Проект европейского единства и препятствия на его пути

Европа отличается многочисленностью государств и имеющихся этнических групп в этих странах. Также она характеризуется частыми политическими и военными конфликтами еще со времен господства церкви в средние века и до того. Есть еще одно отличие Европы — это любовь к господству над другими странами и порабощение их, как это произошло в эпоху Наполеона Бонапарта или во время правления Гитлера. То есть у неё есть любовь к господству одной расы над другой.

Но единство Европы в этом указанном смысле не осуществилось на протяжении истории потому, что она не объединилась под одним политическим и военным руководством. И между её различными странами не произошла интеграция, образующая во всей своей совокупности одну политическую единицу. Но в определенный исторический период объединялись несколько стран для общих интересов и целей. А затем это объединение заканчивалось и исчезало с исчезновением цели, как это случилось в эпоху крестовых походов в средние века. Или как это произошло в период Первой и Второй мировых войн, когда несколько стран объединились для противостояния нацистской и фашистской угрозе, исходящей от Германии и Италии.

Можно сказать, что элементы единства среди европейских стран намного слабее, чем элементы разрозненности и разобщенности. И чтобы рассмотреть эту тему более подробно и детально мы охватим её с нескольких сторон:

1- Элементы единства между государствами и элементы прочного и правильного единства, пригодного быть продолжительным.

Что касается элементов единства в общем, то это, во-первых, наличие общей цели между государствами или группой государств, побуждающей к объединению, как, например, общие экономические или политические интересы и т. д. Если будет этот интерес, то народы в каком-либо государстве или государствах будут думать об объединении между собой для осуществления желаемой цели. Как, например, образование общего рынка для стран. Во-вторых, это наличие общего врага, несущего угрозу целостности государства или государств, когда можно предотвратить эту опасность только через единство этих стран. Лучший пример этому это военное объединение, произошедшее между группой европейских стран для противостояния Германии во Второй мировой войне. В-третьих, это наличие идеологической стороны, объединяющей государство. И это делится на две части: объединение на основе правильной идеологии, которое будет характеризоваться постоянностью и силой. И объединение на основе неправильной идеологии, которое будет характеризоваться слабостью и непостоянностью.

Правильное, сильное и постоянное единство — это то, что вытекает из правильной идеологии, в которую уверовали индивиды. И она расплавила в себе народы с разными расами. А этого не было в истории человечества, кроме как в исламском обществе, где несколько рас разных стран были собраны на основе Ислама в тени Исламского государства от Индонезии до Испании. И другое религиозное или идеологическое объединение не было достигнуто в этом значении на протяжении всей истории — ни во времена персов и римлян, и ни во времена греков до этого.

Например, христианская религия не объединила Европу, и она оставалась разобщенной с несколькими противоборствующими между собой группами. Единство персидского государства прекратилось с исчезновением силы, олицетворенной в Хосрое. Капиталистическая идеология не смогла объединить даже сыновей одной расы в Европе. Она оставалась разделенной на две идеологии (капиталистическую и социалистическую) для одной расы и одного народа. Нет единства, строящегося на капиталистической идеологии. Напротив, есть разобщенность, соперничество и войны между странами.

Также единство социалистической идеологии в системе Варшавского договора было осуществлено под принудительной силой оружия больше, нежели чем под силой идеологии. Поэтому оно вскоре рухнуло еще до истечения одного столетия. И даже внутри Российской Федерации есть национальности, желающие распада этой федерации.

Мотивы для единства Европы.

Естественно это не идеологические и не религиозные, потому что эти мотивы, как мы видели, были причиной разобщенности и разрозненности. И до сих пор так и есть. Остается другой мотив — общие интересы для этого единства. В чем заключаются интересы европейского единства?!Прежде чем упомянуть общие интересы можно сказать о том, что Европа на протяжении долгой истории стремилась и до сих пор стремится занимать видное место в мире. Она стремилась править миром, равно в эпоху Наполеона во Франции или в эпоху подъема Великобритании, или во времена правления Гитлера в Германии.

Европа почувствовала в новую эпоху свой слабый вес в тени двух гигантов: Америки и СССР, в особенности после Второй мировой войны. Она почувствовала это с двух сторон: она ощутила свою нужду в экономической помощи США для восстановления (известный план Маршала). Также она почувствовала свою слабость ввиду русской угрозы, когда Советский Союз начал простирать свои руки к странам Восточной Европы. Затем он начал угрожать и самой Западной Европе. Поэтому она захотела быть под покровительством США, чтобы остановить «красное» влияние.

Поэтому Европа стала серьезно и практически подумывать об объединении, особенно в свете растущей мощи США и их экономического господства в мире. Мотив этой цели заключался в трех моментах. Первый: стремление к видному месту в мире, похожему на место двух гигантов. Особенно когда численность населения достигает половины миллиарда человек, а размер экономического потенциала в целом также равен одной трети части мировой экономики. Второй: стремление избавиться от экономической угрозы путем объединения. То есть создание силы, способной противостоять и защищать от угрозы. Третий: стремление освободиться от господства США и экономического шантажа через рынки, нефть, деньги и биржи.

3- Барьеры и преграды на пути единства, которые должны быть преодолены.

Однако это единство как экономический или политический проект имеет несколько больших преград и препятствий, которые необходимо преодолеть. Первым препятствием являются США, которые всеми политическими и военными силами стремятся к тому, чтобы это объединение не свершилось. Это делается для того, чтобы Европа не конкурировала с ней как экономический гигант и как огромная многочисленная страна. И чтобы она в будущем не стремилась осуществить свои мечты и не стремилась освободиться от господства американского доллара. Америка предприняла практические меры на пути к этому. Например, это создание альянсов со многими европейскими странами, а также создание блока НАТО и введение нескольких стран в его систему. И противостояние проекту общей европейской силы, к которой стремятся Германия и Франция. А также побуждение стран не присоединяться к еврозоне и принятие практических мер по нанесению удара по евро путем создания экономических кризисов. То, что сделали США, было явным, как, например, создание последнего кризиса евро.

Что касается второго препятствия, то это наличие экономического неравенства между странами. Данное обстоятельство бьет по вопросу экономического единства, так как это является одной из самых важных основ политического единства. Это явно прослеживалось в последнем кризисе евро в Греции, Италии и т.д.

Третьим препятствием является наличие разных национальностей. Она не смогла объединиться в прошлом во времена церкви и духовенства, и даже во времена крестовых походов. И появилось новое препятствие, мешающее объединению европейских стран. Это то, что происходило и происходит в нынешнее время в виде экономических колебаний в свете мирового финансового кризиса и отказа от многих принципов свободного рынка и экономической свободы, что побудило каждую страну Евросоюза думать о том, как выжить в условиях потрясений, не неся бремени других. Эти препятствия, где каждое из них больше другого, разрушают мечту Европы по объединению.

4- Движение Европы после Второй мировой войны по ясным и ощутимым шагам на пути политического объединения заключается в следующих вопросах:

Создание общего европейского рынка и создание Европейского Союза, который включает 27 стран. И создание ядра общей европейской силы, как начало для создания большой европейской силы по методу Варшавского договора и НАТО. Однако этот проект находится еще на начальных этапах и не завершен. Семнадцать стран Евросоюза создали проект валютного единства (евро) на пути поддержки европейского единства.Но, несмотря на эти эффективные и смелые шаги со стороны европейских стран, все еще не завершен проект европейского политического единства. Напротив, он еще на начальном этапе этого большого пути.

5- Влияние капиталистической идеологии, которую исповедуют европейские страны в этом большом проекте. Имела ли эта идеология ощутимое влияние в поддержке и развитии проекта европейского единства?!

На самом деле капиталистическая идеология является инструментом разделения между странами Союза, а не инструментом, побуждающим к объединению. Причина в том, что эта идеология строится на выгоде и интересах. Если некоторые страны заметят, что разобщенность выгоднее для них, то они будут идти по этому пути, как обстоит дело с Британией. Она не поддерживает это объединение, несмотря на то, что она иногда укрепляется за счет него, противостоя некоторым американским проектам. Причина в том, что Британия считает, что ей интереснее оставаться вдали от любого европейского объединения.

Её теория гласит: пребывание Британии одной сильнее пребывания в составе Европейского Союза. Это можно сравнить с большим деревом. Чтобы оно оставалось большим и сильным, дерево должно быть подальше от леса. Если оно приблизится к лесу, то ослабнет и исчезнет (это одно из высказываний бывшего премьер-министра Британии Черчилля). Капиталистическая идеология действительно была причиной разобщенности Европы, и до сих пор является таковой, потому что идеология интереса и выгоды не имеет основ, на которых могли бы строиться государства и соблюдать её. Самый яркий пример этому, как мы говорили, сметающие войны, которые прошли между европейскими странами и разожгли Первую мировую войну. Затем войны, которые последовали одна за другой на протяжении 15 лет до завершения Второй мировой войны.

Борьба за интересы и выгоды, олицетворенные в поддержке капиталистов Европы и Америки, равно было ли это поиском рынков для производства или поиском сырья — все это ведет к последовательным войнам между этими странами.

Что касается возможности объединения Европы в тени этой системы в будущем, то это сложно. Даже, наверное, это невозможно по причине множества страстей, политической зависимости, интересов, выгод и связей посредством больших международных союзов. И по причине неудовлетворенности некоторых стран изначально этой идеей как, например, Британия (несмотря на то, что она находится в составе Евросоюза). Можно сказать, что объединение Европы возможно, как обстоит дело с группой стран. Однако оно не сможет устоять долго перед потрясениями, особенно экономическими.

И его судьба будет такой, как судьба Советского Союза, когда он подвергся экономическим потрясениям и был вынужден распуститься. Такое может произойти в будущем между группой стран, входящих в Евросоюз. Причиной этого может быть неспособность экономически устоять на равных условиях с другими странами Союза. Например, выйдут Греция, Италия, Испания, Португалия, Ирландия, затем последуют другие страны по тем же причинам. И дело ограничится некоторыми богатыми державами, как Германия, Франция, Голландия и им подобными.

Нынешняя проблема евро может стать соломинкой, которая сломает спину этого Союза, и он не сможет встать с места!

Хамд Тайиб — Палестина