В период революций и призыва с максимальными усилиями и в кратчайший срок установить праведный исламский Халифат

Эти революции перевернули все нормы и критерии, которые насаждались западным колониализмом и его агентами на протяжении продолжительного времени. Бытовало даже мнение, что эти нормы и критерии стали постоянными у людей, и что их постигло боязливое доверие к ним. Однако Всевышний Аллах пожелал, чтобы эти революции произошли неожиданно. Мир был в изумлении относительно того, какую мусульмане имеют волю к осуществлению изменений и как жертвуют своими жизнями, несмотря на все преступления режимов. Как они выступают безоружными против артиллерии и самолетов, утверждая о прекращении состояния безуспешности и страха, и завершении положения тиранического правления со всеми его ничтожными сторонниками, которые приукрашивали его ложь, помогали ему в этой лжи и участвовали в ней вместе с ним. Эти режимы рухнули. Одни пали так быстро, как паутины, другие дольше, как крысиные норы.

Здесь каждому нужно задуматься относительно той высокой платы, которую заплатили мусульмане в Тунисе, Египте, Ливии, Йемене и Сирии на пути прекращения этого тяжелого положения, и спросить: что каждый из нас дал для своей Уммы в этих условиях? Что он делал при этих революциях, для того, чтобы они оставались на пути возвращения Ислама к жизни и для осуществления обещания Аллаха об установлении праведного Халифата? И что мы должны сделать для его установления, особенно когда его признаки уже видны, и один из его явных признаков – это прекращение тиранического правления.

В этих тяжелых условиях, когда убивают мусульман, унижают их честь и достоинство, и грабят их богатства, мусульмане с тоской взирают на тот светлый период их истории и задаются вопросами: был бы согласен Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) с утратой мечети аль-Акса и с оккупацией Ирака? Был бы он согласен с убийством мусульман в Афганистане, Косово, Кашмире, Филиппинах, Восточном Туркестане, Чечне? Молчал бы он касательно резни, которую совершили и продолжают совершать преступник Шама и преступник Йемена?

Поскольку оказание помощи мусульманам является обязанностью, и дружба у них принадлежит Аллаху, Его Посланнику, Его религии и верующим, а обещание Аллаха о победе является истиной, то в таком положении необходимо осуществить условия этой победы и отыскать приоритеты, которые необходимо выполнить и исполнить деятельность наилучшим образом, т.е. так, чтобы она соответствовала шариату по правильности и исполнялась искренне по намерению ради Аллаха. В этой связи имеются прекрасные слова Умар ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах): «О, Аллах, сделай все мои дела праведными и только ради Твоего довольства, и не оставь ничего в них ради кого-то иного».

И поскольку решение ясно, и оно в корне состоит в установлении правления праведного Халифата, то оно требует от нас быстроты действий. От Ибн Умара передается, что Посланник Аллаха (мир и благословение Аллаха ему) сказал: «Кто из вас сможет не спать ночь до тех пор, пока над ним не будет имама, пусть поступает так». И это то, что поняли сподвижники (да будет доволен ими Аллах) и понял Абд-ур-Рахман ибн Ауф, когда дело коснулось назначения халифа, где он сказал: «Клянусь Аллахом, я почти не спал на протяжении трех ночей». Да, когда дело связано с установлением Халифата, необходима максимально быстрая и максимально мощная деятельность, особенно если учитывать, что мусульманам, неработающим для установления Халифата, зачитываются грехи за это, и остановить этот счет грехов может лишь установление Халифата. Если так обстояло положение нашей Уммы в начале ее эпохи, то как мусульмане сегодня должны поступать с этим чрезвычайно важным шариатским законом? Если каждый шариатский закон необходимо выполнять своевременно и по своему шариатскому образу, то как быть с этим шариатским законом, время исполнения которого определено лишь тремя днями с момента отсутствия халифа?

Обращаясь к жизни Посланника (мир и благословение Аллаха ему) и его сподвижников, дабы идти по их стопам в усиленной работе и быстром исполнении дел, мы видим, что они всегда и везде, в трудности и в легкости, в молодости и старости, вели призыв и несли ответственность за распространение Ислама и его сохранение, что дало им серьезность в их жизни. Каждый из них имел огромные заслуги в Умме.

Понятое сподвижниками из того, что дело назначения халифа в Сакыфе было поставлено по значимости выше обязательности джихада и погребения тела Посланника (мир и благословение Аллаха ему), а также поставленный перед смертью Умаром срок для людей лишь в три дня, чтобы они выбрали халифа после него, несомненно, свидетельствуют о том, что необходимо спешить в исполнении этой обязанности. И данная поспешность вытекает из этого же самого закона.

Сегодня мусульмане больше других нуждаются в самых скорых изменениях, чтобы устранить несправедливость, убийства, обнищания и унижения, не говоря уже о том, что эта обязанность несет возвышение Слова Аллаха в мусульманских странах и даже во всем мире. И если желание перемен у других народов заключается лишь в стремлении осуществить индивидуальные и коллективные материальные интересы, а также в любви к суверенитету ради самого суверенитета, то для мусульман это стремление заключатся в применению Ислама в жизни и его распространении путем джихада, где необходима усердная работа, чтобы возродить человечество, избавив его от бед и несчастий неверия. Поэтому у мусульман деятельность по достижению перемен путем установления праведного Халифата должна быть судьбоносной проблемой, самой главной проблемой, от которой зависит жизнь всех мусульман и даже жизнь всех остальных людей.

Например, однажды великий сподвижник Ибн Умм Мактум, будучи слепым, поспешно пришел к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) ради успеха в Последующей жизни, что говорит о его большом усердии и старании. Например, Умайр ибн аль-Хамам в битве при Бадре слышал, как Посланник Аллаха, мир ему, говорил: «Клянусь Тем, в чьих руках жизнь Мухаммада, каждый, кто сражаясь с ними сегодня ради довольства Аллаха, наступающим, но не отступающим, будет убит, будучи терпеливым, того Аллах непременно введет в Рай». Услышав это от Посланника (мир и благословение Аллаха ему) Умайр сказал: «Удивительно, между мной и тем, чтобы войти в Рай – лишь то, чтобы они убили меня!». У него в руках были финики, которые он ел. Бросив их на землю, он сказал: «Если я буду жить пока не съем эти финики, это будет долгая жизнь», после чего бросился в битву и впоследствии был сражен.

Потом одно поколение верующих сменялось другим, которые несли знамя призыва, джихада и добра. Преемники следовали по стопам своих праведных предков. Таким, например, был Салахуддин аль-Айюбий, которому причиняло страдания то, что мечеть аль-Акса находится в руках крестоносцев. Передают, что по этой причине у него на лице никто не видел улыбки. Ибн Шаддад в книге о жизни Салахуддина, при упоминании события Акко, пишет: «Он, т.е. Салахуддин, подобно драгоценной жемчужине объезжал на своем коне войско, побуждая людей к джихаду и наставляя их Исламом со слезами на глазах. Каждый раз, обращая взор на Акку и думая о постигшем его бедствии и тех огромных несчастьях, происходящих с его жителями, он усиливал наступление и еще больше побуждал воинов к сражению. В тот день он вообще не съел никакой еды, и лишь выпил несколько кружек напитка, который предлагали ему».

Имам Ибн Акъил аль-Ханбали шейх Ибн аль-Джавзи говорит: «Я не дозволяю себе потратить напрасно хотя бы момент своей жизни. Я пишу, читаю, обсуждаю, изучаю или обучаю, совершаю молитву, поизношу зикр, а когда устаю, ложусь на бок и размышляю в своих вопросах…».

Такие ценные примеры должны иметь влияние на нашу жизнь, на наше выстраивание целей и даже на наше воспитание детей, чтобы вырастало верующее поколение, которое будет нести ответственность за призыв в этом мире, выполнять требования «Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммад – Посланник Аллаха», чтобы спасти весь мир, прилагая усердия сообразно важности этой религии и огромности ложащихся на мусульман задач. Ведь Ислам не является красивой одеждой и белой чалмой, а является великим предписанием, которое мы должны строго соблюдать. Всевышний Аллах сказал:

فَاسْتَمْسِكْ بِالَّذِي أُوحِيَ إِلَيْكَ إِنَّكَ عَلَى صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ. وَإِنَّهُ لَذِكْرٌ لَّكَ وَلِقَوْمِكَ وَسَوْفَ تُسْأَلُونَ

«Придерживайся того, что внушено тебе в откровении. Воистину, ты – на прямом пути. Это – Напоминание для тебя и твоего народа, и вы будете спрошены» (43:43,44).

Это требует сегодня от мусульманина работы в помощь исламу, требует от него жертвовать на пути этого своим временем, своими силами, своим имуществом, всеми своими возможностями, включая жизнь.

Требуется быстрота исполнения дел с совершенством выполнения дел связанных с призывом. В этом спасение для нас в этом мире и в жизни Последующей. Всевышний Аллах сказал:

وَسَارِعُواْ إِلَى مَغْفِرَةٍ مِّن رَّبِّكُمْ وَجَنَّةٍ عَرْضُهَا السَّمَاوَاتُ وَالأَرْضُ أُعِدَّتْ لِلْمُتَّقِينَ

«Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных» (43:43,44).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Спокойствие во всем, кроме дел жизни Последующей» аль-Байхакы. Детальное понимание Ислама побуждает мусульманина к тому, чтобы быть в постоянной и усердной деятельности, прилагая все возможное для достижения довольства Всевышнего Аллаха, беря в пример Посланника (мир ему и благословение Аллаха) в словах Всевышнего:

فَإِذَا فَرَغْتَ فَانصَبْ. وَإِلَى رَبِّكَ فَارْغَبْ

«Посему, как только освободишься, будь деятелен, и устремись к своему Господу» (94:7,8),

т.е. закончив одно дело, приступай к другому.

Если деятельность по установлению Халифата требует работы в группе, значит необходимо быстро присоединяться к группе, которая искренне действует для победы этой религии. Каждый мусульманин должен работать, чтобы оставить след, благодаря которому его вознаграждения и приятные воспоминания о нем будут длиться до Судного дня, а также, чтобы этот след дал благословенный результат в реализации высших целей Ислама и будущего исламской Уммы и оживил ее погасшие надежды.

Мусульманин достойнее других делать свою историю. Создание истории народов относится к задачам последователей пророков, а как много таких последователей в истории мусульман. Это сподвижники и прекрасным образом последовавшие за ними табиины и последовавшие за табиинами и последующие мусульмане, такие как Нуруддин Занки, Салахуддин аль-Айюби, Кутуз, Орхан, Мухаммад аль-Фатих, Абдульхамид… Ислам ждет следующих, кто небезразличен к хадису Посланника (мир ему и благословение Аллаха): «Поистине, Аллах любит великие, возвышенные дела и ненавидит глупости» передал ат-Табарани. А какое дело является более великим и возвышенным, чем деятельность по установлению правления ниспосланными Аллахом законами.

Неверные неустанно днем и ночью работали для разрушения исламского государства и поражения мусульман, и это с той целью, чтобы реализовать свою ложь и осуществить свои желания. Они продолжают еще больше действовать, для того чтобы отвратить мусульман от их религии, как говорит о них Всевышний Аллах:

وَلاَ يَزَالُونَ يُقَاتِلُونَكُمْ حَتَّىَ يَرُدُّوكُمْ عَن دِينِكُمْ إِنِ اسْتَطَاعُواْ

«Они не перестанут сражаться с вами, пока не отвратят вас от вашей религии, если только смогут» (2:217).

Разве допустимо мусульманину, который стоит на пути истины и имеет поддержку Всевышнего Аллаха, проявлять медлительность или не спешить к исполнению благороднейшей обязанности: исполнению религии?

Мусульмане должны знать, что борьба между мусульманами и неверными, а именно с выходцами с Запада, находится на своем пике. И каждый раз с усилением этой борьбы истина становится все более очевидной, а ложь еще больше распадается, и становится очевидным путь преступников, и ближе становится обещание Аллаха о победе и укреплении... Мусульмане должны знать, что победа сегодня стала вопросом времени. Они должны ускорить процесс перемен, чтобы приблизить победу. Запад уже утратил свой идейный запас и истратил свой обман, и ему уже немного осталось, чтобы прекратить свое существование. Немного времени осталось до появления Халифата и пусть мусульмане сократят это время своей серьезной деятельностью для исполнения этой великой обязанности, с которой утвердится истина и низвергнется ложь.

Сегодняшние жертвы мусульман в их революциях против правителей, являются важным шагом в действиях на пути возрождения славы исламской Уммы. Происходящие революции, прекращение этапа тиранического правления, поражение неверного западного колониализма и завершение его господства над миром, – это, с дозволения Аллаха, знак начала этапа второго праведного Халифата.

В завершении хотим сказать, что мусульмане должны быть решительны в том, что являются одной единой Уммой и свидетелями относительно всех остальных людей, и что их борьба с неверными должна быть непрекращающейся борьбой культур. Они должны быть решительны в своем соблюдении шариатских законов, которые применят после этого тиранического правления при установлении праведного Халифата, что определено Аллахом наиглавнейшей обязанностью и наиглавнейшим приоритетом. Мусульмане должны без промедления и в кратчайший срок исполнить эту великую обязанность. И прекрасный пример для нас имеется в Посланнике Аллаха (сас). Всевышний Аллах сказал:

قُلْ هَذِهِ سَبِيلِي أَدْعُو إِلَى اللّهِ عَلَى بَصِيرَةٍ أَنَاْ وَمَنِ اتَّبَعَنِي وَسُبْحَانَ اللّهِ وَمَا أَنَاْ مِنَ الْمُشْرِكِينَ

«Скажи: «Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху согласно убеждению. Пречист Аллах, и я не являюсь из многобожников» (12:108).

Примечание:

В специальном выпуске журнала аль-Ваъй (295,296,297) была статья, в которой содержалось заявление, приписанное Джорджу Бушу, в котором он говорит: «Мы сбреем их бороды и снимем хиджабы с их женщин…».

Было выяснено, что эти слова не были сказаны самим Бушем, а были написаны одним публицистом, который измыслил так, как будто Буш говорил их.

Мы, упоминаем об этом для правдивости и точности информации, утверждаем о том, что враги Аллаха, включая Буша, мечтают, чтобы мусульмане отдалились от своей религии во всех сферах жизни, начиная с личной и заканчивая всеми остальными сторонами жизни, чтобы их отдаленность от религии Аллаха была преградой для возвращения Ислама как образа жизни и системы правления. Мы благодарим читателя, который заметил эту ошибку, приносим свои извинения и просим Всевышнего Аллаха о прощении.

Муса абд аш-Шакур