖ قَدْ مَنَّ اللَّهُ عَلَيْنَا ۖ إِنَّهُ مَن يَتَّقِ وَيَصْبِرْ فَإِنَّ اللَّهَ لَا يُضِيعُ أَجْرَ الْمُحْسِنِينَ

«Они сказали: «Неужели ты – Йусуф?». Он сказал: «Я –Йусуф, а это – мой брат. Аллах облагодетельствовал нас. Воистину, если кто богобоязнен и терпелив, то ведь Аллах не теряет вознаграждения творящих добро» (12:90).

وَالَّذِينَ جَاهَدُوا فِينَا لَنَهْدِيَنَّهُمْ سُبُلَنَا ۚ وَإِنَّ اللَّهَ لَمَعَ الْمُحْسِنِينَ

«А тех, которые сражаются ради Нас, Мы непременно поведем Нашими путями. Воистину, Аллах – с творящими добро!» (29:69).

وَأَوْرَثْنَا الْقَوْمَ الَّذِينَ كَانُوا يُسْتَضْعَفُونَ مَشَارِقَ الْأَرْضِ وَمَغَارِبَهَا الَّتِي بَارَكْنَا فِيهَا ۖ وَتَمَّتْ كَلِمَتُ رَبِّكَ الْحُسْنَىٰ عَلَىٰ بَنِي إِسْرَائِيلَ بِمَا صَبَرُوا ۖ وَدَمَّرْنَا مَا كَانَ يَصْنَعُ فِرْعَوْنُ وَقَوْمُهُ وَمَا كَانُوا يَعْرِشُونَ 

«Мы даровали в наследие тем, которых считали слабыми, восточные и западные земли, которые Мы благословили. Сбылось прекрасное Слово твоего Господа о сынах Исраила, поскольку они проявили терпение. Мы разрушили то, что содеяли Фараон и его народ и что они воздвигали» (7:137).

Мы просим Всевышнего Аллаха, чтобы эти важные события в мусульманских странах распахнули двери перед искренне работающими ради Ислама и его правления, и чтобы Аллах устроил для них благоприятные условия и предрасположил сердца рабов. Поистине, Он мощен в том, что пожелает, и достоин для ответа. И последними нашими словами будет – хвала Аллаху Господу миров!